hockeytown
Хоккей

Даниил Ердаков: «У «Сарыарки» есть потенциал для роста»

Даниил Ердаков: «У «Сарыарки» есть потенциал для роста»
news-banner7
mobile-news-top

Воспитанников хоккейной школы Челябинска в казахстанских командах всегда играло немало. В свое время южноуральцы много сделали для становления этого вида спорта в тогда еще бывшей советской республике. А теперь они играют за клубные команды Казахстана на всех уровнях – и в КХЛ, и в ВХЛ, и в открытом чемпионате этой страны.

27-летний форвард Даниил Ердаков, к примеру, защищает на данный момент цвета карагандинской «Сарыарки» в Высшей хоккейной лиге. Нападающий заметен на льду и за пару месяцев успел уже запомниться любителям хоккея Караганды и заброшенными шайбами, и голевыми передачами.

– Даниил, почему так сложилось, что по ходу сезона вы перебрались из усть-каменогорского «Торпедо» в стан его самого принципиального соперника – «Сарыарки»?

– Такая у нас, хоккеистов, жизнь. Переходы, обмены… Это, скорее, вопросы не к игроку, а к руководству.

– Как и почему вообще оказались в Казахстане? Ведь еще в прошлом году выступали на уровне КХЛ - за новокузнецкий «Металлург».

– В «Металлурге» не получалось показать себя. Возможно, сказалась травма, полученная в первом же матче. Опять же, когда команда много проигрывает, пропадают кураж, уверенность, и это сказывается на качестве игры. Казахстанские же команды сейчас вышли на хороший уровень, «Сарыарка» постоянно борется за «Братину».

– Вы два раза пробовали свои силы в КХЛ и затем возвращались в ВХЛ. Почему не удается закрепиться на более высоком уровне?

– Если бы знал ответ на этот вопрос, то давно играл бы в КХЛ.

– Как вам играется в Казахстане? Чувствуете, что выступаете за клуб из другой страны?

– На самом деле, нет такого чувства. По-русски говорят все, везде все надписи на русском. Только цены переводить приходится на рубли, но не страшно – математику подтянул. В «Сарыарке» создали отличные условия для хоккеистов – питание, проживание, великолепная арена, преданные болельщики, почти всегда – аншлаги! Все потому, что директор клуба любит хоккей и делает все для команды.

– В «Сарыарке» сейчас челябинцев хватает – вы, Сергей Банашков, Георгий Гелашвили, Евгений Назаркин, Исаак Валицкий. Наличие земляков помогло быстрее адаптироваться в составе новой команды?

– Конечно, все хоккеисты разных возрастов из одного города друг друга знают. Естественно, сначала больше времени общался с земляками, с Исааком живем вместе. А так – потихоньку знакомился с ребятами. Коллектив отличный, ребята дружные, тренерский штаб состоит из грамотных специалистов.

– «Сарыарка» сейчас выступает на пределе своих возможностей или команда имеет потенциал, чтобы еще прибавить?

– Потенциала для роста более чем достаточно, до предела далеко. Постоянно на тренировках отрабатываем схемы, чтобы улучшать игру.

– С кем в одной тройке вам играется комфортнее?

– С кем поставит тренер, - улыбнулся Ердаков.

– Вы – выпускник школы «Мечел». Во сколько лет начали заниматься хоккеем? Как вообще познакомились с этой игрой? И кто был вашим первым тренером?

– На коньках с 4,5 лет. По телевизору увидел хоккейный матч и сказал маме, что именно этим хочу заниматься. Она была не против и очень помогала мне во всем. Спасибо маме! Это же были 90-е: с формой тяжело – ее просто не было. Первым наставником стал Игорь Калянин, он тренировал 1988 год рождения, и я начинал с ними. Потом решили, что лучше заниматься со своим возрастом, и я перешел под начало Бориса Самусика, попутно тренируясь и с младшими у Станислава Шадрина.

– В других видах спорта себя не пробовали?

– Летом играем в футбол с друзьями, занимаюсь с тренером по боксу. Но это все для себя – просто интересно. В сезоне нет времени ни на что, кроме хоккея, он всегда на первом месте среди всех видов спорта.

– Всегда играли в нападении?

– Да, начинал в центре, а лет в 12 перешел на край, где сейчас и выступаю.

– В детстве у Вас были кумиры в хоккее?

– Конечно, когда в детстве смотришь хоккей, хочется играть, как ребята с экрана. Но в Челябинске всегда был большой хоккей – «Трактор», «Мечел». Так что смотрел много матчей вживую – еще Суперлигу... Нравилась игра Павла Лазарева, Евгения Галкина, Сергея Гомоляко, Андрея Зуева – да всех не перечислить!

– А кто-то из тренировавшихся вместе с вами тогда ребят сейчас играет на высоком уровне?

– Начинал я в «Тракторе», где тренировался до 12 лет, потом перешел в «Мечел». Из обоих клубов много занимавшихся со мной ребят сейчас играет: Евгений Дадонов, Михаил Пашнин, Максим Первухин, Егор Артамонов, Евгений Рыбницкий, Владислав Соколов, Александр Данилишин. И это не все. Если добавить тех, с кем вместе в молодежной команде выступали, получится внушительный список. Вообще, челябинская школа хоккея исправно выдает талантливых воспитанников.

– После того, как в 2011 году уехали из Челябинска, играете только за команды других городов. Где получалось лучше всего?

– Везде было хорошо, но все равно дома – лучше. Все города, где выступал, оставили след в памяти. Город становится близким, после выездных серий хочется быстрее домой. Опять же – прогулки, достопримечательности… Постепенно привыкаешь и чувствуешь себя местным.

– Какова ваша хоккейная мечта?

– Мечты не озвучивают, иначе не сбудутся. Есть определенные цели, над достижением которых работаю.

«7 дней спорта Челябинска»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
хочууу в хоккей молодцы удачи во всех матчах
Ответить
удачи вам друзья!!!!!! Мы с вами
Ответить
из статьи вытекает что шансы очень велики главное правильно направляться
Ответить
ну раз есть то действуйте
Ответить