Идущие на смерть!

Хозяева турнира россияне, воспользовавшись второстепенными рычагами, добились скандальной первой победы на Кубке Содружества. К сожалению, под каток несправедливости попали казахстанцы. Они стали теми, кого называют «идущие на смерть». Судья нас «убил», но мы проявили мужество и не потеряли свою честь.

Не успел начаться матч, как Андрей Панюков открыл счет, после грубейшей ошибки вратаря Сергея Ткачука и всей линии обороны. Казахстанцы не стали паниковать или сходить с ума после пропущенного гола. Требовалось забивать от подопечным Сергея Боровского, никто не снимал эту задачу.

Сборная России

Исламхан, находясь по центру вблизи штрафной площади россиян, решился на дальний выстрел. Вратарь Мирослав Лобанцев отправил мяч на угловой.  Боровский не стал выпускать двух нападающих, предпочитая действовать с одним центральным нападающим Станиславом Луниным. Пока наши придумывали, как оснастить Лунина мячом, Владимир Обухов обошел правых защитников и пустил мяч мимо Ткачука. Складывалось впечатление, что наши ребята еще не восстановились физически после тяжелейшего поединка с узбеками. Лунин, устав бегать на острие атаки спустился в защиту и помог заглушить опасную атаку россиян. Далее Станислав организовал контратаку и устремился к воротам Лобанцева. Кирилл Пасичник, пройдя центральный круг, отдал пас на Станислава, Лунин развернулся и шикарным ударом сократил отставание. Практически все зрители громкими аплодисментами поздравили Лунина со вторым голом на турнире. Мог забивать в составе россиян Игорь Ломбарский, но удача отвернулась от него. Зато госпожа Фортуна улыбнулась нам на 31-й минуте, когда Исламхан навесил с фланга, а невысокий Тимур Калижанов головой сравнял счет. А затем случился самый мерзкий эпизод не только в матче, но и в турнире. После удара со штрафного, главный рефери усмотрел игру рукой Куата, находящегося в стенке, и «наградил» нас за это удалением Исламбека, и не забыл еще назначить тут же пенальти. Обухов на 36-й минуте вывел Россию вперед. Сидевшие рядом с нами специалисты из различных клубов после «убийства» казахстанцев выразили желание дальше не смотреть матч и покинуть поле, понимая, кто станет победителем в этом матче. Стоит отдать должное, что наши футболисты не сломились духом, нашли в себе силы продолжать играть и создавать опасные моменты. Александр Ульшин приблизился к штрафной, пробил по воротам, но Лобанцев успел выбить мяч.

Сборная Казахстана

Перед началом второго тайма первыми на поле вышли казахстанцы. Они в любых ситуациях, даже самых кошмарных, найдут в себе силы бороться за честь страны. В это время россияне придумывали, как не позволить грозному сопернику, находящемуся в численном меньшинстве, найти у их ворот погрешность и сравнять счет, ведь именно такой результат устраивал нас для того, чтобы выйти из группы. На первых минутах второй половины россияне получили возможность пробить со штрафного. Обухов закрутил на загляденье мяч, а Ткачук отметился хорошим сэйвом. Отметился дальним ударом Пасичник, но, к сожалению, мяч пролетел рядом со штангой. Алибек Аяганов из трудного положения пробил по воротам, мяч практически облизнул штангу. Примечательно, что мы создавали намного больше моментов, к тому же и опасных, чем россияне, которые пробились на молодежный чемпионат Европы. Смогли россияне забить еще, но гол был отменен по причине офсайда.  Кирилл Пасичник ошибся с передачей и «организовал» контратаку россиян, которая завершилась голом Магамеда Митришева. Позже утомленную оборону обвел на 85-й минуте Панюков, доведя счет до неприличного. На зависть сопернику Исламхан, продемонстрировав чудеса дриблинга забил красивый гол – 5:3. Тут же россияне пошли вперед и усилиями Митришева забили шестой гол. Александр Ульшин на последней минуте попал в штангу, а через мгновение судья назначил очередной пенальти в ворота Ткачука. Панюков, как обычно, не промахнулся – 7:3.

«Кубок Содружества-2013». Групповой этап.

Россия — Казахстан — 7:3 (3:2)
Голы: Панюков 2, 85, 90+3, Обухов 13, Обухов 36 (с пенальти), Митришев 74, 90+2 - Лунин 27, Калижанов 31, Исламхан 90+1