АВТО/МОТО

Гостеприимная Аргентина

Гостеприимная Аргентина
news-banner7
mobile-news-top

2046 километров остались позади.

Нынешний «Дакар» для команды «Astana Motorsports» складывается вполне успешно. Первый этап, стартовавший в столице Парагвая Асунсьоне, получился ударным для Артура Ардавичуса. За рулем грузовика MAN TGS казахстанец финишировал восьмым в общей классификации. Денис Березовский также выступил достойно – его Toyota Land Cruiser стал четвертым в своей классификации. Путь до столицы провинции Чако, Ресистенсии, был относительно не сложным – всего 454 километров, из которых лишь 39 относились к спецучастку. Главной целью гонщиков было избежать технических неполадок, оценив свой автомобиль.

0c99a8a96f696245a3bee10f07ac02af65.jpg

« Все смеялись, что 39 км спецучастка, но это такие убойные километры, что запомнятся на всю жизнь. Ощущение, как будто отмотали километров триста. Очень скоростные и одновременно узкие пролеты, коридоры. Подлетаешь к мостику, а там бетонные бортики — грузовик впритирку влезает. Справа и слева — сантиметры от бетона. В такие моменты можно легко разложить технику. Обгонов практически не было, потому что шли коридором», — рассказывает Ардавичус.

Картинки по запросу артур ардавичус дакар 2017

Ветераны легендарной гонки твердят о том, что «Дакар» всегда полон сюрпризов. Особенно это касается все той же провинции Чако, откуда и начался второй этап, протяженностью в 800 километров. В этом прохладном регионе дожди случаются довольно таки часто, а потому множественная пыль на дорогах сразу же превращается в грязь. Такие трудности не только замедляют машины, но еще и ломают их. Поэтому успехи отечественной команды на втором этапе особенно обрадовали болельщиков. «Легковая» Березовского сделала значительный рывок и опередила конкурентов на более чем 20 строчек – теперь синяя Toyota была уже на 41-м месте, оставаясь на четвертом месте в общей классификации. На данном этапе легче всего было грузовикам, радиатор которых не так-то просто загрязнить. Артур Ардавичус удержал свои позиции и не покинул топ-10. Аккуратно избежав штрафных зон, он не потерял ни одного очка за превышение скорости в участке с ямами.

60e42a308d3c83276330a443def559eaa01.jpg

«Большинство автомобилей останавливалось, чтобы остыть. И мы остужали мотор. Наверное, нам повезло. Когда мотор начал греться, мы увидели рядом хижину и решили остановиться именно там. Взяли у местных пару ведер и хорошенько ополоснули радиатор водой. В итоге, мы ничего не потеряли»,— говорит Денис Березовский.

88c544c2beddafdee1fe05c8e9cde33031d.jpg

Совершенно другая ситуация возникла на третьем этапе гонки. Маршрут из Сан-Мигель-де-Тукуман до Сан-Сальвадор-де-Жужуй был первым серьезным испытанием для внедорожников. Эдакая первая часть полного бездорожья по аргентинской земле. Постоянная смена температуры и высоты сбивала лидеров. Спецучасток также вырос до полноценных ралли-рейдовых 275 км (284 км для грузовиков), поэтому к финишу гонщики доехали быстро. Публика ликовала после первой победы легендарного Себастьяна Леба, а затем свою долю похвалы получил и Тоби Прайс – австралиец главный претендент на победу в категории мотоциклов. Данный этап не получился таким же успешным для наших пилотов, но планка осталась все той же благодаря упорной борьбе на финише. Артур Ардавичус приехал лишь 17-ым, а в общей классификации опустился до 19-ой строчки. Куда больше повезло Денису Березовскому, итог которого пришелся на 33 место.

Тоби Прайс

Себастьен Лёб

Четвертый этап протяженностью в 521 километр пройдет вплоть до Боливии. Туписа, город в провинции Потоси, станет эпицентром «крейсерской высоты». Это будет первая часть «Дакара» с высотными дюнами, которые будут преследовать гонщиков еще на протяжении шести дней. Уже в боливийской, финальной части спецучастка у них не будет времени расслабиться и определить неполадки. Если Ардавичус и Березовский смогут показать себя на этом этапе гонки, который будет проходить на высоте более 3500 метров, то резкий рывок в общей классификации будет обеспечен.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
voobwe ne ponyatno zachem vse eto? i kakuyu pol'zu eto vse prinosit? gibel' luydei?
Ответить
Невероятный вид спорта, захватывающий можно сказать. Нашим КЗ удачи. выходят на новый уровень
Ответить
фу какая грязььь
Ответить
ну вот это радует классно
Ответить