Футбол

Обмелевший «Иртыш»

Обмелевший «Иртыш»
news-banner7
mobile-news-top

Что происходит с составом самого титулованного клуба Казахстана.

Павлодарский «Иртыш» являясь одним из самых титулованных клубов страны, по итогам минувшего сезона, несмотря на финансовые проблемы, впервые за 4 года сумел войти в призовую тройку и пробиться в еврокубки.

В грядущем сезоне, подопечным Димитара Димитрова предстоит решать задачи в нескольких турнирах, что предусматривает усиление команды. В клуб уже приглашено несколько футболистов. Но, даже в количественном плане, ушедших игроков, которые выступали на ключевых позициях больше.

41057bdb978e2a9a2d8d1d37cbae42aa.jpg

О потерях

Главной потерей Димитрова можно считать уход Романа Муртазаева в «Астану». Форвард «Иртыша» в минувшем сезоне 18 раз отличился в чемпионате Казахстана, став вторым бомбардиром первенства после кайратовца Жерара Гоу. К тому же, атакующий потенциал павлодарского клуба снизился и из-за ухода чилийца Игнасио Эрреры, перешедшего в бакинский «Нефтчи», а также сенегальца Бая Джиби Фалля и Виталия Ли, который впрочем, за полсезона в павлодарском клубе не сумел отличиться ни разу. Тогда как на счету Эрреры 3 мяча в двадцати восьми матчах, а у Фалля два гола в двадцати четырех играх.

Не будет в новом сезоне в команде и многих футболистов, которые определяли игру в обороне и в центре поля. Так, Елдос Ахметов продолжит карьеру в «Кайрате», а другой защитник Дамир Даутов отправился в «Актобе». В других клубах продолжат выступления босниец Самир Керла, а также Григорий Сартаков. А еще один защитник Георгас Фрейдгеймас, по информации официального сайта вильнюсского «Жальгириса», вернулся в литовский клуб после годовой аренды в «Иртыше».

Центральная линия павлодарского клуба потеряла таких исполнителей, как чех Томаш Ирсак, который провел 27 матчей в чемпионате Казахстана и отметился двумя голами, а также грузинского легионера Шоту Григалашвили и казахстанца Алибека Аяганова. Последний будет пробовать силы в «Окжетпесе».

cc5a87e9456c25a370bbe5820e4e42f2.jpg

Роман Муртазаев - главная потеря павлодарцев

Кроме того, голкипер Антон Цирин перешел из «Иртыша» в «Кайсар». Но у Димитара Димитрова, вратарская позиция, вызывает, пожалуй, наименьшие головные боли, чего не скажешь об остальных линиях.

Потеря Муртазаева и распад связки Керла - Фрейдгеймас в наиболее ответственной зоне, в центре обороны, это серьезный вызов для тренерского гения болгарского специалиста. И пока, исход внушительного количества игроков из павлодарского клуба компенсирован небольшим количеством, пришедших футболистов.

Лория, Алиев, Фонсека и Гетериев в обойме

Руководству павлодарского клуба удалось сохранить в своих рядах некоторых ключевых игроков. В декабре клуб продлил соглашения с Давидом Лорией, Пиралы Алиевым и Казбеком Гетериевым. А, в ноябре было объявлено о продлении контракта с 26-летним воспитанником экибастузского футбола Русланом Есимовым.

Переоценить роль каждого из этих футболистов в построении игры «Иртыша» трудно. Притязания Давида Лории на пост номер один выглядят безоговорочными. Правда здесь, будет не лишним пожелать ему обойтись без травм. Пиралы Алиев, который сыграл в двадцати матчах национального первенства в 2016 году, может быть одинаково полезен как в обороне, так и в средней линии. Полузащиту «Иртыша» трудно представить без Казбека Гетериева, которому отведены функции разрушителя атак в опорной зоне. На счету Гетериева 27 поединков в КПЛ-2016 и 2 забитых гола. Наконец Руслан Есимов, принявший участие в 19 матчах чемпионата Казахстана-2016, в номинальной роли крайнего защитника, способен закрывать весь фланг.

Кроме того, на первый сбор с «Иртышом» отправился португальский форвард Карлуш Фонсека, забивший в предыдущем сезоне в составе павлодарского клуба 6 голов в двадцати восьми играх КПЛ.

604b0bf6f811c65745c89497e2370e8b.jpg

Карлуш Фонсека остается в «Иртыше»

О новичках

На смену ушедшим, в «Иртыш» перебралось несколько казахстанских футболистов. Среди них защитники Илья Воротников и Александр Кислицын. Первый выступал в «Таразе», а Кислицын в прошлом сезоне защищал цвета «Окжетпеса», куда переходил как раз из «Иртыша». Оба как раз могут составить пару в центре обороны. Также в Павлодар вернулся голкипер Никита Калмыков. 27-летний игрок в предыдущем сезоне играл за петропавловский «Кызыл-Жар СК».

Еще одним новичком стал полузащитник Илья Калинин, выступавший в предыдущем сезоне в составе «Жетысу», который вылетел из премьер-лиги. Соглашение с Калининым рассчитано на два года. Возможно, его примеру последует Вадим Боровский, который также играл в составе семиреченского клуба. По информации официального сайта «Иртыша», Боровский отправился на первый сбор с командой.

Аслан Дарабаев, который в предыдущие сезоны выступал в составе «Кайрата», призван укрепить среднюю линию. 27-летний воспитанник карагандинского футбола, пополнил ряды «Иртыша» в конце декабря.

Стоит отметить, что на первый сбор команда должна была отправиться в воскресенье 8 января, но из-за сильного снегопада в Стамбуле, где осуществляется транзит к турецкому средиземноморью, «Иртыш» задержался до среды в Алматы. Рано утром 11 января, команда вылетела в Турцию. УТС запланирован до 22 января в Белеке. По ходу сборов, к команде уже присоединились трое новичков, которые находятся в расположении «Иртыша» на просмотре. Среди них казахстанский форвард Сергей Шафф, защищавший в предыдущем сезоне цвета «Алтая». А также ивуарийский нападающий Франк Джа Джедже. 30-летний воспитанник ПСЖ, имеющий и гражданство Франции, в 2005 году стал чемпионом Европы среди юношей (U19) в составе «трехцветных». Помимо этого Джедже сыграл за сборную Кот-д’Ивуара на Олимпийских играх 2008 в Пекине. В его карьере значатся выступления за французские клубы, а также украинский «Черноморец» (Одесса), минское «Динамо», норвежский «Сарпсборг» и шотландский «Хайберниан». Еще одним потенциальным игроком павлодарского клуба, может стать туркменский полузащитник Асланмурад Аманов. В 2014 он уже играл в «Иртыше», забив один гол в 24 матчах чемпионата Казахстана.

Кроме этого «Иртыш» в рамках УТС, планирует сыграть один контрольный матч. 20 января, соперником павлодарцев будет азербайджанский клуб «Габала». В чемпионате своей страны, «Габала» занимает второе место после четырнадцати туров. Стоит отметить, что за 11 лет существования дважды выходил в групповую стадию Лиги Европы.

Все фото: ФК «Иртыш»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Подвел так подвел
Ответить
да у нас всегда так
Ответить
бывает все еще норм будет всегда теряют находят эта жизнь!
Ответить
вечно не срачка так болячка пардон за выражение
Ответить
иртыш это временные трудности норм все будет
Ответить
ну это спортивный кризис ребятки время нужно
Ответить
Муртазаев сильно подвел свою команду
Ответить