Тайбрейкер
Теннис

Сезон. 2-я неделя

Сезон. 2-я неделя
news-banner7
mobile-news-top

Турниры накануне мэйджоров всегда дают возможность игрокам из второго и третьего эшелона пополнить свои коллекции трофеев, не говоря уже о банковском счете. Не стала исключением и неделя перед Australian Open-2017.

Терпенье и труд все перетрут

33-летний Жиль Мюллер из Люксембурга до минувшей недели 5 раз играл в решающих матчах турниров АТР. Первый раз это было в далеком 2004 году, когда он уступил ныне завершившему свою карьеру Ллейтону Хьюитту в Вашингтоне, последний – прошлым летом в Ньюпорте, когда проиграл в трехсетовом триллере Иво Карловичу.

На турнире Apia International Sydney-2017 категории АТР 250, Мюллер был заявлен в статусе шестой ракетки. Статус сеяного игрока ему не помог, так как милостью жребия начинать пришлось матчем против непредсказуемого украинца Александра Долгополова. Трехсетовая возня в итоге дала билет во второй круг люксембуржцу 3:6, 6:3, 7:5. Во втором круге соперник был попроще в лице хозяина корта Мэттью Бартона, однако выяснение отношений продлилось также максимальное количество сетов 6:1, 3:6, 6:4. И лишь со стадии ¼ финала Жиль «включился на полную». В двух сетах убраны с дороги 2-я ракетка турнира Паоло Куэвас из Уругвая (7:6, 6:4), двукратный триумфатор Сиднея, защищавший здесь прошлогодний титул серб Виктор Троицки (6:3, 7:6), а в финале переигран не хватающий звезд с небес Даниэль Эванс. Справедливости ради стоит отметить, что для Эванса это был первый финал АТР в карьере, по пути к которому британец сотворил главную сенсацию Сиднея, выбив розыгрыша первую ракетку турнира и главного фаворита – австрийца Доминика Тима.

А счастливый Мюллер не смог сдержать слез, произнося речь во время награждения

и отпраздновал столь долгожданный и выстраданный титул в компании двух сынишек

3da5fd0ddeadbdb3ee9031407009fae8.jpg

Сочная победа

Джек Сок до этого сезона, как и Мюллер, пять раз играл в финалах турниров АТР в одиночном разряде. Правда, в отличие от люксембуржца, одну победу в них он все же одержал. Было это без малого 2 года назад в Хьюстоне. Самое забавное, что это было первое участие американца в титульных матчах. После случилась серия поражений в финалах, включая и неудачу в новозеландском Окленде. Год назад Сок проиграл здесь в решающем матче Роберто Баутисте-Агуту. На этот раз испанец решил не защищать титул, сосредоточившись на подготовке к Australian Open, а Джек продемонстрировал, как он работал над ошибками. Стартовав как сеяный игрок со второго круга ASB Classic, Сок переиграл последовательно своих соотечественников Райана Харрисона и Стива Джонсона, а между ними был повержен француз Жереми Шарди. В главной встрече уик-энда Сок встречался с неуступчивым португальцем Жоао Соузой и сумел переиграть его в трех сетах 6:3, 5:7, 6:3.

3967c8716f0124ec3483c6fb1edf9a0a.jpg

Home sweet home

Год назад Йоханна Конта явила себя миру именно на Зеленом континенте, блеснув на Australian Open, где дошла до ½ финала и проиграла лишь будущей победительнице Анжелике Кербер. В этом году австралийский запал Йоханны вновь дал о себе знать. И случилось этого именно в Сиднее, где британка родилась 25 лет назад.

Несмотря на то, что не в пример мужскому аналогу, женский Apia International Sydney имеет категорию WTA Premier, непосредственная близость Открытого чемпионата Австралии делает свое дело – топ-теннисистки не любят выкладываться здесь. Из первой четверки фавориток лишь Агнешка Радваньская делом подтвердила свой статус. Вторая сеяная дошла до финала. Что касается Анжелики Кербер (первая ракетка мира), Светланы Кузнецовой (прошлогодней победительницы), Доминики Цибулковой (третья ракетка турнира), то все они «сдулись» уже во втором круге. В итоге в финале Радваньская встречалась с Контой, счет личных встреч с которой был 2:0 в пользу польки. Но воодушевленная игрой на малой Родине Йоханна неожиданно в двух сетах ухитрилась обыграть более мастеровитую и титулованную соперницу, завоевав второй титул в карьере.

5f901bc522d88739bc8aeaeec57bf584.jpg

Параллельно на австралийском острове Тасмания проходил ежегодный Hobart International. Участие в нем принимали теннисистки из глубины первой сотни рейтинга и ниже. Первой сеяной и основной фавориткой считалась голландка Кики Бертенс, второй по рангу шла Елена Остапенко из Латвии, а третьей румынка Моника Никулеску. На деле же главной героиней Хобарта стала никому неизвестная Элизе Мертенс из Бельгии. 82-я ракетка мира отыграла лучшую неделю в своей карьере, в течение которой одержала победы над вышеупомянутыми Бертенс и Никулеску. Представительница Нидерландов была отправлена отдыхать в четвертьфинале, а с румынкой 21-летняя бельгийка разобралась в финале. Самое примечательное, что все победы в Хобарте Мертенс одержала в двух сетах. Особенно любопытны счета, с которыми Элизе «выносила» своих не слабых соперниц: 6:1, 6:2 Младенович, 6:2, 7:5 Бертенс, 6:4, 6:0 Фетт, 6:3, 6:1 Никулеску.

Элизе Мертенс, запомните это имя!

53c53436774d9e8f5f11b6ca41328a71.jpg

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии