hockeytown
Хоккей

Майк Далхейсен: «В Казахстане все не так, как показано в Борате»

Майк Далхейсен: «В Казахстане все не так, как показано в Борате»
news-banner7
mobile-news-top

Когда в середине августа усть-каменогорское «Торпедо» объявило подписании контракта с защитником Майком Далхейсеном из Голландии, эта новость в немалой степени удивила многих болельщиков. С каких это пор Голландия стала хоккейной державой? Да и игроки из этой страны нигде раньше по большому счету не «засветились». Но уже первый домашний матч нынешнего сезона с питерским «Динамо» заставил по-иному смотреть на представителя страны тюльпанов. Сразу бросилось в глаза, что хоккейную науку он постигал не на своей родине. Отличное катание, видение площадки, неплохой первый пас. Ну и, конечно, мощнейший и прицельный бросок. Не удивительно, что на сегодняшний день он с семью заброшенными шайбами является лидером среди защитников-бомбардиров «Торпедо».

- Что означает ваша фамилия? – первый вопрос защитнику.

- В переводе на английский - VALLEY HOMES (дома из долины - Прим.авт.).

- Видели ли ты когда-нибудь так много снега, как нынче это случилось в ноябре в Усть-Каменогорске?

- Нет. Даже в Канаде, куда я переехал в 11-летнем возрасте, в ноябре такого не увидишь, хотя я и жил в северной части страны. А про Голландию и говорить нечего. Снег там большая редкость, и когда он выпадает, люди просто с ума сходят от радости.

- Сколько языков вы знаете?

- Три с половиной. Говорю по-английски, на голландском, датском языках и немного по-немецки.

- Я слышал, что вы начали изучать русский. Надеетесь, задержаться у нас или в России надолго?

- Да, я уже выучил много слов из русского языка. Каждый день, общаясь с ребятами в команде на тренировках, пополняю свой словарный запас.

- Мечтаете попасть в КХЛ?

- Да, я хотел бы в перспективе играть в этой лиге. Но пока конкретных предложений нет. И сейчас все мои помыслы связаны только с «Торпедо».

- В первом же матче с питерским «Динамо» зрители увидели ваши бойцовские навыки - пришлось при помощи кулаков выяснять отношения с соперником. Драки на льду для вас не в новинку после многих лет, проведенных в разных лигах в Северной Америке?

- Да, там драки происходят очень часто. Но я больше люблю играть в хоккей, а не махать кулаками.

- На скамейку штрафников вы поехали с голым торсом, поскольку вся верхняя часть амуниции осталась на льду. Не замерзли там за две минуты?

- Нет, конечно. Я вообще-то не люблю драки на льду. Именно из-за того, что в Штатах приходилось очень много драться, я решил вернуться в Европу в 2015 году. Отыграл один сезон в датском чемпионате за «Эсберг», стали чемпионами.

- И потом возник вариант с «Торпедо»?

- Агент нашел такое продолжение моей карьеры. Провели переговоры с директором клуба Сергеем Немчиновым, и вскоре я подписал односторонний контракт с «Торпедо» на один год.

- Что вы знали раньше о Казахстане?

- Практически ничего. Если не считать фильм про Бората, который я считаю одним из самых глупейших из тех, которые я когда-либо видел. На самом деле в Казахстане все не так, как показано в фильме. Нормальная, цивилизованная страна.

- Как общаетесь с партнерами во время матчей?

- С Джордоном Сауторном, разумеется, на английском. С остальными стараюсь по-русски. Ключевые слова из хоккейного сленга я уже освоил. И продолжаю совершенствоваться в этом.

- Установки Ждахина тоже понимаете или помогает с переводом второй тренер - Бульин?

- Поначалу все шло через перевод. Но сейчас уже много чего понимаю из того, что говорит главный тренер. Ну а если что-то не понял, тогда на помощь приходит Бульин.

- Когда бросаете от синей линии по воротам, на чем акцентируете внимание - на вратаре, на партнерах. Или просто надеетесь на силу броска?

- Обращаю внимание на все вышеперечисленные аспекты и стараюсь принять оптимальное решение.

- В чем секрет вашей результативности?

- Все очень просто - на тренировках я много времени уделяю броскам с разных позиций. Все приходит только через тренировки.

- Вы и в прежних командах отличались высокой результативностью?

- Нет, пожалуй. Только в прошлом сезоне мне удалось в Дании набрать 20 (9+11) очков в 44 матчах. А до этого результаты были поскромнее.

- Как думаете, какие рубежи по силам нынешнему «Торпедо»?

- Нет ничего невозможного. Все в наших руках и только от нас самих зависит итоговый результат команды, который, надеюсь, порадует всех болельщиков.

- А что может этому помешать?

- Только мы сами, хоккеисты. Если не будем выполнять игровой план, допускать небрежность в простых ситуациях.

- Приходится играть зачастую через день, перелеты, гостиницы, вокзалы... Наверное, страшно устаете. Ваш фирменный секрет восстановления?

- Стараюсь хорошенько выспаться, погулять по городу, если играем на выезде. Пью очень много воды, люблю поужинать в хорошем ресторане. Вот и все мои секреты.

- В Голландии очень популярны футбол, коньки, лыжные гонки. А как обстоят дела с хоккеем?

- Хоккей в Голландии не очень популярен, как тот же футбол, например. Я родился в голландском городе Неймеген и до отъезда в Канаду тоже активно занимался футболом. Но когда оказался в Северной Америке, то, конечно, сразу выбрал хоккей. Не надо объяснять, что значит хоккей для Канады и насколько он популярен в этой стране.

- Несколько слов о чемпионате Голландии по хоккею.

- С прошлого сезона стали проводить объединенный чемпионат с Бельгией в новой лиге «BeNe», с участием 18 команд. И еще одна команда из Голландии, составленная из лучших игроков нашей страны, выступает в третьем по силе дивизионе чемпионата Германии - Оберлиге.

- Играет ли кто-нибудь из выходцев Голландии в НХЛ?

- Да, это Даниэль Спронг. Он выступает за «Питтсбург». Правда, он уехал в Канаду в 6-летнем возрасте.

- Ваш день рождения, 24 января, выпадает на выездную встречу «торпедовцев» с «Динамо» из Балашихи? Какой подарок вы бы хотели получить?

- Победа «Торпедо» в этот день и три очка в копилку нашей команды. Это был бы лучший подарок для меня.

- Самый запоминающийся презент, который вы получали на день рождения?

- Когда я был совсем маленьким, дедушка подарил мне велосипед. Это врезалось в память на всю жизнь.

- У спортсменов в порядке вещей давать друг другу прозвища. А как к вам обращаются в команде?

- Майки, это - производное от имени.

- К местной кухне уже привыкли? Какое блюдо нравится больше всего?

- Я в этом плане не привередлив. Ем все подряд и очень много. Очень нравится, как здесь готовят борщ.

- Как вам наши болельщики? Они строгие, но справедливые?

- Мы их очень любим за громкую поддержку команды. Даже в аэропорт приехали встречать команду после выезда. Они платят деньги, приходят на хоккей и хотят видеть победы «Торпедо». И мы обязаны оправдывать их ожидания. А когда случаются неудачи, мы, поверьте, тоже очень сильно переживаем. И чувствуем себя виноватыми, прежде всего, перед болельщиками.

- Каких высот вы мечтаете добиться в хоккее?

- Если говорить о нынешнем сезоне, то это победа с «Торпедо» в чемпионате ВХЛ.

По материалам «Контакт-Спорт»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
действительно,успех приходит через усилия и тренеровки
Ответить
не говорите так
Ответить
почему в Казахстане тоже классно же
Ответить
ну да по фильму хоккей лучше чем в жизни
Ответить