Немецкий футбол
Футбол

Обзор 15-го тура Бундеслиги: от осечки до сенсации

В Бундеслиге лидеры не поменялись местами, но это не означает, что тур прошел без сенсаций.

15-ый тур оставил после себя множество вопросов. Неожиданные потери очков конкурентов «Баварии» очень интересны, ведь это означает появление новой силы в Германии. С другой стороны сами баварцы пока стабильны, и интриги как таковой становится все меньше. Об этом и многом другом пора порассуждать прямо тут, в нашем обзоре чемпионата.

1. «Хоффенхайм» - «Боруссия Дортмунд»

«Хоффенхайм» перед этой встречей ни разу не проигрывал, и явно не собирался делать этого в матче с буксующей «Боруссией». Хозяева не любители побеждать фаворитов чемпионата («Бавария», «Шальке», «Байер» и «Лейпциг» довольствовались одним очком), поэтому в матче со «шмелями» можно было предположить, что Юэль Ниггельсман вновь предпочтет компромисс. Томасу Тухелю в свою очередь нужна была только победа чтобы не сильно отставать от двух лидеров.

Начало матча выдалось выдалось явно не таким, каким его представляли болельщики гостей - уже на третьей минуте Ут поразил ворота Вайденфеллера. Через восемь минут Марио Гетце счет сравнял, вновь напомнив нам о временах его связки с Марко Ройсом. Но и это не помогло «шмелям», ведь уже через четыре минуты после подачи с углового отличился Сандро Вагнер. 2:1, и ситуация ухудшилась сомнительным удалением Марко Ройса.

Во втором тайме дортмундцы побежали всеми силами вперед, оформив 16-ый гол для Пьера-Эмерика Обамеянга в чемпионате. Несмотря на численное преимущество, «Хоффенхайм» на протяжении всех 45 минут оборонялся, в любимой манере удержав ничью. Этот мирный исход поднимает «Боруссию» на пятую строчку, но разрыв от «Лейпцига» и «Баварии» составляет уже 10 очков. «Деревенские» в свою очередь уже на третьем месте. Это напоминает нам о сезоне шестилетней давности, когда команда после зимнего перерыва лидировала в лиге, но во втором круге расклеилась так, что едва не вылетела. Повторится ли история в этом сезоне?

2. «Аугсбург» - «Боруссия Менхенгладбах»

«Аугсбург» тихо, но очень верно продвигается к девятой строчке. Новый главный тренер баварцев Мануэль Баум недавно отметил, что для команды было бы хорошо после первого круга оказаться в самой середине, то есть на месте выше 10-ой позиции. И после провального старта клуб все меньше проигрывает и больше играет вничью, а в этом туре даже победил. «Боруссия» из Гладбаха все меньше напоминает себя образца прошлого сезона, когда команде удалось пробиться в Лигу чемпионов. Вот и в этот раз Раффаэль и Ко доминировали на протяжении всего матча, однако за 15 минут до конца встречи были пойманы на контратаке, упустив Хентерригера. Итог 1:0, и хозяева уже 12-ые, перепрыгнув в таблице как раз «жеребят».

3. «Лейпциг» - «Герта»

«Лейпциг» неожиданно проиграл в прошлом туре «Ингольштадту», позволив «Баварии» перегнать себя по дополнительным показателям. Экспертам показалось, что это поражении могло стать отправной точкой для падения клуба, но «красные быки» смогли доказать обратное уже в следующем туре. И соперник попался как раз такой, чтобы все сомнения развеялись. «Герта» перед матчем расположилась на третьей строчке, и берлинцам было важно набирать очки, дабы перед окончанием первого круга расположится как можно близко к зоне Лиги чемпионов.

Первые 15 минут матча прошли с кучей моментов и настоящей борьбе, но по настроению соперников первыми ударили как раз хозяева. Это Тимо Вернер, именуемый в Германии не иначе, как новый Клозе, обвел трех соперников и положил мяч аккурат в угол ворот. Далее игра проходила под диктовку «Лейпцига», но отличиться во второй раз удалось лишь ближе к концу матча - после подачи углового отличился капитан Вилли Орбан. После этой победы клуб по-прежнему на второй позиции, но миссия под названием «показать кто тут главный соперник «Баварии» успешна выполнена.

4. «Майнц» - «Гамбург»

Своеобразная сказка «Гамбурга» нашла свой конец в карнавальном городе Майнц. «Динозавры» не проигрывали на протяжении четырех матчей к ряду, сбежав из зоны вылета. «Майнц» был как раз таким соперником, с которым очки сейчас набирать не просто можно, а нужно. Но совсем другие планы на матч были у Данни Латца, оформившего хет-трик уже к 67-ой минуте матча. «Гамбург» разжился одним голом, но на фоне победы «Ингольштадта» команда вновь опускается в зону вылета, что вдвойне обидно. Для болельщиков временной отдушиной может послужить тот факт что до зимнего перерыва их любимцы сыграют с соперниками в зоне своей досягаемости.

5. «Вердер» - «Кельн»

«Вердер» при 33-х (!) пропущенных мячах чувствует сегодня довольно неплохо - «музыканты» расположились на 14-ой строчке, на пять очков отдалившись от зоны вылета. Это случилось благодаря ничейному результату в мачте против «Кельна», который изо всех сил пытается не упустить возможность сыграть в Европе. Второй раз кряду отличился Артем Руднев, не забивавший до этого ровно год. В ответ не его подвиг свой шестой гол в сезоне оформил молодой немецкий талант Серж Гнабри. 1:1, и теперь «Кельн» лишь седьмой.

6. «Шальке» - «Фрайбург»

«Шальке» никак не может найти стабильность, продолжая играть в режиме «качели». После серии побед была запущена обратная серия, и 15-ый тур это подтвердил: «кобальтовые» сыграли вничью с «Фрайбургом». На гол Нидерлехнера ответил Евгений Коноплянка, забивший свой первый гол в Бундеслиге. «Орлы» в свою очередь довольно часто проигрывают, но за счет того что были набраны очки в матчах с командами из второй половины таблицы, удерживаются на десятой позиции. Эта ничья не позволила дать себя обогнать «Шальке», который теперь только 11-ый.

7. «Вольфсбург» - «Айнтрахт»

Тренерский штаб «волков» исключил из состава рвущегося в ПСЖ Юлиана Дракслера, и кажется с тех пор у команды все хорошо. Пережив смену тренера, «Дизельгейт» главного спонсора и конфликт руководства, приведший к уходу спортивного директора Клауса Аллофса, игроки вновь собраны. «Айнтрахт» перед матчем располагался на пятой позиции, и команда явно не ожидала потерять очки в Вольфсбурге. Бездарно сыграв в этом матче, до гола Джеффри Брумы Майер и Ко пытались задушить соперника антифутболом, но к счастью, справедливость восторжествовала. Трудно сказать, позволит ли эта победа подняться «Вольфсбургу» выйти на победный путь, но оптимизма она точно добавляет. А пока клуб на 15-ой позиции, всего в трех очках от зоны вылета.

8. «Дармштадт» - «Бавария»

«Бавария» в этом сезоне проигрывала «Ростову» и «Айнтрахту», выглядела нестабильно против «Хоффенхайма», но самую тяжелую встречу сезона провела вчера против команды с последней строчки в чемпионате. В Англии давно признан тот факт, что команды со дна опаснее всего, ведь им никогда нечего терять. Правило это в Германии едва ли действует, но возможно будет работать впредь. «Лилии» терроризировали защиту «рекордмайстера» на протяжении всего матча, и явно не заслуживали пропустить гол от Дугласа Косты. Индивидуальные качества бразильца не раз спасали команду, и этот раз не стал исключением: его прекрасный дальний удар под перекладину принес победу. 1:0, и пока Роберт Левандовски не забивает голы, нападение «Баварии» выглядит очень плохо.

9. «Байер» - «Ингольштадт»

После первого тайма «Байер» был освистан своими же болельщиками - сезон складывается плохо, но такой посредственной игры они не видели давно. «Ингольштадт» в прошлом туре победил «Лейпциг», и в то что они смогут набрать очки во второй раз кряду верилось с трудом. Но «аптекари» сами откопали себе могилу, на два гола ответив лишь раз. Отставка главного тренера Роджера Шмидта назревает с каждым разом все больше, и кажется что теперь попыток у австрийца больше нет. Обратная ситуация у Майка Вальпургиса - он пришел как тренер клуба из третьей Бундеслиги, а теперь главная надежда мелкого городка, гордость которого раньше концентрировалась лишь на «Ауди».