Рекорды в Калгари

На завершившемся в Калгари этапе Кубка мира, посвященном коротким дистанциям, казахстанцы хотя и не взошли на призовой подиум, но установили ряд рекордов. Автором нового рекорда Казахстана стала Екатерина Айдова. Персональные достижения на счету Федора Мезенцева и Александра Жигина. Повторил собственный национальный рекорд Денис Кузин.

В первый соревновательный день, 19 января, и мужчин, и женщин ожидало испытание на дистанциях 500 и 1000 метров в двух дивизионах. «Пятисотка» в дивизионе А прошла без участия казахстанцев, а на дистанции 1000 метров Екатерина Айдова установила новый рекорд Казахстана. Финишировав 15-й (1.15, 41), что позволило заработать в общий зачет Кубков мира 14 очков, Катя в очередной раз вписала свое имя в историю отечественного конькобежного спорта. Победительницей дистанции стала американка Хизер Ричардсон (1.13,30).

На 1000 метров Денис Кузин был 13-м (1.08,70), а Александр Жигин замкнул 20-ку, показав последний результат (1.10,13). 18 и 5 очков соответственно получили конькобежцы. Выиграл дистанцию Шани Дэвис (1.07,49).

В группе В на 500 метров, победительницей которой стала немка Юдих Хессе (37.27), Айдова была 20-й (51.26). На подобном испытании среди мужчин Виктор Глущенко – 19-й (35.58), а Денис Кузин – 22-й (35.78). Победу здесь праздновал россиянин Денис Коваль (34.79). Старт на 1000 метров, где лидировал голландец Марк Тайтерт (1.07,85),  Федор Мезенцев  завершил на 16-й позиции (1.10,08).

***

Во второй день спортсмены стартовали  на таких же дистанциях.  Екатерина Айдова на 1000 метров финишировала 12-й (1.15,61) и заработала еще 18 очков. Таким образом, на данный момент казахстанская конькобежка располагается на 17-й позиции со 136-ю очками в общем зачете (По результатам трех спринтерских этапов, в которых принимала участие - Херенвейн, Нагано и Калгари). Победительницей дистанции вновь была Хизер Ричардсон (1.13,30).

Денис Кузин на 1000 метров в высшем дивизионе стал 9-м (1.08,55), повторив свой собственный национальный рекорд, установленный 29 января 2012 года также в Калгари. В результате 32  очка (+18 заработанных накануне) позволили ему сохранить 9-ю строчку в общем зачете Кубка мира (Херенвейн, Нагано, Харбин, Калгари). Александр Жигин с персональным достижением – 17-й (1.09,56) записал еще плюс 10 очков. Первое место за голландцем Хейном Отерспиром (1.07,76).

В дивизионе В  на 500-ке Айдова стала 6-й (38.39), а путевку в группу А завоевала американка Лорен Чолевински (38.17). Федор Мезенцев и Виктор Глущенко оставили за собой 13-ю позицию. Оба показали одинаковый результат -  35.60, но дело в том, что Мезенцев здесь зафиксировал свое лучшее время и как результат – новый личный рекорд.  Победил канадец Лоран Дюбрейль (34.81). В этой же группе, но уже на 1000 метров Федор Мезенцев стал 10-м (1.09,70), установив персональный рекорд. Лидировал американец Брайан Хансен (1.07,98).

Всего же, на прошедшем этапе было зафиксировано 105 личных, 17 национальных и один мировой рекорд.

Очередной, седьмой этап Кубка мира состоится 9-10 февраля в немецком Инцеле, а уже в следующие выходные – 26 и 27 января – конькобежцы отправятся в Солт-Лейк-Сити, где состоится чемпионат мира по спринту.