Футзал

Удачное начало

Сегодня на базе МФК «Кайрат» состоялся товарищеский матч между алматинским клубом и командой из России - «Новая Генерация». Целью этого поединка была подготовка чемпиона Казахстана к финальной стадии Кубка УЕФА.

Первыми на площадку у чемпионов Казахстана вышли Игита, Лео, Бетао, Фумаса и Лео Сантана. Гости начали с прессинга, не давая разыграть «Кайрату" мяч, однако и алматинцы старалась высокого оказывать давление на соперника. Довольно быстро ушел Бетао с площадки. Оба коллектива в начале игры показывали неуступчивость в единоборствах. Хороший момент для взятия ворот не использовали игроки «Новой Генерации» - выход один на одни не реализовал Анрде, снаряд после его удара пролетел рядом со штангой. Довольно грамотная оборона гостей не позволяла хозяевам доходить до вратарской площадки и бить по воротам. По первым минутам российский клуб больше владел мячом, что заставляло подопечных Жоао Карлоса Барбозы больше прессинговать. Когда Бетао вышел на площадку, он был немного потерян, было видно, что ему не хватало взаимопонимания с партнерами. В одной из атак хозяев капитан «Кайрата» передержал мяч, пятнистого у него отняли молниеносно, и гости вышли с преимуществом в два человека к воротам хозяев, однако свой момент они не использовали. Первый гол забил российский клуб – после контратаки, которая, к слову, изначально выглядела не очень многообещающе, пас соперника попытался перехватить Динмухамбет Сулейменов, снаряд попал ему в ногу, рикошет дезориентировал Игиту и круглый залетел в ворота. Хозяева бросили большие силы в атаку, чтобы отыграться – Жива сильно пробил, но мяч угодил точно в руки голкиперу российского клуба. Затем «Кайрат» прижал соперника, однако «Новая Генерация» очень грамотно оборонялась, и выходила  в очень быстрые и опасные контрвыпады. После очередной контратаки с правого фланга, игрок российского клуба отдал пас на никем неприкрытого Бастрикова, тот пробил, однако мяч, после его удара угодил в штангу. Комбинационная игра гостей приводила алматинцев в замешательство, нередко хозяева пропускали очень быстрые контрвыпады. К 11-й минуте матча обладатель Кубка Казахстана практически не создал ни одного стопроцентного момента. Большинство ударов подопечных Барбозы приходились в защитников гостей. На 13-й минуте «Кайрат» сумел отквитать один мяч - после удара Жоана, голкипер гостей не смог зафиксировать мяч, тот  отлетел Фумасе, который не растерялся и восстановил паритет. После забитого гола подопечные Жоао Барбозы начали чувствовать себя увереннее. В конце первого тайма алматинцы прибрали инициативу к своим ногам, а гости стали реже переходить на чужую половину.  На 17-й минуте Фумаса имел отличнейший шанс вывести свою команду вперед, однако его подвела реализация.  «Кайрат» вышел вперед после классного розыгрыша мяча – последовал прострел Фумасы, мяч остроумно пропустил Серик Жаманкулов, а Николаю Пенгрину осталось только не промахнуться в пустые ворота. В конце первого тайма «Кайрату» удалось удвоить преимущество благодаря разящей контратаке - Фумаса обыграл защитника и выдал пас как на блюдечке Пенгрину, тот своего партнера по команде не подвел и заколотил мяч в сетку.

Второй тайм активнее начали гости, которые ринулись отыгрываться. Чуйков опасно потерял мяч вблизи своей штрафной площади, но Бетао таким подарком не воспользовался. Очередная отличнейшая контратака вылилась в гол у действующего обладателя Кубка Казахстана – Бетао «черпачком» перекинул двоих игроков обороны, мяч попал к Мурзабаеву, тот не стал жадничать и отдал великолепный пас на Сантану, который хладнокровно переиграл вратаря.​ На 4-й минуте право на опасный штрафной получает «Новая Генерация», однако разыгранный «стандарт» привел к удару от ворот, который выполнили хозяева площадки. После долгой «позиционки», российский клуб смог довести дело удара, однако снаряд пролетел выше ворот.  К 6-й минуте моментов у ворот практически не возникало, борьба в основном шла за владение мячом. Затем после удара гостей Игита неудачно отбил мяч на Губанулина, но тот не смог попасть в пустые ворота. На 9-й минуте после затяжной «позиционки» Михаил Степанов пробил в ближнюю девятку, Игита к удару не был готов, таким образом, гости сократили отставание. К середине второго отрезка встречи российский клуб навязал свою игру. На 12-й минуте второго тайма «Кайрат» снова забил – после сольного прохода Серика Жаманкулова последовал удар, вратарь неудачно отбил на набегавшего Мурзабаева, а тот не простил гостей за ошибку. «Новую Генерацию» еще больше завел пропущенный гол, и они стали бить из-за пределов штрафной, один из таких ударов Игита парировал блестяще. К середине второй половины гости получили право на десятиметровый удар, но  Бастриков не смог переиграть Игиту, который в момент удара не дернулся, и спокойно взял мяч. На 15-й минуте чемпион мира 2008-го года Бетао забил свой первый мяч за новый клуб - получив пас от Игиты, бразилец развернулся и сильно пробил по центру ворот, «кипер» гостей во время удара уже наклонил корпус в правый бок, из-за этого не успел переложиться в центр и взять удар. Без забитого мяча не ушел лучший игрок финальной стадии Кубка Казахстана - Лео: после паса Жоана мяч получил 10-й номер «Кайрата», и с разворота пробил, снаряд беспрепятственно влетел в ворота. Далее хозяева забили еще два гола, а гости, хоть и имели шансы, свои моменты не реализовали.

Завтра в 13:00 на стадионе МФК «Кайрат» состоится повторная игра между этими же командами.

«Кайрат» - «Новая Генерация» - 8:2 (3:1)

Голы: Фумаса 13, Пенгрин 18, 20, Сантана 22, 38, Мурзабаев 32, Бетао 35, Лео 37 -  Сулейменов 6 (автогол), Гибадуллин 29

«Кайрат»: Халявин, Лео Сантана, Игита, Жаманкулов, Жива, Пенгрин, Сулейменов, Фумаса, Лео, Мурзабаев, Эулер, Александров, Жаксыбаев, Бетао, Жоан

«Новая Генерация»: Путилов, Викулов, Прокушев, Тиаго, Степанов, Коданев, Коко, Бастриков, Андре, Чуйков, Гибадуллин.

Судьи: Аббасов, Бурмистров (оба - Алматы)

19 января 2013. Алматы. Стадион МФК «Кайрат»