Тайбрейкер
Теннис

Сезон. 1-я неделя

Сезон. 1-я неделя
news-banner7
mobile-news-top

Первый же турнир в этом году подарил всем поклонникам большого тенниса любимое лакомство под названием «Битва двух первых ракеток мира».

Возвращение короля

После того как Новак Джокович прошлым летом пополнил свою коллекцию наград, выиграв недостающий Открытый чемпионат Франции и примерил на себя Большой шлем, карьера серба пошла наперекосяк. По инерции выиграв через месяц канадский Masters, Джокер «слил» все оставшиеся турниры. Прекрасно начинавшийся прошлый сезон, когда Ноле подобно шару из боулинга сносил всех оппонентов и забирал себе один титул за другим, завершился катастрофично.

Апофеозом падения Джоковича стало его смещение с первой строчки мирового рейтинга. 2016-й, год, который должен был стать лучшим годом в карьере Новака, стал лучшим годом для его заклятого соперника – Энди Маррея. Будто перехватив у серба волшебную палочку, британец оставил за собой вторую часть игрового года, выиграв три главных старта для себя: Уимблдон, Олимпийские игры и домашний Итоговый турнир. В качестве награды уроженец Глазго получил звание первой ракетки мира, был признан лучшим британским спортсменом в истории и удостоился рыцарского титула.

Картинки по запросу маррей рыцарь

Теперь для сэра Эндрю Маррея настала пора защищать свои достижения.

Первый же турнир в новом году не мог не свести двух сильнейших теннисистов мира в очной схватке. Ведь состав участников на Qatar ExxonMobil Open-2017 будто специально был подобран для того, чтобы в решающем матче встретились именно Новак с Энди. Словно сговорившись, большинство представителей теннисной элиты разбрелись кто куда: в Брисбен, в Ченнай, в Перт, главное подальше от этих двух парней.

И они оба не подвели. До полуфинальной стадии ни Маррей, ни Джокович не испытали проблем ни с кем из своих соперников, расправляясь со всеми в двух сетах. Лишь в ½ финала Джокер столкнулся с упорным противодействием Фернандо Вердаско, но вовремя включившись на полную катушку, серб показал, кто есть фаворит 4:6, 7:6, 6:3. Маррей же пару часов спустя легко и непринужденно отправил отдыхать 9-ю ракетку мира Томаша Бердыха 6:3, 6:4, чем лишь повысил свои шансы на победу в финале.

В прошлом году финал турнира в Дохе тоже выглядел многообещающе по именам: Надаль – Джокович, однако на деле красиво оформленное основное блюдо оказалось пустым внутри. Новак устроил быструю порку Рафе (6:1, 6:2) и испортил праздник для зрителей.

На этот раз компенсацию получили все: и зрители на трибунах, и у мониторов, и организаторы соревнования. Как показалось после матча, даже сами финалисты остались довольны игрой, которую продемонстрировали на корте.

Картинки по запросу джокович маррей доха

Начали они поединок очень уверенно и брали свои подачи вплоть до 8-го гейма, пока Энди не засбоил. Джокович пользуется этим, выигрывает гейм на подаче соперника и следом первую партию. Во втором сете вновь все идет ровно, пока Джокер не делает второй брейк в матче. Ему оставалось лишь подать на победу в финале, но тут уперся новоявленный рыцарь. Взяв четыре гейма подряд, Маррей переворачивает ход поединка на 180 градусов и обеспечивает зрителей 3-им действием увлекательного зрелища.

Однако спад в игре серба в концовке второй партии оказался временным явлением. На решающий сет Ноле собрался и отыграл его как в лучшие годы. Сначала подразнил Маррея брейк-пойнтом, а следом вышел на финишную прямую, выиграв гейм на подаче шотландца. Довести матч до победы было делом техники. 6:3, 5:7, 6:4 и Джокович доказывает, что он вновь в игре и не прочь вернуть потерянное в прошлом году.

Картинки по запросу джокович маррей доха

«Пятерки» Димитрова и Баутисты-Агута

В Брисбене собрались пятеро из ТОП-10 мирового рейтинга. Если Qatar ExxonMobil Open брал качественным составом участников, то Brisbane International привлекал внимание количеством звезд АТР-тура.

Милош Раонич и Стэн Вавринка были заявлены в качестве двух первых ракеток турнира и изначально рассматривались в числе фаворитов. Свой статус им удалось подтвердить частично. И Милош и Стэн добрались до полуфиналов, причем канадец сумел по пути «высадить» Рафаэля Надаля 4:6, 6:3, 6:4. Вавринка в ½ финала встретился с третьим сеяным Кеи Нисикори, занимающим 5-е место в рейтинге сильнейших. Старательный японец ошибался меньше швейцарца и заслуженно победил 7:6, 6:3. Раоничу же защитить прошлогодний титул не позволил Григор Димитров. Болгарин оказался единственным игроком, не входящим в ТОП-10, разбавившим звездный коктейль и вполне заслуженно в итоге победил в Брисбене. Ведь он последовательно разобрался с Домиником Тимом в четвертьфинале 6:3, 4:6, 6:3, Раонича Григор сломил в двух сетах 7:6, 6:2, а в решающем матче переиграл Нисикори 6:2, 2:6, 6:3. Это пятый титул Димитрова в карьере и первый за последние 2,5 года.

Григор Димитров с трофеем. Фото AFP

Марин Чилич в отличие от остальных представителей элиты АТР-тура отправился в индийский Ченнай. Турнир той же категории, что и в Брисбене, и в Дохе, но с меньшим призовым фондом, зато с соперниками меньшего калибра. Однако хорватская коса нашла на камень уже во втором круге. Йозеф Ковалик, из второй сотни рейтинга лишил Aircel Chennai Open главного фронтмена 7:6, 5:7, 7:5, правда, в следующем же круге проиграл Даниилу Медведеву. Россиянин в свою очередь отыграл лучшую неделю в жизни, добравшись до финала турнира АТР, но против второй звезды Ченная, испанца Роберто Баутисты-Агута ничего поделать не смог. Лишь два брейка потребовалось Баутисте для того, чтобы оформить победу со счетом 6:3, 6:4 и завоевать, как и Димитров свой пятый титул в карьере.

Женский звездопад

Прекрасная половина мира тенниса новый сезон начала по-женски непредсказуемо. В Брисбене, Окленде и Шэньчжэне ни одна двух первых фавориток не сумела добраться до полуфинальных стадий.

Финалистки Итогового чемпионата WTA прошлого года, Анжелика Кербер и Доминика Цибулкова, считавшиеся главными претендентками на победу в Brisbane International, дружно уступили в ¼ финала. Немка неожиданно проиграла украинке Элине Свитолиной 4:6, 6:3, 3:6, а словачка не менее сенсационно «отлетела» от француженки Ализе Корне 3:6, 5:7. В итоге титул достался Каролине Плишковой, на старте победившей нашу Юлию Путинцеву, а в финале разгромившей Корне со счетом 6:0, 6:3.

PLISKOVA-BRISBANE-INTERNATIONAL-08012017-18327

Сестры Уильямс были заявлены в качестве главных героинь ASB Classic в новозеландском Окленде. Однако ни Винус, ни Серена не сумели пройти дальше второго круга. Старшая сестра не вышла на корт в матче против японки Наоми Осаки, а младшая в трех сетах уступила своей соотечественнице Мэдисон Бренгл 4:6, 7:6, 4:6. Более того, поддержать реноме фавориток не смогли даже Каролин Возняцки с Барборой Стрыцовой. А победительницей стала мало кому известная американка Лорен Дэвис, в титульном матче уверенно разобравшаяся с молодой хорваткой Аной Конюх 6:3, 6:1.

Окленд. Лорен Дэвис - первая чемпионка сезона (+видео)

Флешмоб «Звездопад» продолжился и в Шэньчжэне, где Агнешка Радваньская и Симона Халеп своими поражениями от Элисон Риске и Катержины Синяковой заставили недоумевать всех, кто наблюдал за этим турниром. Риске и Синякова же после побед над топ-теннисистками поймали такой кураж, что никто их не мог остановить вплоть до финала, в котором сильней оказалась представительница Чехии 6:3, 6:4.

6334aa2c600915378ad5ad104f9bcdac.jpg

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии