Другие

Ибраимов: В моем послужном списке нет Универсиады

Ибраимов: В моем послужном списке нет Универсиады
news-banner7
mobile-news-top

Один из факелоносцев на алматинском этапе эстафеты огня зимней Универсиады, олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов в интервью almaty2017.com поделился своими мыслями о влиянии предстоящих соревнований на мегаполис и казахстанский спорт в целом.

– У меня очень большие ожидания от предстоящей зимней Универсиады, – сказал Ермахан Ибраимов. – В первую очередь, данные Игры оставят богатое наследие для города, построенные новые спортивные объекты будут служить на благо алматинцам. Возьмите ледовой комплекс «Алматы-Арена» – он уже стал достопримечательностью города, я лично видел, как к этой арене приезжают молодожены и фотографируются. Считается, что город, который провел у себя Олимпийские игры или Универсиады, делает резкий скачок в своем развитии на несколько лет. На Универсиаду в Алматы приедет много иностранных спортсменов, болельщиков и туристов, город станет краше, он меняется в лучшую сторону. Во-вторых, Универсиада будет полезной для ведущих казахстанских спортсменов, так как она станет одним из этапов подготовки к зимним Олимпийским играм 2018 года. После Универсиады в Алматы мы будем иметь представление, кто из наших атлетов будет бороться за медали Олимпиады. И, в-третьих, проведение такого масштабного мероприятия как Универсиада, дает городу возможность понять, в каких направлениях нужно развиваться.

– Вы уже определились, какие соревнования посетите в рамках Универсиады?

– Хочу посмотреть мужской хоккейный турнир, поболею за фигуриста Дениса Тена. Еще планирую посетить соревнования по прыжкам с трамплина и биатлону.

– У вас в бытность спортсменом был опыт участия в летних Универсиадах?

– К сожалению, такой чести мне не выпало. Я был участников всех крупных соревнований, выступал на чемпионатах мира и Азии, Азиатских и Олимпийских играх, но Универсиады в моем списке нет. Это объясняется очень просто – когда я выступал, бокс не входил в соревновательную программу летних Универсиад, его включили сравнительно недавно.

Напомним, в почетный список факелоносцев зимних студенческих Игр вошли также легендарные борцы, олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров и заслуженный тренер Казахстана, член Бюро UWW Даулет Турлыханов, двукратная чемпионка мира по боксу Назым Кызайбай, олимпийский чемпион Рио по плаванию Дмитрий Баландин, чемпионка мира по джиу-джитсу Молдир Мекенбаева и многие другие атлеты, в разные годы подарившие Казахстану возможность гордиться своими спортсменами.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
ну проведем мы универсиаду на высшем уровне я уверенна
Ответить
ну на нет и суда нет
Ответить
реально для нас это огромная честь проводить универсиаду какой ажиатаж сейчас в городе
Ответить
дааа проведем на показуху а остальное никого не волнует главное др страны видят все хорошее
Ответить
мы еще всем покажем на что способны !!! Казахстан в спорте еще многих обгонит таким темпом ! алга Казахстана Алмата ван лаф
Ответить
это очень грандиозное и серьёзное мероприятие !!!
Ответить
для нас это реально очень круто ! большие возможности
Ответить