Футбол

На съедение «Летучим мышам»

На съедение «Летучим мышам»
news-banner7
mobile-news-top

С момента приезда в Казахстан, его сразу начали сватать во многие европейские клубы различного калибра. Чемпион Европы до 19 лет быстро привлек к себе внимание и с той же скоростью выбил себе место в основе. Но больше привлекала сумма трансфера – 500 тысяч евро за перспективного европейца выглядят как счастливый билет. Атакующие игроки Исаэл и Твумаси чаще заставляют фанатов трепетать и собирать персональные фан-клубы, но играть против «Реала», «Барселоны» и «Атлетико» едет именно оборонец Неманья Максимович.

1ca0e0209de6ee1a834f08bd6f8927c9.jpg

21-летний серб в общении кажется довольно тихим и скромным человеком. При этом футболист довольно прямолинейный, и не боится говорить правду. Возможно, из-за всех этих качеств в купе, ну и конечно благодаря таланту и профессионализму, он и был капитаном в юношеской, а после и молодежных сборных Сербии, с которыми выиграл чемпионат Европы-2013 и чемпионат мира-2015.

Несмотря на возраст, на поле он действует как ветеран футбола - зрело и выверенно. Максимович умеет вовремя вступать в отбор, при этом обезмячивая соперника без излишних фолов, моментально строит нападение, и технично поддерживает атаку как в комбинационных построениях, так и вторым темпом. Также Неманья может и за счет неплохой физики ворваться в свободное пространство, где старается уже брать игру на себя.

В «Астане» исполнитель также был успешен, выиграв с ней два чемпионства, пробившись дважды в еврокубки, и обыграв «Кайрат» в финале Кубка Казахстана. Хавбек умеет добиваться своего и теперь попробует свои силы в одном из сильнейших первенств планеты.

b6b08949ae83e91fb0ac728f890e002e.jpg

Трудности еще впереди

Помимо техничного, быстрого и комбинационного футбола, Максимовича в «Валенсии» ждет конкуренция по позиции, нездоровая атмосфера как вокруг, так и внутри клуба, ну и напоследок нужно будет входить в состав, где половина игроков и так не сыгранны друг с другом.

Кризис у «летучих» мышей кажется делом врожденным. После финалов Лиги чемпионов и добытых золотых медалей в 2004-м году, команда то и дело оказывается на грани банкротства. Только из-за финансовых проблем стан «оранжевых» покинули Давид Вилья, Хуан Мата, Давид Сильва, Иско, Альваро Негредо, Жорди Альба, Пабло Аймар, Жереми Матье… Это даже не половина именитых футболистов, которые были проданы чтобы покрыть долги, а список их растет по сей день. А ведь многие из них стали чемпионами Мира и Европы, не говоря уже о клубных достижениях в других коллективах. При этом валенсийцы всегда давали результат в виде попадания в Лигу чемпионов или же достойной конкуренции в матчах против грандов. В горячую команду отправляется Максимович, не правда ли?!

Клуб балансировал так, чтобы не брать новых долгов, и потихоньку закрывал старые счета. Но действительно черная полоса началась после увольнения Маурисио Пеллегрино в декабре 2012. Тот сезон «лос чес» завершили пятыми, а еще через год уже болтались в середине таблицы.

Так «Валенсия» добралась до владычества Питера Лима – сингапурского миллиардера, для которого футбольный клуб является не развлечением, а потенциальной сделкой. Лим спас валенсийцев от банкиров, взял баланс клуба на свой счет, но перешел к максимальной экономии.

Руководство «Валенсии» не обременяло себя поисками умелого тренера и назначило на этот пост телеэксперта – Гарри Невилла. «Оранжевые» в итоге дошли до такой стадии, что были разбиты «Барселоной» со счетом 0:7. Президент был смещен, а на его место назначили сингапурскую бизнес-леди Лей Хун Чан, которая сразу же вызвала бурю негодования тем, что не может правильно выговорить название клуба и запретом болельщикам старше 30 лет проходить на фанатскую трибуну.

После всех страданий текущий сезон обещал перемены – новый главный тренер Чезаре Пранделли, памятный по сборной Италии на Евро 2012, сулил много хорошего. Итальянец восстановил атмосферу в команде, наладил игровые связи, но все полетело в тартарары через пару месяцев. Вновь поражения всем подряд, продажи основных игроков и так далее.

На данный момент скандалы продолжаются – болельщики все громче возмущаются владельцем, а спортивный директор Хесус Гарсия Питарх, который подписал Максимовича, уже уволен.

Даже несмотря на этот ужас, в «Валенсии» остаются футболисты высокого класса, и дальше мы поговорим о них.

eb5129816821e4cedf2b2ee1764a81b9.jpg

Прямые конкуренты

Основным разрушителем и капитаном «лос чес» является Энцо Перес. Футболист начинал свою карьеру в Аргентине и стал известен в Старом Свете благодаря играм за «Бенфику», откуда и получил вызов в сборную. Финалист чемпионата мира 2014 года пропускал матчи в этом сезоне только из-за травмы и дисквалификации. Как раз последнее и может помочь Максимовичу – аргентинец постоянно нарывается на желтые и красные карточки.

Также Неманья будет конкурировать с Даниэлем Парехой – воспитанником мадридского «Реала». Испанский полузащитник в свое время был очень перспективным игроком, но отсутствие игрового времени не позволило Дани стать не только звездой, но и игроком сборной. Исполнитель нашел себя в «Валенсии», где регулярно появляется на поле, однако и на большее не претендует, довольствуясь ролью вице-капитана. К слову, Пареху уже полгода сватают в различные команды – болельщики недовольны игрой футболиста, хотя и сдерживают себя, помня о верности игрока.

Третьим оппонентом на линии будет Марио Суарес. Взращенный «Атлетико» талант не сумел найти себе место в родном клубе, в итоге, хавбек выступает в аренде в «Валенсии», а права на него принадлежат «Уотфорду». 29-летний испанец отлично чувствует себя на позиции опорного полузащитника, временами действуя в центре обороны.

Игровое время достается и воспитаннику «Реала» Альваро Медрану. 22-летний футболист проводит дебютный сезон на «Месталье», и уже довольно часто выходит в основе. Однако Медран более созидательный игрок, потому он с Неманьей не должен будет оспаривать место в команде.

Последним на линии остается Карлос Солер – доморощенный полузащитник в этом сезоне сыграл лишь 102 минуты в Ла Лиге, и все же в «Валенсии» всегда следили пристально за своими кантерано, потому 20-летнего валенсийца нельзя сбрасывать со счетов.

faa54a2790b0fac542993ea0f1c592e3.jpg

Главные звезды

Как ни забавно, а именно центральная линия полузащиты наиболее «бедна» на имена. На вратарской позиции царствует Диего Алвес – лучший эксперт в топ-5 чемпионатах по пенальти. На его счету в среднем 50% отбитых одиннадцатиметровых ударов, живая легенда.

За оборону отвечает экс-зенитовец, также известный по выступлениям за «Реал» и «Бенфику» Эсекьель Гарай. В этом деле ему помогают бывший игрок «Порту» и «Манчестер Сити» Эльаким Мангаля, надежный Гильерме Сикейра и всесминающий Эймен Абденнур. Также летом клуб покинет талантливый защитник Жоау Конселу, который отправится в «Барселону»

В атаке мы увидим талантливого Санти Мину, многообещающего Закарию Баккали, арендованного у «Барсы» Мунира Эль-Хаддади и купленного у «Бенфики» за 30 миллионов евро Родриго. Лидером нападения конечно же является Нани. После победы на чемпионате Европы, бывший игрок «Манчестер Юнайтед» не польстился на миллионы азиатских и ближневосточных клубов. Португалец хочет вновь показать себя только с лучшей стороны, потому и выбрал сложный чемпионат с постоянной игровой практикой.

Не надо забывать, что трансферное окно только открылось. Владелец и президент команды обещали усиление. В «Валенсии» еще ждут Симоне Дзадзу, Хесе, Эммануэля Адебайора и Патриса Эвра.

Светлое будущее

Главное спортивное издание Испании Marca, с радушием приняла новость о переезде серба из «Астаны» в Испанию, попутно оценив его игровые достоинства. А добиться похвалы от ведущего спортивного издания Испании - не так легко. Скорее всего, испанских журналистов полузащитник впечатлил своими умениями еще в матче против «Атлетико» в Лиге чемпионов.

В «Валенсии» умеют растить игроков, потому есть вероятность через несколько лет увидеть Неманью в топ-клубе, и тогда мы будем вспоминать, как складывалась карьера талантливого серба на футбольных полях Казахстана. Однако помимо дружелюбно настроенных функционеров и тренеров, в стане «Летучих мышей» Максимовича ждут мастеровитые конкуренты за место в составе и легко среди них точно не будет.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
итальянец мсолодец отлично играешь пару раз видел твои игры шикарно смотришься на поле
Ответить
молодец парень !!! такой молодой и уже богат историей
Ответить
ой рас оте адеми жигит
Ответить
вот каким футболистом нужно быть
Ответить
сейчас многие за него готовы мнлоогое отдать чтобы он за их клуб бегал
Ответить
эх вы !! как могли не знать про этого человека легенду
Ответить
дааа футболист отличные с великим будущим
Ответить
такой футболист реально на расхват а девушки тоже все егго каааак захотят живого на нем места не останется ведь он ткой красавчик
Ответить
пипец ыот это игрок правда раньше про него не слашала но прочитав заинтрересовала лично в 2015 году чемпионат мира !!!!! молодец побольше таких настырных и уверенных в себе спортсмпенов
Ответить
аййййй чок гузал !!!!!! эт я на турецком выразила свои эмоции т.к очееееень красивый футболист няяяяшный
Ответить
Молодец добился то чего хотел !! Игры слов нет шикарные
Ответить
Ну разве не милашка он? хочу такого парня^^ няяяяяяя
Ответить
Справится поц то нормальный не зазвездись ток
Ответить
бля чуваку только 21 год, молочик братан . всего лучшего тебе
Ответить
Очень светлое будущее у тебя , паренек
Ответить