Познавательный футбол
Футбол

Таскать с собой тяжело, но и выбрасывать жалко. Футболисты чемоданы

Таскать с собой тяжело, но и выбрасывать жалко. Футболисты чемоданы
news-banner7
mobile-news-top

Часть первая. Мерсисайдский танцор

Во многих топ клубов, есть игроки, которые заслуживают больше игровой практики, но вместо этого, они довольствуются лишь заменами на последних 20-ти минут игры. Конечно у каждого тренера таких игроков, найдутся объяснения по этому недоразумению, но и они покажутся несправедливым для многих фанатов, которые перед каждым матчем открывая стартовый состав команды, скрещивают пальцы, в надежде найти фамилию своих кумиров. Однако и это не помогает им, увидеть игру своих звезд с первых минут. Бывают конечно и исключительные матчи, такие как кубковые или против команд из подвальной части таблицы. Только, кто потом будет вспоминать эти игры?

Даниэл Старридж

Почему игрок достоин большего?

Многие болельщики Ливерпуля на долго запомнят сезон 2013/14. Когда они в последних турах АПЛ, лишились долгожданного чемпионство. Но тот сезон был полон и яркими моментами: выездная победа над МЮ, разгромная победа в дерби, больше ста забитых мячей в чемпионате и конечно же танцы Даниэла Старриджа.

Даниэл Старридж перешел в Ливерпуль из Челси в зимнее трансферное окно. Нельзя сказать что мерсисайдский клуб мечтал об этом игроке. Но в футболе в плане трансферов, мечты сбываются только летом. Однако 1-ый неполный сезон в футболке Ливерпуля, прошел для Старриджа весьма не плохо. При сыгранных 1261-минут, он забил 11-голов. Хоть и это не крутой показатель, такого от него никто не ожидал.

ae31424ce209e006efcdbc592542f8fa.jpg

Возвращаясь к самому эпичному для Ливерпуля сезону 2013/14, нужно отдельно выделить работу Даниэла. Ведь в начале чемпионата, многие фанаты красных были обеспокоены насчет дисквалификаций Луиса Суареса. Все так привыкли видеть в нападений уругвайца, что считали его некем заменить. И все они ошибались...

Перед началом сезона Дэниел получил травму лодыжки в матче за сборную Англию и выбыл из строя на 3-4 месяца. По прогнозам врачей Старридж будет вынужден пропустить начало нового сезона, однако форвард успел восстановиться к старту чемпионата.

В стартовом матче Премьер Лиги Старридж забил единственный гол в ворота Сток Сити и помог Ливерпулю одержать первую победу в сезоне. Этот мяч стал первым в новом сезоне Премьер-лиги. В последующих двух матчах единственные голы Дэниела в матчах против Астон Виллой и Манчестер Юнайтед принесли красным победы. По итогам августа Старридж стал лучшим игроком месяца.

По результатам сезона Старридж стал вторым бомбардиром Премьер-лиги, забив 21 мяч. Их связка с Луисом Суаресом, получившая название SAS (Suarez and Sturridge), стала одной из сильнейших в мире.

7854f4f9a02fb74e1286154edfd3adc0.jpg

Конечно после такого сезона, клуб выдал ему улучшенный контракт. В жизни англичанина все шло прекрасно. В первом же матче нового сезона 2014/15 он забил гол и принес команде победу. Но потом в дверь постучались травмы. Никто тогда не мог точно указать дату возвращения Старриджа. Слухи были разные и все они утверждали одно, восстановиться он, очень поздно. А без него и ушедшего в Барселону Суареса, результаты Ливерпуля оставляли желать наилучшего. Свой 2-ой гол в АПЛ, он забил спустя пол года. По сравнению с прошлым сезоном он сыграл в три раза меньше времени, а это 753 минут. И почти в 6 раз меньше забил. Болельщики красных хотели чтобы этот сезон поскорей закончился. Ловить было нечего.

Следующий сезон для Старриджа снова стал хрустальным. Играл он мало и даже начал раздражать некоторых фанатов красных. Но затем тучи над его головой ушли подальше. В 14-х играх он забил 8 голов и это только в АПЛ. В Лиге Европы он помог команде, дойти до финала турнира. И к сожалению его гол в финальном матче не помог завоевать трофей.

По сравнению с двумя предыдущими сезонами, клуб наконец то начал прогрессировать. И многие из вас согласятся, все это благодаря новому тренеру команды, Юргену Клоппу. В начале его прихода, игрокам было непросто подстроиться под ту модель, которую он хотел видеть. Но и не тех и не того никто никуда не торопил. А в такой атмосфере работать значительно легче.

Почему он сел в запас?

Когда в команду приходит новый тренер, некоторые , иногда даже многие должны быть готовы к уходу. Юрген Клопп как и Старридж пришел в Ливерпуль не в начале сезона, так что для отчистки и обновление состава нужно было подождать летнее трансферное окно. А до этой поры полностью проанализировать всех игроков.

По сути Старриджу не зачем было бояться за свое место в стартовом составе. Из чисто центральных форвардов был он, Бентеке и молодой Ориги. По сравнению с Бентеке, Старридж намного подвижной и разнообразный футболист. А бельгиец лучше англичанина только на втором этаже. И несмотря на дорогой ценник Бентеке(32,5млн евро), Клоппу не хотелось в основном играть через навесы.

Сезон закончился, Бентеке был продан, а Клопп не захотел брать другого центрального нападающего и вместо этого укрепил позицию вингера (Садио Мане), о котором мечтал после двух месячной работы в клубе. После такой развитие ситуации, казалось одно, Старридж будет играть в старте. А купленный из Саугемптона Садио Мане, должен сражаться за место в основе с другими игроками нападение, но только не с англичанином. Однако все обернулось не так, как ожидалось. Мане сразу вошел в основу, а центр линию впереди, занял Роберто Фирмино.

Чтобы понять почему Клопп поступил именно так, нужно разобрать две вещи.

1) Стиль игры Старриджа.

Старриджу никогда не хотелось вступать в отбор мяча даже в центре поля, не говоря уже о близи к вратарской. Как говориться "Куда хочешь, туда и скачешь". И англичанин так и поступал. Он форвард, который играет только в чистый мяч. А такие игроки никогда не вступают в борьбу, чтобы лишь сохранить мяч у себя. Некоторые могут подумать, что он сильно устал от травм и теперь избегает любых опасных контактов, но на самом деле он сам выбрал эту философию и не хочет ее менять. Старридж как то сказал " Многие критикуют меня за мой стиль, но я не обращаю на них внимание. Моя главная задача, забивать голы и создавать моменты. А помогать в центре поля я не обязан." Если он хочет играть под руководством Клоппа, то обязательно должен переосмыслить свои слова.

В Ливерпуле Старридж получил именно то, чего не получал в Челси, позицию центрального нападающего. Он всегда говорил "Я должен играть в центре, именно там я могу приносить максимальную пользу из своих возможностей. Но почему то меня ставят на край". Правоту своих слов он доказал на деле. Да он умеет открываться, забивать голы, решать исход матча, но не любить исполнять черновую работу. А в команде Клоппа все должны одинаково потеть.

2) Тактика Клоппа

Одним из основных инструментов, используемых Клоппом, является прессинг: попытка немедленно отобрать мяч и завладеть им после потери Идея немца в том, чтобы не просто вернуть мяч себе, но и поймать соперника на перестроении: в момент, когда команда забирает мяч, то перестает защищаться и перестраивается на атаку. Если в это время отобрать у нее мяч, то можно выйти на свободное пространство перед чужими воротами. Отлаживание прессинга может занять много месяцев, но у Юргена получилось сделать моментальные изменения.

В последних 7 сезонов АПЛ, Ливерпуль лишь 1 раз завоевывал путевку в Лигу Чемпионов. Но они всегда умудрялись набирает хорошие очки против лучших команд чемпионата. Многие связывают это с удвоенной мотивацией команды перед игрой с сильнейшими, мол дух Ливерпуля еще не полностью погас и он есть в ДНК. Но это никак не связано с выездными победами под руководством Клоппа против Челси(1-3) и МС(1-4). Команда выглядело как одно единое целое, взаимопонимание между игроками показывал новый уровень. Даже соперники восхищались ими и после матча не жалели своих комплиментов. Но были заметны и некоторые недоработки, особенно в игре защиты.

Возглавив мерсисайдцев, Юрген Клопп заявил что с нетерпением ждет работы с командой и отдельно похвалил несколько игроков Ливерпуля, в том числе и Даниэла Старриджа. Из за травм, англичанин мало играл под руководством нового тренера и перед его первой игрой с первых минут, немец заявил "Меня не удивляет, что буквально все спрашивают о Даниэле. Он один из самых талантливых игроков, с кем я когда-либо работал". Он был недоступен для выхода на поле, поэтому все были в ожидании, когда это, наконец, случится. Если бы Даниэль не был таким талантливым, про него бы не спрашивали каждые семь дней.

Но постоянные травмы, плюс отсутствие желания помогать обороне англичанина, заставило все обдумать по новому. И он выбрал техничного Фирмино, который был готов помогать команде не только в нападений.

Итог

Разумеется основной состав любой команды будет меняться по ходу чемпионата, причин для этого не мало. Однако резервистам приходиться очень тяжело отбирать у них место в старте. А некоторые тупо не хотят лезть из кожи вон и ждут правильного момента для ухода в другой клуб. И скорей всего Старридж, игрок такого настроение. Ведь он успел поиграть за МС, за Челси, а теперь пинает мяч в футболке красных. Все это говорит об одном, игрок развивался без патриотизма и привязанности к клубу. Значит переход в другой клуб, переживет елка зиму.

Сейчас на рынке очень мало доступных и хороших центр форвардов. Так что Старридж на вряд ли будет доказывать свою нужду клубу. Тем более из за лимита в английском чемпионате, на него спроса будет не мало. Единственное что многих оттолкнет от затеи купить его, это частые травмы Даниэлла. Но когда внутри чемпионата конкуренция растет, приходиться рисковать ради выживание.

ec9f15b532e5d554c59b3d023fefd4d6.jpg

В данный момент Клопп не хочет продавать Старриджа, но если тот не собирается адаптироваться под требования тренера и не желает сидеть на скамейке запасных и выходит только в кубковых матчах, то птичку пора выпускать к новым испытанием в другом клубе.



Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
по сути это спорт малыш здесь так и надо
Ответить
как товар какой то ну зачем вы так спортсмены сами не делайте из себя вещь
Ответить