Бокс

Головкин и Ко

Головкин и Ко
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz делает подборку главных боев предстоящего сезона с участием казахстанских боксеров, а также определяет наиболее желанные из возможных.

Геннадий Головкин – Дэниел Джейкобс

18 марта, Нью-Йорк, США

9b8f0d90d71617861509b49fae739aa3.jpg

Только в этом году команды боксеров сумели договориться о бое, который должен был пройти еще в прошлом. И сейчас раскрутка этого поединка идет по полной программе. На этой неделе боксеры как будто «случайно» встретились на матче НБА в Нью-Йорке, а затем провели дуэль взглядов, после чего последовала пресс-конференция.

Чтобы ни говорили обе стороны, все понимают, что явным фаворитом в этой встрече будет Головкин. Да, у Джейкобса есть сильные стороны, да, он является одним из лучших боксеров среднего веса, но всего имеющегося арсенала в багаже явно не хватит на то, чтобы сотворить сенсацию.

С большой вероятностью можно утверждать лишь то, что бой должен получиться ярким. И тот и другой боксер являются остроатакующими, что подтверждает и высокое количество побед нокаутами – у Головкина в 36 боях 33 досрочные победы, у Джейкобса – в 33 боях 29 побед, закончившихся раньше отведенного времени.

И все же самым желанным поединком года независимо от весовых категорий является другой поединок – Головкин против Альвареса. Этого противостояния ждут не только болельщики, но и журналисты всего мира. «Канело» уже заслужил не самую лучшую репутацию, когда в мае 2016 года без боя отдал Геннадию мировой титул WBC, и теперь бежать ему некуда.

По последним сообщениям, Том Леффлер и Оскар де Ла Хойя активно ведут переговоры о том, чтобы сделать этот бой возможным в сентябре 2017 года.

Бейбут Шуменов – Юниер Дортикос

Место и время точно не определены

ca83eb71abfb141c967e526973a2be8a.jpg

Действующий «регулярный» чемпион мира WBA в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) Бейбут Шуменов свои бои проводит не так часто, как бы этого хотелось. Экс-чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBA к своим 33 годам на ринге провел всего лишь 19 поединков – и это за 9 полных лет карьеры профессионального боксера. Причем первые четырнадцать поединков он провел в первые пять лет. За оставшиеся четыре года – всего пять.

Последний раз казахстанец выходил на ринг в мае 2016 года, нокаутировав Райта в 10-м раунде. С тех пор Шуменова сводили с Денисом Лебедевым, и он сам был не против этого, а в итоге назначили промоутерские бои с Юниером Дортикосом, которые выиграла компания Caribbean Promotions.

30-летний кубинец является «временным» чемпионом той же организации, что и Бейбут. На профессиональном ринге провел 21 поединок (20 побед нокаутом) и не потерпел ни одного поражения. Грозный список, но если разбираться более придирчиво, то в нем нет ни одного топового имени. Внимания заслуживает лишь последний бой Дортикоса против француза конголезского происхождения Йоури Каленги.

У того же Бейбута соперники в карьере были посерьезнее. Но относиться халатно к этой встрече Шуменов не будет, потому что он понимает - на кон поставлена его карьера. В случае поражения ему будет трудно вернуться на вершину своей весовой категории.

Ориентировочно бой пройдет либо 4 февраля в Хьюстоне, либо 11 февраля в Лас-Вегасе или Флориде.

Иса Акбербаев – соперник неизвестен

Дата и место неизвестны

7fa2c7ec0063aa32d24be23412bff3cb.jpg

Свою профессиональную карьеру Акбербаев начал в 2009 году. Всего Иса провел 18 победных боев, 13 из которых закончились нокаутом.

33-летний чемпион мира по версии GBC (Global Boxing Council) в первом тяжелом весе в конце декабря прошлого года должен был провести бой против хорвата Кристиана Крстачича (13-0, 10 КО), но буквально за неделю до поединка Иса повредил руку и поединок был отменен.

До этого казахстанский боксер свой последний бой проводил в южной столице – 24 сентября он во втором раунде нокаутировал немца Майка Курцвейла. Пусть поединок выдался и не самым зрелищным, все же порадовать своих болельщиков Акбербаев сумел.

Думается, что в этом году основной задачей для боксера станет выход на престижный рейтинговый бой с кем-то из близких к топовым позициям боксеров. Пусть это не будет Лебедев, Гассиев или Александр Усик, но те же Власов или Гловацки – боксеры первой десятки рейтинга крузервейта.

Команду боксера сейчас составляет в числе прочих промоутер-глава компании Tiger Promoutions Рустам Абдусаламов, который является представителем WBC в Казахстане. Думается, что при его содействии Акбербаев начнет постепенное восхождение наверх. Пока Иса в рейтинге того же WBC занимает 32-ю строчку.

Канат Ислам – соперник неизвестен

17 февраля, Нью-Арк, США

7e8c1910a84cd8894568e456b9eaa6d3.jpg

В начале этой недели в различных СМИ появилась информация, что казахстанский боксер в мае этого года сможет провести бой против Сауля Альвареса. Честно говоря, в такое верится с большим трудом. Во-первых, Ислам в США еще не слишком известен, пусть он большей частью живет и тренируется во Флориде. И никто не позволит «Канело», одному из самых популярных боксеров мира, выйти на канвас против не слишком известного бойца. Во-вторых, даже если убрать сторону узнаваемости, Альварес не рискнет выйти в ринг с тем бойцом, который сможет нанести ему звонкое поражение.

Да, Канат еще не проводил громких боев, в его соперниках не значатся именитые боксеры, но даже по тем встречам, которые прошли, видно, что запас прочности у «Казаха» есть. Так что Рыжего мексиканца в качестве главного соперника на этот год мы отметем сразу же. Хотя ему тоже не мешало бы в этом году выйти на поединок в Штатах с кем-нибудь из первой десятки рейтинга первого среднего веса – Остином Траутом, Лиамом Смитом или Ванеком Мартиросяном.

Пока же известно, 17 февраля Ислам проведет бой в США. Об этом рассказал его менеджер Нургазы Исмагамбетов.

«Следующий поединок Канат Исламов проведет 17 февраля в Ньюарке (Нью-Джерси) в рамках главного боя турнира между бывшим чемпионом мира в четырех весовых категориях Роем Джонсом-младшим и Бобби Ганном. Это будет 10-раундовый бой. Соперник пока что неизвестен. Сейчас Канат в США проходит тренировочный сбор под руководством Нельсона Лопеза».

Вряд ли на этом не самом престижном боксерском вечере мы увидим серьезного соперника у Каната, но вот весной-летом выход на кого-то из топов очень вероятен.

Бахтияр Эюбов – соперник неизвестен

22 января, Дейтройт, США

b0c1aefb84a5ffc9a62709ad49aab2f6.jpg

Не знающий поражений 30-летний Эюбов, выступающий в полусреднем весе, в этом январе должен был провести сразу же два поединка.

Первый бой – 7 января в городе Дирборн, штат Мичиган. Его соперником должен был стать Элвин Перес из Никарагуа, на счету которого 28 побед (19 КО) при 16 поражениях и четырех ничьих. Но в самый последний момент матч сорвался.

Зато вроде бы в силе осталась другая дата – 22 января. Соперник пока еще неизвестен, но на таком уровне имя своего оппонента можно узнать буквально за сутки-двое. Все дело в том, что Эюбов проводит так называемые элиминаторные бои. Всего в карьере уроженца Актобе 11 боев, 10 побед нокаутом и ни единого поражения.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Люблю бокс в супер тяжёлой категории!.
Ответить
Геняяя давай!!!
Ответить
Брендон который продул мэнни в одну калитку)))) Когда ему предложили бой с Проводниковым таким разговорчивым не был.....
Ответить
ГГГ будет вторым казахом, уронившим Мэни...
Ответить
Это точно, Бренден мешок и пустозвон, а Мэни это легенда до которого и Брендену и Гене ой как далеко!
Ответить