Борьба

Немецкий боец ММА может выступать за Казахстан

Немецкий боец ММА может выступать за Казахстан
news-banner7
mobile-news-top

Как известно, по итогам прошедшего недавно чемпионата мира по ММА в Макао, сборная Казахстана заняла второе общекомандное место. Казахстанские бойцы завоевали две серебряные медали (Гойти Дазаев (77,1), Алимжан Сулейманов (+93 кг) и четыре бронзовые (Мират Бекишев (61,2 кг), Алтынбек Бахтыгельдинов (70,3 кг), Мурад Абдурахманов (84 кг) и Еркинбек Инжел (93 кг).

Кроме того, после турнира уже в Казахстане разразился скандал между руководителями Федерации ММА нашей страны, но сейчас не об этом.

Как сообщает Sports.ru, был на мировом первенстве потенциальный член сборной Казахстана, о котором мы не знали - Роберт Лау. Как оказалось, родители 18-летнего спортсмена являются уроженцами села Берлин, что находится близ Караганды. В 90-х они переехали в одноименную столицу Германии.

А вот что рассказывает о своей жизни и спортивной карьере сам Роберт:

– Мама с папой в Германии сразу работать много начали, дом построили, хорошая жизнь теперь у нас там. В 14 лет я начал дзюдо заниматься. Потом пошел на тайский бокс, а там тренер был иранец. Не очень хороший: заинтересован был только в том, чтобы деньги с меня брать, и ставил меня против мужиков взрослых – они меня били сильно. И я ушел оттуда к Вове – своему тренеру, у которого уже три года занимаюсь ММА. Мне предлагают сейчас профессиональные контракты, но я не хочу. Пока 18 лет мне, я еще много ошибок делаю в боях. Если я их буду делать в большом промоушене, то это все, конец. А по любителям можно практиковаться, становиться опытнее.

На турнире Лау выступил неплохо, но в финале выступить не смог из-за травмы - рука бойца опухла настолько, что перчатку снять не удалось, пришлось срезать.

35b2680d5cf3b3a2ac42f701ae595812.png

Стоит отметить, что данный турнир ММА нельзя отделять от приставки «среди любителей». Но многие здесь (как, например, брат Хабиба Нурмагамедова - Омар) не переходят в профессионалы только потому, что не хотят портить статистику в более престижных соревнованиях. То есть, своеобразная «обкатка» ради получения опыта. Казахстан же может извлечь из этого свою выгоду, переманив юного таланта Рау под свои знамена - с получением «бирюзового» паспорта проблем возникнуть не должно. Быть может, руководителям нашего ММА правда пора оторваться от борьбы друг с другом и обратить внимание на бойцов, успешно выступающих на международной арене? Сборной - усиление, доморощенным ребятам - хорошая конкуренция. Федерация футбола нашей страны уже давно идет этим путем, причем, натурализованы даже те, чья родословная к Казахстану отношения не имеет! Чем ММА - хуже? Или лучше... В общем, стоит попытаться.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
выступать за Казахстан это хорошо
Ответить