Memory card
Футбол

Пионер Месси, триумф циркачей и Бэкс в воске

Пионер Месси, триумф циркачей и Бэкс в воске
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz вспоминает все самое интересное, что произошло в мировом спорте 7 января.

7 января 1927 год - Эйб Сейперстайн создал команду баскетбольных циркачей «Гарлем Глобтрот-терс».

С английского языка название команды дословно переводится «Гарлемские путешественники» - это американская баскетбольная выставочная команда. В своих выступлениях она сочетает элементы спорта, театрального шоу и комедии.

В начале пути «Глобтроттерс» в своем составе имел только чернокожих спортсменов, которые выступали только в выездных матчах, поскольку клуб не имел собственного зала. Встречи проходили в разных городах США и Канады против местных команд. Таким образом, циркачи медленно, но уверенно завоевывали репутацию одного из сильнейших профессиональных клубов в своей стране. В 1940 году «Гарлем Глобтрот-терс» выиграли Всемирный профессиональный баскетбольный турнир, а затем последовали сенсационные победы над ведущими представителями НБЛ и НБА. Все это вылилось в то, что руководство НБА пересмотрело свои принципы и допустило к играм лиги чернокожих баскетболистов.

Интересно, что штаб-квартира команды расположена в Финиксе (Аризона), владелец контрольного пакета акций — аффилиированный с Walt Disney Company фонд Shamrock Holdings.

7 января 1972 год - Самая долгая серия побед в истории НБА: «Лейкерс» выиграл 33 матча подряд.

В предшествующий этому событию год произошло еще одно важное событие. «Милуоки Бакс» одержала 20 побед подряд в регулярном чемпионате. Во главе с Оскаром Робертсоном и Каримом Абдулом-Джаббаром они одержали победы и над «Лейкерс», преградив им путь к чемпионству, - пишет sports.ru. «Лос-Анджелес» возвратил должок сполна в следующем сезоне. После того, как Элджин Бэйлор получил травму, «Лейкерс» отбарабанил 33 победы подряд вместе с Уилтом Чемберленом и Джерри Уэстом.

Этот рекорд до сих пор остается непобитым. И ни одна команда не добиралась до заветной отметки в 33 победы подряд так близко, как «Майами Хит». Но нельзя забывать – «Лейкерс» завершил свою серию на мажорной ноте, заполучив чемпионские перстни.

7 января 2004 года в знаменитом музее восковых фигур мадам Тюссо была выставлена семейная пара Бекхэмов.

d219a918d46a943e07756e7ddbe1f194.jpg

Восковые куклы четы Бекхэмов к Рождеству решили переодеть в библейские костюмы — Дэвид стал святым Иосифом, а Виктория — Девой Марией.

7 января 2006 года Роджер Федерер защитил титул в Дохе, победив в финале француза Гаэля Монфиса – 6:3, 7:6.

Это означало, что Федерер выиграл пятый турнир подряд на Среднем Востоке. «Здесь, как на Уимблдоне: я играю и выигрываю», – прокомментировал свое достижение швейцарский теннисист. Титул в столице Катара стал для Роджера 34-м в карьере.

7 января 2013 года Лионель Месси стал первым футболистом в истории, кому удалось получить «Золотой мяч» четыре раза.

ef8ccd1aa4a46765a8068b0163d438a5.jpg

По результатам голосования тренеров и капитанов национальных сборных мира, а также журналистов ведущих спортивных изданий, 25-летний аргентинец опередил своего одноклубника испанца Андреса Иньесту, а также звезду мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии