Лучшее в испанском футболе
Футбол

Испанская революция

Испанская революция
news-banner7
mobile-news-top

Эволюция испанцев способна добить английскую премьер-лигу.

Из года в год Ла Лига демонстрирует свое доминирование в мировом футболе, собирая всевозможные европейские трофеи. Захват Кубка УЕФА, а ныне Лиги Европы, в далеком 2005 году считался жалким ответом перед английскими клубами, которые ураганом неслись в главном еврокубке Старого Света. В 2008 году в полуфинал Лиги чемпионов вышли три клуба с берегов Альбиона, и любовь к АПЛ выросла в геометрической прогрессии. Уже с 2011 года начался спад, который лишь на сезон прервал «Челси» - после этого об Англии никто не высказывался позитивно за рамками национального чемпионата. Но чей-то спад всегда сигнализирует о восхождении новой силы. «Севилья», которая попала в еврокубки благодаря дисквалификации ряда клубов, в полной мере воспользовалась своим шансом.

24bd51e4e41ad11c5e6d50e67547b633.jpg

Марафон андуласийцев поддержали и «Реал» с «Барселоной» - супер клубы Испании не знали пощады в решающих матчах Кубка европейских чемпионов. И в обозримом будущем нет никаких предпосылок к спаду, и уж тем более нет силы, которая могла бы вытеснить новых королей. Сильнейшим представителем бундеслиги по-прежнему является только «Бавария», в то время как остальные команды попеременно ловят волну нестабильности. Серия А уверенно растет на глазах во главе с «Ювентусом», но определенно, не так быстро, как хотелось бы. Англичане слишком ударились в коммерческий интерес, завлекая свои же клубы космическими деньгами на внутренней арене.

В Ла Лиге же все стабильно: деньги от телеправ растут и скоро догонят по прибыли АПЛ, а гранды в недосягаемой для середняков зоне, выясняя отношения на своем инопланетном уровне. Остальной развивающейся части Испании остается бороться за оставшиеся места в Лиге чемпионов и добивать весь мир, вылетая только от ног соотечественников. «Севилья» доказала, что в такой лиге регрессом и не пахнет, на данный момент подвинув «Атлетико» Симеоне. Но не она одна - глазу простого болельщика не просто распознать клубы, которые стремительно растут и скоро будут тесниться рядом с лучшими. Пришла пора познакомиться с тройкой лучших учеников, которые стремятся в престижный «Клуб Непобедимых».

Третий лишний. Как ушли на перерыв в самой могущественной лиге мира.

«Севилья» и идеологическое развитие

189e701ac88de4994dd1da5947d9fef2.jpg

Коллектив чилийского тренера Хорхе Сампаоли действительно впечатляет. Идеология о едином биоорганизме, который не чувствует потерь в любой из зон поля, позволяет уверенно занимать второе место в чемпионате. На международной арене был преодолен групповой этап Лиги чемпионов, а возможно, уже в феврале на куски будет разобран «Лестер».

В чем же секрет севильцев? В первую очередь многие успехи испанских клубов связаны с их спортивными директорами, и этот случай не исключение. Мончи, засидевшийся на одном месте вот уже 14 лет, изменил структуру клуба, не почувствовав ежегодную потерю лидеров в период кризиса. Работая без постоянного костяка, он умудрился сохранять чемпионское настроение. В зимнее трансферное окно были подписаны Ленгле и Йоветич - игроки исключительно талантливые и существующие не по отдельности, а в рамках командной игры. Оба показали себя с лучшей стороны в матче с непобедимым «Реалом», а черногорец даже оформил красивый гол в ворота Касильи. Команда играет в короткий пас, временами напоминая «Барсу» времен Райкарда - тотальный футбол проявляется в отборах, в то время как игра с мячом напоминает симфонию паса. Сампаоли не обращает внимания на оборону, ведь у него там собраны игроки достаточного класса, чтобы сдерживать нападающих классификации «топ». Куда важнее полузащита, где должны орудовать мастера последнего паса Краневиттер, Иборра и Васкез. Шесть полузащитников, половина из которых атакует, а еще половина обороняется - такова сущность нового футбола в прелестном городке на юге страны. В следующем сезоне клуб с большой долей вероятности покинут главный тренер и спортивный директор, но это не катастрофа - замены найдутся, и они наверняка поймут, что заданное направление является лучшим. Пока же, нам остается наслаждаться приключением игроков в нынешнем сезоне - удивить они определенно могут.

«Реал Сосьедад» и лучшее исследование психологии игроков

655e91be401a1c0181b4fbcc95b18674.jpg

Клубы, граничащие с чертой бедности, делают ставку на молодежь. В Сан-Себастьяне пошли еще дальше - помимо своих игроков раскрывают и тех, кто не прижился у себя на родине. Эусебио Сакристан пришел в 2013 году спасти положение после непонятного хаоса при Дэвиде Мойесе, и сразу же взялся за дело. В прошлом сезоне команда мучилась и дожидалась талантов из второй и молодежных команд, своими силами выживая в мясорубке в середине таблицы. А уже эта кампания началась как нельзя лучше: замкнутый бразилец Виллиан Хосе отказался от возвращения на родину путем разговора с тренером, настреляв уже 10 голов в этом сезоне. В бомбардировке соперников ему активно помогают Карлос Вела и Асьер Ильярраменди - оба не прижились в больших клубах («Арсенал» и «Реал» соответственно), но стали ключевыми фигурами в самом перспективном испанском проекте. В последний раз баски играли в Лиге чемпионов всего четыре сезона назад: в то время раскрывшийся Гризманн забивал через себя немецкому «Байеру» и только появлялся на радаре «Атлетико».

На данный момент команда располагается на шестой строчке, вполне претендуя на лучшее вознаграждение. Однако как сказал сам главный тренер, выступление в Лиге Европы хорошо бы сплотило состав - молодняк нуждается в том, чтобы узнать о настоящем европейском футболе как можно больше.

2d5234614dfd6c24de09b1f92c5a4b1e.jpg

Симпатичная команда может рассчитывать на динамичное развитие, ведь молодые баски ежегодно получают многочисленные шансы, удивляя экспертов со скаутами на пару. Если же в ближайшие пару лет огромную прибыль от своих прав будут получать не только команды рангом выше, мы увидим «Реал Сосьедад» в совершенно новом облике.

«Сельта» и грамотная финансовая стратегия

b9a414f4380e323fe2e94542a20b6956.jpg

«Сельта» в этом сезоне ассоциируется с одним человеком - Яго Аспасом. Испанец, казалось еще совсем недавно не нашел себе места в «Ливерпуле» - болельщики мерсисайдского клуба, наверное, никогда не простят его за бездарные угловые и промахи в пустые ворота. Но вернувшись на родные поля, Яго показывает статистику нападающего мирового уровня, буквально поднимая свой нынешний клуб с колен. «Небесные» провалили концовку первого круга ради того чтобы выйти из группы в Лиге Европы, и теперь набирают обороты. Гвидетти, Росси, Гомес, Эрнандес, Систо, Орельяна и Васс – глубина и атакующий потенциал команды способны натворить шуму в новом году. Аргентинский тренер Эдуардо Бериццо идет нетрадиционным путем для испанских клубов – он берет множество игроков в аренду, дабы в случае чего избавиться от лишней половины, а лучших - оставить себе. Зимой клуб совершил уже две подобные сделки, сделав ставку на Чемпионшип и Сегунду, где талантов пруд пруди. Это также является и очень умной стратегией. Небольшое финансирование не позволяет покупать лучших, но это компенсируется доверием со стороны игроков, которые метчают когда-нибудь надеть футболку топ-команды. Не растрачиваясь деньгами (а в Испании никто и не хочет этого делать после краха «Малаги»), команда способна стать крепким середняком чемпионата, составив компанию «Атлетику» или «Вильярреалу». Экономическая стабильность – тоже знак качества.

f9756ae68cb83498c8eda922e3b1e998.jpg

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Я очень люблю Испанию, Красавчики
Ответить
вот у них обалденно богатая история что мне нравится
Ответить
вот они упертые вот чего не хватает нашим футболистам
Ответить
очень хорошая и полезная статья
Ответить
молодцы с каких низов только не выбирались а сейчас вон какие элитные клубы
Ответить
какие красавчики ахх!!
Ответить