Борьба

Асхат Житкеев: «Сметов является флагманом нашей сборной по дзюдо»

news-banner7
mobile-news-top

В эти дни в Баку проходит международный судейско-тренерский семинар по дзюдо с участием представителей девяноста семи стран. Впечатлениями от мероприятия в интервью azerisport.com поделился директор по развитию Федерации дзюдо Казахстана, серебряный медалист Олимпиады в Пекине Асхат Житкеев.

- Какие общие впечатления от первого дня семинара?

- Пока говорить рано. Сегодня были теоретические занятия, потом перешли на практику. Но одно дело – семинар, а совсем другое – соревнования. Так что посмотрим, что будет. Но в любом случае, необходимо уже сейчас начать приспосабливаться к новым правилам.

- Еще в конце прошлого года Международная Федерация анонсировала изменения в регламенте. По-вашему, дзюдо станет еще более динамичным, учитывая новинки?

- Не знаю, пока сложно сказать. Но ясно одно – тренерам каждой сборной придется менять всю схему подготовки, учитывая сокращение количество времени схватки. Одно дело бороться пять минут, и совсем другое – четыре.

- В последние годы казахское дзюдо находится на подъеме и наверняка успешное выступление на Олимпиаде в Рио, где команда выиграла две медали, будет способствовать хорошему настрою на новый цикл?

- Собственно, мы в него уже вошли. После Летних Игр состоялись ряд турниров Гран-При и «Большого шлема», но все основные испытания, безусловно, еще предстоят. К тому же придется приспосабливаться к новым правилам, а это дело не одного месяца. Собственно, весь мир дзюдо находится сейчас в приблизительно равных условиях, и кто быстрее адаптируется к нынешним реалиям, тот и будет побеждать.

Наверняка это ваш первый, но не последний визит в Баку в этом году, учитывая и проведение «Большого шлема» в марте?

- На самом деле хочу сказать большое спасибо вашему городу, стране и Федерации. Замечательно встречают, прекрасно все организовано. Отрадно, что Федерация дзюдо Азербайджана идет в ногу со временем, проводит международные семинары. К тому такие форумы – это не только возможность узнать что-то новое, но и встречать старых друзей. Например, уже успел увидеться с Мовлудом Миралиевым, вместе с которым мы стояли на пьедестале почета на Олимпиаде в Пекине.

- Что касается нового олимпийского цикла, то лидером сборной Казахстана остается серебряный медалист Олимпиады Елдос Сметов (60 кг), не так ли?

- Это так. На самом деле нашей молодежи надо равняться на него, а кому-то «пахать» еще больше, чтобы его догнать. Да, на данный момент Елдос является лидером, на следующие четыре года что-то сложно загадывать. На многих мы надеемся и ждем соответствующих результатов, но Сметов является флагманом нашей сборной.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии