Другие

Акимы в спорте - спорт в акимах. Часть 3

Акимы в спорте - спорт в акимах. Часть 3
news-banner7
mobile-news-top

Продолжение материала (Часть 1, часть 2) о спортивной жизни наших регионов

Карагандинская область - Нурмухамбет Абдибеков

3d74a859dee9ea5b9f39814e7aed5270.jpg

Финансовый кризис затронул все области страны, и Карагандинская – не исключение. Многие болельщики футбольного «Шахтера» с нетерпением ждут подъема «горняков» и возвращения клуба в Еврокубки. На данный момент Нурмухамбет Абдибеков ставит на сплав молодых футболистов и опытных игроков, которые смогли по итогам сезона-2016 сохранить место под солнцем - 9-е место в КПЛ. В первой лиге от области выступает «Шахтер-Булат», который занял 8-е место.
В целом, в этом крупнейшем промышленном регионе страны спорт всегда оставался на достаточно высоком уровне. Карагандинская область остается одним из важных центров по развитию бокса, хоккея, различных видов гребли и, конечно, футбола. К слову, и на Олимпиаду-2016 был делегирован внушительный список спортсменов, правда до медали удалось добраться только Эльмире Сыздыковой, воспитаннице карагандинского спортинтерната.

Некогда один из лучших футзальных клубов страны «Тулпар» утратил свой статус при нынешнем руководстве области. Учитывая упадочное состояние и футбольного «Шахтера», создается впечатление, что карагандинский спорт движется по инерции. В развитии детского и массового спорта нет позитивного движения.


Костанайская область - Архимед Мухамбетов

63636f8fbabadee4869991427ec8c1ac.jpg

За последние два года в высшей футбольной лиге Казахстана «Тоболу» никак не удавалось попасть в первую шестерку. Команде все время не хватает нескольких очков, чтобы оказаться в элите и вести борьбу за призовые места. Аким Архимед Мухамбетов намерен исправить ситуацию уже в этом году. Посмотрим, что из этого выйдет. Руководителю области стоит отдать должное за его внимание к футзалу. Команда «Аят» не только изо всех сил старается навязать борьбу АФК «Кайрат» в чемпионате Казахстана, но и достойно выступила в Кубке страны, завоевав бронзовые медали.
На Игры в Рио область отправила только одного атлета, и это было попадание «в десятку» — Иван Дычко во второй раз привез с Олимпиады бронзу.
Помимо всего прочего, в области стал культивироваться хоккей. Наряду с мужской командой, еще есть два женских коллектива выступающих в первенстве страны.

Павлодарская область - Канат Бозумбаев \ Булат Бакауов (с 25 марта 2016)

ef2ac91ae7154c039e8b54b241e7044b.jpg

Активное участие акима области Булата Бакауова в делах павлодарского футбольного клуба «Иртыш» принесло области плоды в виде бронзы КПЛ-2016. Теперь клубу предстоит участие в квалификации Лиги Европы. Правда, на данный момент финансовая ситуация в команде не самая лучшая. Главный тренер Димитар Димитров без особого успеха уговоривает большинство ведущих футболистов клуба подписать контракты на менее выгодных для них условиях.
В низшем дивизионе страны выступает «Экибастуз», который занял 6-е место. Возвращение клуба в КПЛ пока даже не обсуждается.
В индивидуальных видах спорта павлодарские спортсмены не так активны. А в командных видах, почти во всех чемпионатах Казахстана регион долгие годы считается одним из сильнейших.

ЮКО - Бейбут Атамкулов / Жансеит Туймебаев (с 7 октября 2016 года)

dbcb39b21dee825a66e15930e57b0571.jpg

Футбол в этом регионе развивается семимильными шагами. В КПЛ-2016 «Ордабасы» занял 4-е место и получил путевку в квалификацию Лиги Европы.
В первой лиге достойно выступает «Махтаарал», которому не хватило совсем немного, чтобы достигнуть призового места. «Кыран» - также полноправный участник первой лиги.
Главным футбольным достижением области, а также всей страны является выступление женского клуба «БИИК-Казыгурт» в Лиге чемпионов УЕФА. В прошлом году команда Калояна Петкова впервые в истории казахстанского футбола сенсационно вышла в 1\8 финала, выбив из турнира именитую итальянскую «Верону».

В чемпионате страны помимо БИИКа выступает еще СДЮШОР №7-БИИК, занявший 4-е место. Руководитель области Жансеит Туймебаев развивает и футзал. Появилась такая команда как СДЮШОР №7, которая явно не намеренна быть «пассажиром» в чемпионской гонке.

ЮКО традиционно активна в спортивной жизни страны. Этот регион всегда славился своими спортсменами, которые вписали свои имена в историю спорта. Не стал исключением и 2016 год — Жазира Жаппаркуль стала первой женщиной-казашкой, ставшей призером Олимпиады.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
какие же у нас спортивные акимы прям зашкаливает
Ответить
сколько еще про них будете писать не интересно если честно как будто пиар какой то
Ответить
наши акимы хоть что то в спорте есть про них да лан дайте им почувствовать свой звездный час ахаха
Ответить
ой не надо их так расхваливать прям
Ответить
не говори футзал и так говно а тут тулпар так совсем низ какой то
Ответить
дааа про тулпар и шахтер реально без коментариев все хуже и хуже
Ответить
ох ох 3 часть !!!1 ничего интересного как всегда
Ответить
прям что то не очень верится что наши акимы все хорошие
Ответить
меня с каждым разом все больше и больше удивляют наши акимы !!!
Ответить
ойй бай сколько частей нас еще ожидает?!
Ответить