PROwrestling
Борьба

Даулет Турлыханов: К юбилею мы подошли с солидным багажом

Даулет Турлыханов: К юбилею мы подошли с солидным багажом
news-banner7
mobile-news-top

Даулет Турлыханов и государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова

В канун празднования национального праздника 25-летия независимости Казахстана страна по доброй традиции отметила заслуги самых достойных своих граждан.

Указом Президента Республики Казахстан большая группа граждан за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность была награждена государственными наградами. Как подчеркнул Глава государства, в нынешнем году церемонию вручения государственных наград и присуждения премий по праву можно назвать особенной, поскольку она проводится в канун важнейшего для страны события – юбилея нашей Независимости.

1877305b9f6d3cc51998a8dca4a1f94f.jpg

В числе награжденных заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахстана, известный общественный деятель, член Бюро UWW Даулет Турлыханов. Prosports.kz поздравил кавалера ордена «Парасат».

– Даулет Болатович, поздравляем вас с очередной государственной наградой!

– Спасибо. Хочу поблагодарить Главу государства за высокую оценку моего скромного труда. Это большой стимул для дальнейшей работы на благо развития нашей страны.

В этом году Казахстан отмечает 25-летие Независимости. К юбилею мы подошли с солидным багажом достигнутых успехов во многих отраслях. Наша страна узнаваема и уважаема в мире, идет развитие экономики, большое внимание государством уделяется социальному сектору. Благодаря мудрой политике Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева Казахстан в эпоху мировой турбулентности, новых политических и экономических вызовов, войн и социальных потрясений остается оазисом стабильности. Казахстан – многонациональное и многоконфессиональное государство, где в мире и согласии проживают представители 125 национальностей. Мир и согласие, стабильность и процветание – вот что сегодня выгодно отличает нашу страну на мировой арене. Пользуясь случаем, хочу также поздравить казахстанцев с наступающим Новым годом, пожелать каждой семье благополучия, а нашему многонациональному Казахстану мирного неба над головой.

– Даулет Болатович, вы являетесь первым в истории независимого Казахстана знаменосцем, это было на летних Олимпийских играх в Барселоне. Расскажите подробней.

– Я очень горжусь этим. Представлять свою страну на главных стартах четырехлетия – большая честь для любого спортсмена, мне выпала честь первым пронести флаг независимого Казахстана по олимпийскому стадиону. В Барселоне спортсмены бывшего Союза выступили Объединенной командой, но на церемонии открытия Олимпиады представители каждой национальной делегации несли свои государственные флаги. Это был волнительный момент.

6d38b209843567883a10e6a3e9a64d12.jpg

– Вы стояли у истоков интеграции Казахстана в мировое олимпийское движение. Трудно было на первых порах?

– Конечно, сложности, характерные для того времени, были. Тяжело было всем республикам бывшего Союза, но благодаря всецелой поддержке Главы государства наше спортивное хозяйство сегодня твердо стоит на ногах. Стояла задача позиционировать Казахстан как спортивную державу и страну с большим туристическим потенциалом. В мою бытность председателем Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту и Комитета по делам спорта Министерства культуры, информации и спорта РК мы приняли закон о туристской деятельности в Республике Казахстан, закон о физической культуре и спорте. Были приняты также ряд государственных программ в этих отраслях. Казахстан впервые начал представлять свою продукцию на международных туристических выставках в Берлине, Мадриде. В республике состоялись первые крупные выставки, как, например, Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия – KITF». Наша страна стала организатором крупных спортивных форумов международного масштаба. В начале следующего года Алматы примет Всемирную зимнюю Универсиаду, в Астане пройдет Всемирная выставка «Экспо-2017». Одним словом, тот прочный фундамент, заложенный на заре нашей независимости, позволил Казахстану стать сегодня полноправным членом международного спортивного и туристического сообщества.

e5052e98e1fa5de9750cd0a7e4934531.jpg

– Уходящий год ознаменован проведением в Бразилии Олимпийских игр. Наряду с успехами в отдельных видах спорта, в других, увы, недобрали медалей.

– Отмечу удачное выступление сборной в женской борьбе. Серебро Манюровой, бронзовые медали Сыздыковой и Ларионовой и 5-е место Эшимовой говорят о развитии этой дисциплины в стране, о качественном росте мастерства наших спортсменок. Но нашим девушкам не стоит расслабляться, соперницы тоже не стоят в своем развитии. Конкуренция будет только расти.

Что касается выступлений в вольной и греко-римской борьбе… Очень слабое выступление.

Наши борцы не были готовы к Играм. После Олимпийских игр ожидал изменений в тренерском составе и в Бюро федерации. Но, к сожалению, никаких выводов сделано не было. Считаю, что тренерский состав, который не выполнил поставленных задач, должен снять с себя полномочия, уступить дорогу другим специалистам. Следующий олимпийский цикл уже стартовал, четыре года быстро пролетят. Обидно вернуться с главных стартов четырехлетия без медалей, ведь мы искренне переживаем за родной вид спорта, которому посвятили всю жизнь.

– По итогам заседания Федерации борьбы Казахстана вице-президент ФБРК Ерлан Кожасбай заявил, что отныне все внимание будет уделяться казахстанским борцам и что принято твердое решение отказаться от практики привлечения легионеров навсегда. Как вы к этому относитесь?

– Во-первых, никогда члены штатной национальной команды из числа местных борцов не были обделены вниманием, отбор всегда проходил по спортивному принципу. Приглашение легионеров это общепринятая мировая практика. Если в весе нет явного лидера – своего воспитанника, почему бы не пригласить сильного спортсмена. Мы тоже в свое время их приглашали, они приносили стране медали, поднимали уровень наших борцов, которые, соревнуясь с сильными соперниками, росли в конкурентной среде. В начале 90-х годов у борцов был маленький бюджет, финансировался не полный состав команд, но мы выживали и показывали высокие результаты, первым в истории независимого Казахстана олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе в Атланте стал мой ученик Юрий Мельниченко. Не было больших премиальных, как сейчас, значит, дело не только в деньгах, а еще в желании, в стремлении.

Не буду судить о профессионализме г-на Кожасбая в спортивной борьбе, но я не стал бы работать с таким специалистом.

– Даулет Болатович, под занавес года в Будапеште прошел первый чемпионат мира в неолимпийских весах и состоялось заседание Бюро Объединенного мира борьбы. Какие решения были приняты?

– Во-первых, хочу поздравить наших медалистов вольника Нурлана Бекжанова с серебром и Айым Абдильдину с бронзовой медалью. На мой взгляд, чемпионат проводится по срокам поздно, в связи с этим в нем приняло участие малое количество стран и уровень мастерства участников оставлял желать лучшего. Такой турнир надо проводить сразу после Олимпийских игр, когда спортсмены в оптимальной форме.

На заседании Бюро UWW было рассмотрено порядка 15 вопросов, мы подвели итоги Олимпийских игр в Рио и обсудили предстоящие в Токио. МОК выделил спортивной борьбе квоту: в каждой весовой категории на Играх в Токио будут выступать по 16 борцов. Кроме того Международный олимпийский комитет предложил двухдневный формат соревнований. В первый день определятся финалисты, на следующий пройдут сами финалы.

Вновь встал вопрос правил в греко-римской борьбе, в частности отмены обязательного партера. Я на днях отправил свои мысли и предложения технической комиссии, заседание которой состоится 9 января в Белграде.

Фото: inform.kz, akorda.kz и из открытых источников

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
очень хорошо что вспомнили про граждан которые внесли хоть какой то вклад и были награждены очень сильная и красивая фотография
Ответить
капец какая фотка
Ответить
что бы мы не говорили, наш президент молодец!!!!
Ответить
да там не то что сохранять, а вообще заново все строить
Ответить
даа уж нелегко наверно было сохранять традиции спорта после распада сов союза!!!!
Ответить