Футбол

А напоследок я скажу...

А напоследок я скажу...
news-banner7
mobile-news-top

Завершился очередной розыгрыш клубного чемпионата мира, который подарил любителям футбола прекрасные истории, сильные эмоции, новые технологии и натяжной триумф «Реала». Prosports попытался объединить все, благодаря чему мы запомним именно этот КЧМ.

Нарочно не придумаешь

Тринадцатый по счету чемпионат мира как мог завлекал болельщиков, а потому, помимо замечательной игры, предложил любителям красивых историй сразу несколько футбольных сказок. Начнем с той, что оборвалась, так и не успев толком начаться. Речь идет о рекордсмене турнира – новозеландском «Оклэнд Сити», и его футболистах. «Горожане» вписали золотыми буквами свои имена в историю чемпионатов мира, ведь это первый клуб, участвовавший в КЧМ восемь раз. Кроме того, «Оклэнд» привез с собой сразу двух живых легенд, которые лишь немногим уступают своей команде долгожительством на этом турнире. На счету Эмилиано Таде и Ивана Вицелича шесть походов за международным кубком. Аргентинец Таде пытается взобраться на высшую ступень пьедестала аж с 2010 года, а Вицелич – и того раньше, с 2009-го. Но как-от им все не везет. Ветераны так ни разу и не отметились на этом турнире взятием ворот, да и вообще никак не отметились – у них даже желтых карточек нет. В четырех случаях из шести одноклубники вылетали на первом же этапе соревнований, и лишь в 2014 году, в год первого триумфа мадридского «Реала» в рамках КЧМ, ребята под шумок добились невиданного до этого результата – третье место! А вдруг «Сити» везет только в том случае, если на турнир приезжает «Королевский клуб»? Нет, эта теория не выдержала критики. «Оклэнд» по традиции провалился, не преодолев даже первого, отборочного барьера, пропустив за три минуты до финального свистка фатальный гол от будущего финалиста – «Кашима Антлерс». Обиднее всего то, что 40-летний Вицелич возобновил карьеру специально для участия в этом чемпионате мира, но даже не вышел на поле.

87d808bc076d28f40de231ed716c93ae.jpg

Разрушителем надежд новозеландской команды стал клуб с другого островного государства – «Кашима». А заодно им принадлежит и титул главной сенсации турнира. Наследники легендарного бразильца Зико, начинавшего свой путь тренера именно здесь, которые и в азиатской-то Лиге чемпионов ничего не добились, чудесным образом оказались в финале, с глазу на глаз с «Реалом». По пути «олени» выбили лучшую африканскую команду «Мамелоди Сандаунз» и чемпионов Северной Америки – «Америку» мексиканскую. До этого лишь раз команде-хозяйке удавалось взобраться так высоко – в 2013-м попытался совершить подвиг марокканский «Раджа», но с небес на землю африканцев опустила «Бавария». В блестящей японской команде выделялись три голеадора – Му Канадзаки, Гаку Сибасаки и Ясуши Эндо, которые с двумя забитыми мячами разделили лавры вторых бомбардиров КЧМ-2016.

Была на турнире одна прелюбопытнейшая парочка – «Америка» и южнокорейский «Чонбук Хендай Моторс». Эти клубы встречались между собой ровно десять лет назад на той же самой стадии 1/4 финала. Но за столько времени не изменилось практически ничего: вновь победа мексиканцев в финальный отрезок встречи, опять выход на испанского гранда и безальтернативное поражение. История циклична…

Поле для экспериментов

8fd4b753fa128d625f69741c30d46930.jpg

Клубный чемпионат мира всегда использовался руководством ФИФА в роли подопытного кролика. Именно с этого турнира начали свое победное шествие исчезающий спрей и система автоматического определения голов. А с приходом Джанни Инфантино сам бог велел опробовать в Японии еще какую-нибудь смелую задумку. И итальянец не заставил ждать, пролоббировав систему видеопомощника главного судьи. Против нововведения были многие рефери, главы национальных федераций, остались недовольны игроки и наставник «Реала», однако система доказала, что имеет право на жизнь.

В полуфинале «Атлетико Насиональ» – «Кашима Антлерс» Виктор Кашшаи впервые воспользовался помощью видеоассистентов, чтобы определить, был ли фол в штрафной площади колумбийцев. В результате японцы получили право на пробитие пенальти, благодаря которому повели в счете. Можно сказать, что после просмотра видео началось славное восхождение «оленей».

Лука Модрич о видеоассистенте: «Это не футбол. Первое впечатление не очень хорошее»

Второй раз технология понадобилась, дабы убедиться в том, что Криштиану Роналду забил свой гол в ворота «Америки» не из офсайда. После этого руководство чемпионатов Германии, Португалии, Нидерландов, Бразилии, США и Австралии заявили о готовности приобщиться к всеобщему эксперименту. Кажется, на наших глазах создается футбол будущего…

Ваши ожидания – наши проблемы

Главным разочарованием чемпионата мира стало невзрачное вступление южноамериканцев. В этом году честь континента защищали не бразильцы с аргентинцами, а колумбийцы. Классический финал между УЕФА и КОНМЕБОЛом, ради которого и проводят турнир, без «пентакампеонов» казался не таким интригующим. Но латиноамериканцы есть латиноамериканцы – можно и на «Атлетико Насиональ» посмотреть.

Рейнальдо Руэда, главный тренер «Атлетико Насиональ»: «Было очень трудно вновь вдохновить команду, ведь мы были счастливы, когда приехали сюда. Сейчас работаем с игроками индивидуально. Это большое разочарование – не пройти первый этап»

Однако клуб из Колумбии совсем подвел, не совладав в полуфинале с «Антлерс». Неожиданное поражение, и финал стал радостью для японцев, но не для европейцев, которые обожают сравнивать свои клубы с южноамериканскими. В итоге, «Атлетико» довольствовался лишь почетным третьим местом.

6440164a7f4118974a72be157a90a8e2.jpg

Но японцы не дали разочароваться в турнире. Они на пару со «сливочными» выдали на поле такую жару, которая потомкам Пеле и не снилась. «Кашима» даже вела в матче – 2:1, но Роналду, забив три гола, два из которых пришлись на дополнительное время, не дал «галактикос» опозориться. Кстати, этот хет-трик Криштиану позволил ему свергнуть с трона лучшего бомбардира клубных чемпионатов мира Лионеля Месси. На этом подколы от португальца в адрес аргентинца не закончились. Последний в матче гол Роналду стал его 103-м в международных клубных турнирах. И здесь он вновь побил достижение Месси. Незаслуженный «Золотой мяч», говорите…

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
++++++ очень красивая игра
Ответить
даааа согласно Роналду умничка красавчик такой
Ответить
здесь Роналду молодец не подвел свою команду в последние минуты шикарные голы ! Респект тебе
Ответить
ну скажи ахаха
Ответить
роналдо ты супер
Ответить
блин зачем так подводить))
Ответить