IT'S TIME
Другие

ТОП-5 Лучших боев года

ТОП-5 Лучших боев года
news-banner7
mobile-news-top

Год подходит к концу, а вместе с этим традиционно принято подводить итоги. 2016-й не пожалел для нас как политических, так и спортивных событий. Для ведущего ММА промоушена этот год можно считать знаменательным.

Во-первых, компания теперь принадлежит WME-IMG, которая выкупила промоушен у братьев Ферттита за рекордные 4 млрд. долларов. Во-вторых, UFC провела 40 турниров, на которых мы могли лицезреть 483 боя внутри октагона. Было проведено 17 титульных боев, из которых мы получили 9 новых чемпионов. В ноябре прошел первый турнир в Нью-Йорке (первый с момента основания компании). И наконец юбилейный 200 турнир, который получился на деле обычным ивентом, сказались отмена боев Джона Джонса и Конора Макрегора. Но и без этого мы получили огромное количество красивейших боев, где профессионалы самого высокого уровня дрались за заветную победу. Перейдем к топ-5 боям уходящего года.

Йоанна Енджейчик – Каролина Ковалькевич. UFC 206 12 ноября 2016

65cdbbd9d9a169837424c580149567b1.jpg

Топ открывает как ни странно бой двух представительниц прекрасного пола из Польши. Чемпионка в минимальном женском весе (52кг) Йоанна Енджейчик схлестнулась против претендентки Каролины Ковалькевич. Стоит отдать должное матчмейкерам UFC, которые решили поставить лицом к лицу двух уроженок из Польши, что стало принципиально личным для обеих девушек. Ведь это был не просто титульный бой, но и негласное звание лучшего бойца Польши.

Многие обещали и пытались оказать достойное сопротивление королеве минимального веса Енджейчик, но никто так и не смог подтвердить всё это на деле в клетке против чемпионки. Миловидная и спокойная Ковалькевич не стала идти по не самым удачным стопам предшественниц, и просто вышла в клетку против чемпионки и хорошо сделала свою работу. Каролина смогла не только выстоять и проводить хорошие комбинации атак, чего явно Йоанна не ожидала. Бой закончился в пользу чемпионки решением судей, но бой оставил хороший задел на реванш.

Конор Макгрегор – Нэйт Диаз. UFC 196 5 марта 2016

77222e4021b06b7843d4ed0f13c061a5.jpg

На 4 месте расположился бой один из самых ожидаемых в этом году Конор Макгрегор – Нэйт Диаз. Изначально, главная звезда UFC Конор должен был драться в легком весе (70кг) против тогда еще чемпиона Рафаэля Дос Аньоса, но по причине того, что бразилец сломал ногу за две недели до заветного боя, руководству пришлось срочно искать замену. И спасение пришло за 12 дней до боя в лице Нэйта Диаза, известного любителя марихуаны на пару со старшим братом Ником. Диаз без колебаний принял бой против Конора, но с одним условием – бой должен был пройти в рамках полусреднего дивизиона (77кг), и тогда ирландцу пришлось снова набирать вес, поглощая огромное количество еды.

Конор привычно начал давить психологически на своего соперника, но стоить заметить, что в голову Диазу еще никто не смог «залезть», что и Макгрегору тоже не удалось, а даже наоборот.

Заветный бой начался агрессивными атаками со стороны Конора, большая часть из которых не попадала по противнику, ведь Макгрегор не имел превосходства в габаритах, как это обычно бывает, Нэйт с ростом в 183 см. успешно реализовывал свое преимущества в росте и размахе рук, параллельно «раздавая» свои знаменитые «Стоктонские пощечины» ирландцу. Вкладываясь в каждый удар, бензобак Конора был пуст уже ко второму раунде, где Диаз его благополучно задушил, тем самым развеяв «ауру непобедимости» вокруг «Печально известного» и получив внушительный для него чек в 500 тыс. долларов. Дальше как мы знаем был реванш в августе, но тот бой оставил больше вопросов, чем ответов.

Тайрон Вудли – Стивен Томпсон. UFC 205 12 ноября 2016

b49bbad56c7e9c2976ed742c8b9b17f0.jpg

Бронза досталась чемпионскому бою в полусреднем весе (77кг) между претендентом Стивеном Томпсоном, который словно каток прошелся по дивизиону и обладателем пояса Тайроном Вудли обладающим неимоверной нокаутирующей мощью.

На пути к заветному титульному бою Томпсон «Чудо мальчик» смог одолеть таких топовых соперников, как Джейк Элленбергер, Джони Хендрикс, Рори Макдональд, в преддверии боя против Вудли, мало кто давал шансы Стивену. Казалось бы, что он может противопоставить взрывному чемпиону. Но он смог.

Имея хорошее преимущество в размахе рук и росте (191 см. и 183 см. соответственно) вкупе с незаурядной стойкой, боец смог удивить многих критиков, да и самого Вудли. Планом на бой было пережить первые 2 раунда, т.к известно, что именно в них Вудли оказывает максимальное давление на соперника, а дальше «бак выносливости» пустеет и идет борьба за очки в поздних раундах. На протяжении всего боя «качели» заветной победы наклонялись то в одну, то в другую стороны. Оба бойца смогли показать великолепный бой, используя все свои навыки, а порой и придумывая некоторые удары по ходу боя. В конечном счете, впервые за многие годы в титульном бою была объявлена ничья. Вудли так и не смог провести первую успешную защиту титула, а Томпсон получил любовь фанатов, что кажется для него гораздо важнее пояса на талии. Руководство уже планирует провести долгожданный реванш, а любителям боев остается ждать скрестив пальцы.

Каб Свонсон – Ду Хо Чой. UFC 206 10 декабря 2016

3c11cf8568d9a4842b207aa817751929.jpg

В преддверии UFC 206 немногие заметили, что в карде ивента дерется Каб Свонсон, ведь все внимание было приковано к схватке между Энтони Петтисом и Максом Холлоуэйем. Но когда прозвучал гонг, и бойцы схлестнулись с первых секунд боя, стало понятно вот он бой вечера/года. Многие сошлись во мнении, что это один из лучших бой, которые они видели за всю историю промоушена.

С первым секунд боя бойцы дали понять, что они здесь не ради денег или заветной галочки «победа» в строке рекорда. Оба вышли, чтобы биться и проливать кровь. Но не подумайте, что это был бездумным размен, а-ля Диего Санчез. и Каб И Чой оба думающие бойцы, которые дали волю инстинктам, вкупе с безупречно оточенной техникой мы получили красивую рубку двух гладиаторов.

По ходу боя выбрасывалось невообразимое количество ударов, и проводились продуманные комбинации. Первый раунд остался за представителем Южной Кореи, который начал активно прессинговать американца. Во втором раунде Свонсон смог переломить ход поединка в свою пользу, проведя удачную комбинацию ударов, и Джо Роган в привычной манере выкрикнул «he hurt him», но данная фраза прозвучала несколько раз да три раунда, так как оба бойца успели побыть в нокдауне, а потом и восстановится. В третье раунде у Свонсона открылось второе дыхание, и он смог забить уставшего Чоя. Но кореец показал характер и выстоял до конца раунде, тем самым Каб оформил победу единогласным решением судей, продлив серию побед до трех.

Карлос Кондит – Робби Лоулер. UFC 195 2 января 2016

fc8860dbd0dc755809145e86a5da90c5.jpg

Как многие и предсказывали титул лучшего боя уходящего года достается битве двух титанов в чемпионском бою Роби Лоулера и Карлоса Кондита.

Одни из самых зрелищных бойцов в ММА наконец-то встретились в октагоне 2 января. Пожалуй, лучшего начала 2016 года и не представить.

Ставки в прошедшем бою были неимоверно высоки, для Карлоса Кондита это был хороший шанс реанимировать свою карьеру, а для Лоулера укрепить себя в качестве бесспорного чемпиона в полусреднем весе после битв с Рори Макдональдом. Все знали, что бой пройдет в стойке, и это добавляло ещё больше остроты в и так острую смесь.

Прозвучал гонг, и кровь полилась рекой, каждый из соперников успел оказаться на полу октагона от жесточайших ударов. Оба выкладывались на полную , стараясь прикончить друг друга как можно раньше. Кондит традиционно взвинтил темп ближе к концу пяти раундовой войны, что дало свой плоды – Лоулер поплыв 4 раунде, но смог восстановится к завершающему 5-му.

В конце подняли руку Робби Лоулера, тем самым он защитил титул во 2 раз. Но многие болельщики, так и профессиональные бойцы признали, что именно Карлос Кондит победил в том бою, но как мы знаем «победителей не судят». И стоить уповать на долгожданный реванш двух бойцов в следующем году.

1d25cd05636484dea159b47a3b73775e.jpg

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
прикольные фотки такие
Ответить
я сам увлекаюсь боем фуу что у него во рту
Ответить
действительно,мужские бои даже выглядят менее жестоко,чем женские!!девушкам нужно оставаться женственными)) а не мужиками в юбках
Ответить
я конечно люблю этот вид спорта и всегда смотрю эти бои, но когда он женский я не могуу!!! не поддерживаю женский спорт связанный с насилием
Ответить