Футбол

Прибыльная Поднебесная

Прибыльная Поднебесная
news-banner7
mobile-news-top

В Китае хотят провернуть самую большую футбольную революцию – это заманчиво.

Футбольный Китай все еще продолжает ассоциироваться для нас страшной травмой Улана Конысбаева, но это уже начинает отходить на второй план. Баснословные деньги страны с самым большим населением в мире не на шутку начали завлекать футболистов, чей уровень мог бы усилить любой европейский гранд. Отчасти, можно оправдать такое решение – обеспечить своих правнуков вполне достойный поступок. Именно эта мысль витает в головах у приехавших игроков, но у самой федерации совершенно иные планы. Пока Витсели и Оскары играючи обводят доморощенных китайских юнцов, в школах уже вводят отдельные уроки по футболу. Причем каждый школьник должен принять участие в подобном занятии, и только если выяснится, что у него нет заинтересованности и таланта, он может отказаться от дальнейших уроков. Правда, учитывая кто приехал на местные поля, есть ощущение, что детский азарт завлечется именно этим.

Картинки по запросу сборная китая по футболу

К 2020 году по стране будет 70 000 футбольных полей – в нашем футболе о таком пока и не мыслят. Конечно, возможности совсем разные, но манежи и хорошие детские тренеры всегда способны раскрыть в каком-нибудь захолустье потенциальных Бэкхемов. В Китае полно медиа-корпораций, мировых гигантов с огромными доходами. Как и в любом разумном государстве, с них причитается большой налог – в районе 25% процентов. Однако в 2013 году правительство предложило революционное решение – компании должны будут спонсировать футбольные клубы (от любительских до профессиональных), а взамен налоги упадут до 10-15%. Это изменило положение дел, и условная Alibaba поняла, что куда легче построить целый стадион, чем выплачивать большие деньги в казну.

Картинки по запросу сборная китая по футболу

Всего в стране 9 компаний в сфере недвижимости владеют футбольными клубами, остальные 7 связаны с корпорациями по медицине и энергетикой.

Последние пять лет Китай масштабно проводил акции с известными спортсменами. Коби Брайант и Лео Месси приезжали не только чтобы пополнить кошелек – в стране футбол далеко не на первом месте по популярности, а потому прямой задачей было создать качественное шоу, которые бы поразило местный народ. Теперь же, узнав, что такое качественный футбол, дети подсаживаются на футбольные сайты и взахлеб читают о рекордах Криштиану Роналду и карьере Михаэля Баллака.

Картинки по запросу alibaba

В зимнее трансферное окно клубами Суперлиги был потрачено уже 345 миллионов евро.

В китайской Суперлиге много звезд, а потому остальные футболисты будут быстро учиться у них. Почему бы этим путем не пойти и нашим игрокам? Конечно, азиатская Лига чемпионов – далеко не евротурниры Старого Света, но какое это имеет значение, когда Карлос Тевес просит отдать ему передачу под удар? Для многих игроков в КПЛ цель одна – перейти в «Астану» или «Кайрат». Однако условный переход в «Хэбэй Чайна Фортун» может дать куда больше. Дело даже не в том, что за любого толкового игрока переплатят в 10 раз (если ваша трансферная стоимость оценивается всего в 175 тысяч евро, то клуб Поднебесной отдаст и 8 миллионов), а в том, что там можно не только играть, но и наблюдать за ростом футбольной общественности. Причем делать это можно в самых развитых городах.

К 2020 году в стране должно быть 50 миллионов человек, играющих в футбол на профессиональном уровне.

Картинки по запросу гуанчжоу эвергранд

В 2012 году на матчи Суперлиги приходили в среднем 18 000 человек, а уже в 2016 году эта цифра увеличилась до 25 000. На играх «Гуанчжоу Эвергранд» 44 000 болельщиков рвут свои глотки и готовят шикарные перформансы – в Казахстане приблизительный результат можно выбить только во время Лиги чемпионов. Важный момент для игроков, которые грезят о «Камп Ноу» и «Бернабеу» - сыграть на таких стадионах вряд ли получится, но полная поддержка в Китае вполне может сойти в качестве альтернативы.

Картинки по запросу исламхан и суюмбаев

Лучших игроков КПЛ словно цепи не выпускают лакомые контракты, но переезд в Поднебесную легко компенсирует и такой важный фактор как деньги. Возможность поработать с тренерами лучшей пробы (Липпи, Йоханссон, Виллаш-Боаш) и играть с игроками, некогда покорившими Европу (Тевес, Лавесси, Халк) – когда представится подобный случай? Через восемь лет Казахстану наверняка предложат купить телеправа Суперлиги. И тогда было бы очень кстати иметь пару наших футболистов, представляющих самую динамично развивающуюся лигу мира.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Китай развивается как никогда раньше
Ответить
Китай все быстрее и быстрее развивается во всем
Ответить
Чувствую скоро по всем каналам будут показывать только китайский футбол
Ответить
Ой какие детишки миленькие))прям няшки
Ответить
Футбол В Китае!?будет весело
Ответить
Никогда не любил футбол
Ответить
Спасибо вам .Очень интересная информация ! люблю почитать информацию о футболе
Ответить