Хоккей

Кто же ты, Шиннимин?

Кто же ты, Шиннимин?
news-banner7
mobile-news-top

Накануне дедлайна переходов КХЛ – 25 декабря – «Барыс» успел пополниться очередным канадским хоккеистом: центрфорвардом Брендэном Шиннимином. Prosports.kz постарался собрать наиболее полную информацию о новичке.


Досье
Prosportz.kz

Брендэн Шиннимин – центральный нападающий

Родился 7 января 1991 года в небольшом городке Восточный Сент-Пол, провинция Манитоба, Канада

Рост: 178 см

Вес: 84 кг

Хват: левый

Статистика: в AHL провел 220 матчей, набрав 122 (52+70) очка, при показателе полезности «-40». В WHL (юниорская лига) сыграл 267 матчей, набрав 337 (131+206) баллов, при показателе полезности «+85». В составе «Аризоны» в NHL провел 12 матчей, отметившись всего одной результативной передачей, при «-1» показателе полезности.

В «Барыс» 25-летний нападающий перебрался из «Лангнау Тайгерс», выступающей в Лиге «А» чемпионата Швейцарии, где в 12 матчах набрал 9 (2+7) очков, при показателе полезности «-5».

Контракт с 25-летним канадским нападающим рассчитан до конца этого сезона и носит односторонний характер. Это значит, что в случае отправки игрока в фарм-клуб, хоккеиста необходимо выставить на драфт-отказов. В случае, если кто-то заинтересуется форвардом в течение 24 часов, его могут забрать любой желающий без какой-либо компенсации. В «Барысе» легионеров не отправляют в «Номад» (или как в текущем сезоне в усть-каменогорское «Торпедо»). Но, например, Кори Тривино отправить туда можно без опасений, поскольку у этого игрока контракт носит двусторонний характер.

Также как и Доус с Бойдом, Шиннимин является уроженцем канадской провинции Манитоба. Более того, как рассказал Брендэн в интервью официальному сайту клуба, вместе со старожилами «Барыса» он проживает также в Виннипеге и во время отпуска совместно с ними нередко тренируется.
Впрочем, поговорим о самом игроке. Как и тысячи других канадских юниоров начал с выступления в минорных лигах.

Уже во втором своем сезоне (2009-2010) выступления в WHL (Западная хоккейная лига - Western Hockey League - одна из трех основных юниорских хоккейных лиг, которые образуют Канадскую хоккейную лигу – CHL – Прим. Авт.) стал лучшим бомбардиром своей команды «Трай-Сити Американс», набрав 82 очка (27+55) в 70 матчах. Тогда «Американцы» выиграли чемпионат WHL, и в серии плей-офф Брендэн не затерялся – набрав еще 25 очков (8+17) в 22 встречах. Летом того же года, после успешного выступления в плей-офф, Шиннимин вышел на драфт НХЛ, но так и не был выбран ни одним из клубов. По всей вероятности отрицательную роль сыграли не большие габариты игрока, а также не совсем зрелая игра в собственной зоне, на что скауты обращают особо пристальное внимание.

Летом, перед стартом сезона 2010-2011 попал в лагерь новичков «Нью-Йорк Рейнджерс», но контракт с ним так и не был заключен. Брендэн вернулся в «Трай-Сити», а по итогам сезона возглавил список бомбардиров клуба с 96 очками (34+62) в 60 матчах. В плей-офф «американцы» вылетели во второй раунде, а сам Шиннимин набрал 11 (4+7) баллов в 10 встречах. Стоит отметить, что в том же сезоне Брендэн попал в во вторую команду Всех Звезд Западной хоккейной лиги.

Перед стартом сезона 2012-2013 Шиннимин отправился в лагерь новичков «Аризоны» на предпросмотр, но с ним вновь не был заключен контракт и он вернулся в «Трай-Сити». По итогам сезона он был назван «Игроком года» всей Канадской хоккейной лиги, также стал лучшим бомбардиром WHL со 134 очками (58+76) в 69 матчах регулярки и разделил первое место с будущим топ-форвардом «Оттавы Сенаторз» Марком Стоуном по показателю полезности «+45».

«Американцы» стали лучшими в своем дивизионе, и дошли до полуфинала плей-офф, в котором Шиннимин играл блестяще – 23 балла (7+16) в 15 встречах. Сразу же после окончания сезона он заключил трехлетний контракт новичка с «Аризоной». Для игрока, который так и не был выбран на драфте – серьезное достижение.

Два своих первых профессиональных сезона канадец провел в АХЛ – фарм-клубе «Аризоны» «Портленд Пирэйтс».

И наконец лишь в третьем году контракта ему дали шанс в НХЛ. В составе «Аризоны» он дебютировал 29 ноября, а через два дня он сыграл еще один матч, после чего последовала очередная ссылка в АХЛ. В конце января, когда «Койотис» потеряли окончательные шансы на попадание в серию матчей на вылет, ему дали возможность поиграть в главной команде побольше – еще 10 матчей, в которых он разжился одной результативной передачей. Стоит отметить, что среднее игровое время в НХЛ составляло около 11 минут и по большей части он играл в четвертом звене.

Тот сезон в АХЛ он закончил на втором месте в списке лучших бомбардиров команды с 47 очками (22+25) в 64 встречах, вслед за ветераном Александром Болдюком (знакомого нам по «Трактору» и «Медвешчаку»).

После окончания контракта новичка, «Аризона», взявшая курс на значительное омоложение клуба и глобальную перестройку, не стала продлевать контракт с Брендэном и летом 2015 года он стал свободным агентом.

Шиннимин – не самый габаритный центр-форвард, тем не менее любящий поиграть в жесткий, канадский хоккей. Не прочь потолкаться у бортов. Отсюда и высокое количество штрафных минут. Он неплохой плеймейкер с хорошим видением площадки, однако ему часто не хватает скорости для принятия решений, впрочем, в КХЛ это не совсем обязательно. Вернее, тех навыков что у него есть должно хватить. АХЛ как и НХЛ в этом плане опережают КХЛ как минимум на несколько порядков вперед.

Брендон хорошо играет на точке вбрасывания, умеет играть в меньшинстве и на пятачке, причем как у собственных ворот, так и у чужих. В общем, классический центр второго-третьего звеньев.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Канадец !!!!!!!!!! ЭТО ЖЕ СУПЕР самые сильные хоккеисты в канаде !!!!
Ответить
ну что будет время покажет
Ответить
он хоккеист
Ответить
nu posmotrim chto iz etogo viydet
Ответить
даа он молодец, играет хорошо
Ответить
новичок ну посмотрим какой он как нас удивит
Ответить
классный игрок молодинка
Ответить
ой ваще он такой клевый
Ответить