Футбол

Словенский Хорват из Аргентины

Словенский Хорват из Аргентины
news-banner7
mobile-news-top

«Окжетпес» уже второй год подряд приглашает к себе в команду малоизвестных легионеров, которые впоследствии оказываются вполне мастеровитыми исполнителями. Достаточно вспомнить забивных Луку Ротковича, Сержа Бандо или надежного Сашу Стаменковича. В этот раз состав «синегорцев» пополнил Лукас Хорват.

Становление спортсмена

Футболист родился 13 октября 1985 года в одном из самых футбольных городов мира – Буэнос-Айресе. В столице Аргентины располагаются следующие клубы, которые иногда или постоянно выступают в сильнейшем дивизионе страны и регулярно взращивают звезд: «Бока Хуниорс», «Ривер Плейт», «Аргентинос Хуниорс», «Велес», «Нуэва Чикаго», «Уракан» и «Сан-Лоренсо».

Хорват также приступил к изучению футбола в этом городе и был зачислен в академию «Аргентинос Хуниорс», а в 2004-м перешел в юношескую команду «Ривер Плейта». Там Лукас занимался вместе с будущими звездами футбола Гонсало Игуаином (сейчас в «Ювентусе») и Радамелем Фалькао (ныне в «Монако»).

Успехи на второй родине

Однако профессиональная карьера полузащитника началась на исторической родине. Первый взрослый контракт Хорват подписал с «Фактором», выступающим во второй словенской лиге, за который сыграл 29 матчей и забил три гола. Последний год соглашения хавбек провел в аренде в «Драве», где хорошо себя зарекомендовал и куда впоследствии и перешел в 2006 году. Тогда же Хорват сыграл свой первый и единственный матч за молодежную сборную Словении и более не вызывался ни на каком уровне.

1bf271629f925dc010da7612eb312f6b.jpg

Лукас имеет широкий арсенал финтов

В птуйском клубе полузащитник был успешен и в общей сложности провел за него 97 матчей и забил 5 голов. В 2009-м Хорват поменял клубную прописку, новым пристанищем для него стал победитель Кубка Словении «Интерблок».

За год футболист показал себя достаточно умелым спортсменом и получил повышение в виде перехода в «Домжале», который являлся двукратным чемпионом страны. В составе этого клуба Лукас выиграл Кубок и Суперкубок Словении. В этой команде хавбек отыграл два года, но провел всего 36 игр за это время. Тут словенец и решил, что пора выступать за рубежом, потому и перебрался в «Баку». В азербайджанском коллективе Хорват стал обладателем Кубка и отыграл 45 матчей, забив 5 мячей.

В 2015-м игрок вернулся в «Домжале», где клуб финишировал на третьей строчке. Хорват покинул Словению, отыграв половину проходящего сезона. На данный момент «Домжале» также идет третьим и вряд ли догонит стоящих выше соперников.

Краткое резюме

Можно заключить, что «Окжетпес» подписал опытного футболиста, который знает вкус трофеев. Также игрок выступал и в еврокубках, на его счету 12 матчей и один гол в квалификации Лиги Европы. Всего за карьеру он провел 315 матчей и забил 26 голов. 51 раз получал желтую карточку и лишь однажды был удален с поля.

d863b5253843d49934eca8327be17a3e.jpg

Хорват в составе «Домжале» обыгрывал «Вест Хэм»

Основное амплуа Хорвата – опорный полузащитник, но также может сыграть центрального и атакующего хавбека. Судя по многим видеозаписям игры футболиста, Лукас умел в отборе и перехватах. Также может отлично разгонять атаки и до последнего поддерживает нападение, предпочитает отдать передачу на свободного партнера, нежели пробить по воротам самому. Среди всех этих преимуществ особой фишкой является дриблинг – хавбек не теряется при прессинге и опеке, неординарно избавляясь от соперника различными финтами из своего большого арсенала. Любимыми действиями игрока являются «марсельская рулетка», проброс мимо соперника низом и верхом.

Учитывая низкие скорости КПЛ, Хорват будет успешен в нашем чемпионате. Только вспомните, сколько голевых действий принесли финты Карлуша Фонсеки в прошедшем сезоне. С учетом всех умений полузащитник отлично подойдет для роли «бокс-ту-бокс», но скорее всего, будет использован более универсально, пробуя себя в различных ролях, возможно, занимая атакующие позиции.

Руслан САГИЕВ, фото из открытых источников

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
хороший показатель в этом году !
Ответить
++++ окжетпес удивляет и даже очень набирайте усиляйте команду
Ответить
словенский хорват из аргентины играет в окжетпес ! шикарно ну хороший игрок и история ничего
Ответить
окжетпес что то очень радует своими наборами игроков удивительно
Ответить
да так и надо а то все тянутся к знаменитым игрокам ради фамилии только !а простых но очень талантливых порой не замечают хотя именно такие и становятся знаменитыми
Ответить
о хоть что то новенькое а то все футболистов теряют
Ответить