АВТО/МОТО

Злополучный Ла Пас

Злополучный Ла Пас
news-banner7
mobile-news-top

Самая жаркая гонка на планете неожиданно близится к своему финишу.

Казалось, команда «Astana Motorsports» пережила уже все – крейсерские высоты, дюны и грязь остались еще на границе аргентинской земли. Впереди гонщиков ожидало много препятствий, но теперь все зависело от индивидуального мастерства пилотов. Увеличение скоростных спецучастков должно было быстрее перевести гонку в Боливию, но именно там и начались главные трудности.

lYkN4qipiwE.jpg

Пятый этап
(6 января)

Из провинции Туписо до боливийского города Оруро тянулась самая настоящая грязевая ванна, и этап протяженностью в 692 километра пришлось сократить. Несмотря на обилие дождей, отлично со своей задачей справился Денис Березовский за рулем внедорожника Toyota Land Cruiser. Проблемы с потерей времени и навигацией преследовали казахстанца, но он все же закрепил за собой третье место в своем классе T-2.

Mjv35D9sBXg.jpg

Куда сложнее дался пятый этап Артуру Ардавичусу. Пилот отлично начал «Дакар», пытаясь не отпустить лидеров слишком далеко. После четвертого дня гонки, когда частая смена высоты не давала автомобилю развить необходимую для победы скорость, он опустился на 37-е место. Поэтому дожди в Боливии могли стать серьезной проблемой в возвращении в 30-ку. Но на финише именно грузовик нашего гонщика оказался в лидирующей десятке, таким образом, поднявшись на четыре строчки выше. Остальные участники сбились с пути и сетовали на непрекращающийся дождь. Организаторам пришлось уступить, и шестой этап был отменен. Весь караван на небольшой скорости поехал в столицу Боливии Ла Пас, где ждали не только отдых и покой, но еще и сам президент страны.

Шестой этап
(7 января)

Многие участники были расстроены таким положением дел. На пути в Ла Пас гонщиков могло ожидать озеро Титикака, возле которого многие останавливаются ради памятных фотографий. Протяженность этапа длинной в 782 километра никого не пугала – относительно ровный путь позволял уже днем завершить гонку и получить заслуженный сон. Однако после отмены сразу двух этапов «Дакар-2017» может преждевременно завершиться в Буэнос-Айресе. Не обошлось и без потерь – множество машин перевернулись, и врачам экстренно пришлось эвакуировать на вертолете получивших травмы пилотов. Было решено доехать до бивуака Сальта, где сразу начался бы 9-й тур. По последним данным, оползень вновь смыл дорогу, отрезав от нее караван.

n_-1zZrb_7s.jpg

«Нас оставили ночевать на дороге. Смыта дорога и практически вся деревня. В итоге экипажа под номером 333 нет здесь на бивуаке, «технички» также нет. А через несколько часов уже старт следующего этапа. Мы в большом напряжении. Мы же проехали 1120 км горных серпантинов за 14 часов до Чилесито. Долгий перегон. Вначале нужно было проехать через Сальту, где нам поставили печать, и потом мы поехали в Чилесито. Сейчас мы здесь, ждем Дениса. Наша «техничка» также далеко отсюда, ложимся спать на скамейки в столовой. Просто закрыть глаза на пару часов, и мы двигаем на этап, мы готовы к старту, готовы к бою», – рассказывает Артур Ардавичус.

ZuaKN58o2h0.jpg

Именно он доехал до бивуака в Чилесито, в то время как экипаж Дениса Березовского оказался отрезанным от пути. Как передают организаторы гонки, более половины оставшихся участков смыты. Положение ухудшилось после информации о перевороте автомобиля технической поддержки. Оставшаяся позади команда грузовой «технички» частично смогла помочь застрявшей в грязи Toyota.

Дружелюбный отдых в Боливии

Стоит отметить, что нынешний «Дакар» больше запоминается болельщикам не самой гонкой и изящным маршрутам, а тем, что происходит на вынужденном отдыхе. В Ла Пасе команда «Astana Motorsports» традиционно угостила пилотов из остальных стран бесбармаком и казы. Директор российской команды KAMAZ Владимир также заглянул в гости, пожелав удачи на дороге.

TvrrXt7jueY.jpg

Куда лучше гонка проходит для мотоциклов и квадрациклов. Сокращенные этапы позволяют приезжать к финишу за пару часов, а бессменным лидером и главным претендентом на победу среди двухколесников по-прежнему является австралиец Тоби Прайс. Болельщики и персональные фанаты по возможности приходят поддержать любимцев, но получается это уже не так часто, как на старте. Но пришедшие люди, в особенности из пострадавших деревень, всегда добродушны и не стесняются пожелать удачи или похлопать по плечу.

JoJyTUcXC84.jpg

«Это удивительная страна. Сплошные эмоции. На чемпионате мира по футболу, наверное, также голосят. После встречи с президентом на подиуме нас одарили венками из листьев коки. Все кричат «Браво!», просят сфотографироваться и буквально облепляют автомобиль. Голова кругом идет. Боливия настолько гостеприимная страна, насколько это вообще возможно», – делится впечатлениями Денис Березовский.

PzbHt43K_eQ.jpg

После отмены двух этапов вполне вероятно, что мы лишимся возможности насладиться еще шестью маршрутами. Организаторы гонки не исключают варианта с завершением «Дакара» в течение ближайших дней, предпочитая дать гонщикам возможность без спешки добраться до столицы Аргентины.

Финальный заезд


Этап в Чилесито должен был стать решающим для лидеров. 1000 километров – серьезное испытание для штурманов. Результат этого дня вполне мог стать поворотным событием и для наших представителей, но пока о продолжении маршрута не идет и речи. Помимо экстренного завершения в столице Аргентины рассматривается и такой вариант, как продолжение пути в Рио Куарто, где на 50 километров спецучастка придется 30 километров с дюнами. Любители быстрых и скоростных гонок будут чувствовать себя уютно, ведь это вполне типичная обстановка для WRC. Уже после этого без всяческих проблем можно будет доехать до финиша – 786 километров станут последним испытанием для героев, которые вытерпели все трудности до самого конца. Если же до 14 января ситуация с погодными условиями не изменится, то вполне вероятно, что будет принято решение ехать по прямой дороге прямиком к автомобильному клубу Буэнос-Айреса. Ветераны называют последний этап «Днем героев», но интересную мысль совсем недавно выразил легендарный француз Себастьян Леб:
«Конечно, доехав до финиша, чувствуешь себя великолепно, даже если тебе не покорилось призовое место. Для меня «Дакар» – история, которую можно пересказывать своим внукам, но если организаторы решат преждевременно завершить гонку, то чувство неполноценности будет преследовать меня до самого финиша», – констатирует гонщик.

trY_fZglUqg.jpg

В официальном заявлении организаторов указано следующее: «Как рассказали представители власти Аргентины, среди населения есть жертвы, причинен значительный ущерб. Дорога перекрыта, большая часть транспортных средств Дакара была перенаправлена по альтернативному маршруту через Сан-Антонио де лос Кобрес, что удлинило путь на 200 километров. Они не смогут вовремя попасть в Сальту, чтобы начать гонку».

Вполне вероятно, что финальные, «королевские» этапы придется сразу же отменить – все зависит от властей и качества дорог, которые должны хоть немного напоминать местность, где возможно проехать. В противном случае награждать будут по нынешним результатам в общей классификации.

bXt6hVkFPLg.jpg

Как бы ни сложился «Дакар», он определенно был успешным для нашей команды. Впервые за долгое время не только Артур Ардавичус боролся за призовые места – у Дениса Березовского получалось не хуже, а местами и лучше. Подобная слаженная работа дает результат, и уже не одна страна отмечала успехи президентского клуба в одной из самых сложных в истории Южной Америки гонке. Что же будет дальше? Ответ на этот вопрос неизвестен. Но удачное начало года для отечественных пилотов – факт, которым необходимо гордиться.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Люди ведь погибли((
Ответить
Никогда не понимал людей которые смотрят на это в живую... Да я не поклонник данного вида спорта, но все же я считаю это глупым. Можно же по телевизору посмотреть, чем стоять в грязи, пыли, воде и т.д. ради каких то 5-10 минут.
Ответить
Айдына Рахимбаева встречали возле Триумфальной Арки)
Ответить
гонки моя ЖИЗНЬ ахх как же привлекательны эти парни за рулем у них горячая кровь
Ответить
1000км ппц !! ну ребят удачи и терпения вам! и ПОБЕДУ завезите!
Ответить
аххх зверские гонки !!!!! немного технику подправить надо и силые духом должны быть гонщики!
Ответить
вот это гонки !!!!
Ответить
ппц как страшно ужаааас !экстрим да и только
Ответить
04953 бляяяя зверь !
Ответить
ну Денис на тойоте 3 место принес красава
Ответить
Сначала кажется что все так легко в машине , а на самом деле ещё как сложно
Ответить
Вообще не знал что такой Дакар, очень интересно и круто . Жаль что так вышло , го все впереди
Ответить
Оскан, ты дебид чего ты хочешь?? У них ничего не получилось
Ответить
Блин это так круто , такое у меня в моих мечтах!!!
Ответить