Зимние

Начали за здравие!

Четвертый этап Кубка мира в немецком Оберхофе включал в себя спринт, гонку преследования и масс-старт, которые в свой актив смело могут занести Галина Вишневская и Дарья Усанова.

Но сначала о менее удачливых мужчинах.

В первый день состоялся мужской спринт. От нашей команды участие в нем принимали Ян Савицкий, Антон Пантов, Роман Еремин и Максим Браун. Из них лишь Савицкий сумел разжиться первым очком в зачет Кубка мира и квалифицироваться в гонку преследования, замкнув 40 сильнейших. Пантов стал 62-м, Еремин показал 88-е время, а Браун с трудом вошел в сотню, став 94-м. Победа в спринте досталась австрийцу Юлиану Эберхарду, вторым стал Михал Шлезингр из Германии, третьим – итальянец Доминик Виндиш.

Пасьют стал менее удачливым для Савицкого. Допустив девять промахов на четырех огневых рубежах, Ян стал лишь 44-м, и не вошел в число 30 счастливчиков, принимавших участие в последней гонке Оберхофа – масс-старте. Первым в гонке преследования к финишу пришел лидер общего зачета француз Мартен Фуркад, «исправившийся» за недоразумение днем ранее, вторым был немец Арнд Пфайффер, а третьим вновь стал Виндиш.

В гонке с общего старта, прошедшей без нашего представительства, дуплетом выстрелили хозяева. Симон Шемпп с Эриком Лессером заняли два первых места, оставив Фуркада довольствоваться бронзой.

Тем не менее, по итогам четвертого этапа Кубка мира француз укрепил свое преимущество в личном зачете.

Наши красавицы могут похвастать более богатым уловом, а Галина Вишневская едва не стала автором сенсации в Оберхофе.

Все началось 6 января, когда женская команда вышла на спринт в составе Вишневской, Дарьи Усановой, Алины Райковой и Анны Кистановой. И если Кистанова не попала в квалификационную зону, заняв 67-е место, то Райкова с Вишневской и Усановой сумели выполнить задачу на гонку, показав 57-е, 38-е и 25-е время. Победительницей гонки стала Габриэла Коукалова из Чехии. Финка Кайса Мякяряйнен и Мари Дорен-Абер из Франции заняли второе и третье места соответственно.

На следующий день спортсменки вышли на трассу в гонке преследования. Райкова, к сожалению, отстала больше чем на круг, Усанова вновь была 25-й, а Вишневская преподнесла приятный сюрприз, замкнув десятку лучших. Призовая тройка же не изменилась, лишь поменялась местами. Дорен-Абер пришла к финишу первой, следом за ней финишировала Коукалова, Мякяряйнен стала третьей.

Не успели казахстанские болельщики порадоваться успеху Вишневской в пасьюте, как Галя преподнесла более серьезный повод для ликования. В одной из самых нервных дисциплин биатлона – гонке с общего старта, лидер нашей сборной продемонстрировала прекрасный результат, став четвертой среди тридцати лучших биатлонисток мира. Прекрасно отработав на трех огневых рубежах, Вишневская имела серьезные шансы войти в призовую тройку, однако обидный промах на последнем рубеже позволил казахстанке бороться лишь за четвертое место с украинкой Юлией Джимой и хозяйкой трассы Франциской Хильдебранд, с чем Галина блестяще справилась. А первой к финишу вновь пришла Коукалова, потеснив с первой строчки общего зачета Лауру Дальмайер, которая в тот вечер была второй. Третьей неожиданно стала соотечественница Коукаловой Ева Пускарчикова.