Футбол

Все выше и выше

Все выше и выше
news-banner7
mobile-news-top

Мало кто будет отрицать тот факт, что кокшетауский «Окжетпес» - главное открытие прошедшего сезона. Команда под руководством Владимира Муханова вновь добилась впечатляющих результатов, и PROSPORTS напоминает, как это было.

Любишь кататься…

Сезон-2016 в Кокшетау ждали с особенным настроением. И неудивительно: за год до этого «синегорцы» добились лучшего результата в своей истории, заняв восьмое место в премьер-лиге, хотя какое-то время даже шли в лидерах. Естественно, что руководство области, в лице акима Сергея Кулагина, зная о свойстве команд Муханова прибавлять от сезона к сезону, останавливаться на достигнутом не собиралось и поставило перед клубом еще более амбициозную задачу: попасть в первую «шестерку». Эти заявления не стали простым популизмом, что подтвердила зимняя трансферная компания. Для начала, были приложены все силы, чтобы сохранить основного творца успеха-2015 – главного тренера. Заручившись абсолютной поддержкой, Муханов начал строительство практически нового коллектива. Специально под комбинационный футбол, приверженцем которого Владимир Васильевич и является, была приобретена сразу «чертова дюжина» игроков: опытные казахстанцы Кирилл Шестаков, Жасулан Молдакараев, Санат Жумаханов, Джурахан Бабаханов, Игорь Юрин, Анатолий Богданов, Марат Хайруллин, Антон Чичулин и Жакып Кожамберды, а также россиянин Александр Алхазов, воспитанник «Црвены Звезды» Саша Стаменкович, американский камерунец Джозеф Нэйн (или Жозеф Нане, как он просит себя называть) и французский камерунец Серж Бандо Н’Ганбе.

Самые возрастные команды среди топ-5 чемпионатов Европы и Казахстана:

«Кьево» (Италия) – 30,2 лет

«Ордабасы» - 29,6

«Окжетпес» - 29,2

«Кристэл Пэлэс» (Англия) – 28,7

«Депортиво» (Испания) – 28,4

«Лилль» (Франция) – 27,5

«Аугсбург» (Германия) – 27

Особняком стоит черногорец Лука Роткович, который забил в предыдущей кампании тринадцать голов, но предложения о продлении контракта так и не получил. Дело в том, что Роткович – эгоист на поле, а стиль Муханова не предполагает наличия в команде подобных «оригиналов». Почерк тренера прослеживается и в возрасте его игроков – Владимир Васильевич полагается на опытных спортсменов, которые, однако, не утратили вкус к победам. Подобная селекционная политика позволила создать боеспособный сплоченный коллектив, который, в итоге, удивил всех уже в 2016 году.

dab6fa0a75595ea16d50f71b405fbc0e.jpg

5: наивысшее место «Окжетпеса» в элитном дивизионе чемпионата Казахстана

Работа, которую проделала команда на сборах, начала давать результат лишь в третьем туре. Этому предшествовало поражение от «Иртыша» и ничья с «Кайратом», благо кокшетаусцы успели воспользоваться неудачным стартом «желто-синих» под руководством Александра Бородюка. Зато следующие пять туров принесли команде максимально возможное количество очков. Для полноты картины необходимо вспомнить и победу в кубке. При этом был достигнут великолепный показатель в разнице мячей – 12:2. Статистику «Окжетпесу» испортили рвавшийся в «шестерку» сильнейших «Актобе» и просто сильнейшая «Астана». После этого повторить впечатляющую серию из побед так и не удалось. И вообще, результаты команды далее напоминали американские горки: победы чередовались ничьими, а разбавляли их поражения, зачастую крупные. Особняком здесь, конечно, стоит «алматинское побоище», когда Саша Стаменкович шесть раз доставал мяч из сетки ворот, установив антирекорд всего сезона.

Владимир Муханов: «Мы не из тех, кто ставит «автобус» у ворот. Это путь бесперспективный. Ради одного матча с «Кайратом» придется ломать всю психологию, я не считаю, что это нужно»

После разгрома «Окжетпес» безвозвратно покинул первую «тройку», хотя умудрился продержаться там аж одиннадцать туров. Это был первый раз, когда Муханову пришлось просить прощения у своих болельщиков. Но несмотря на все пертурбации, «синегорцы» к концу первого этапа сумели удержать за собой четвертую позицию, не отпустив далеко проблемных павлодарцев и не подпустив оскандалившийся «Ордабасы».

7cd7e8741dfcd91c54ad01b8acb67624.jpg

0:6 – самое крупное поражение в КПЛ-2016

Семь раз отмерь, один раз отрежь

Второй этап чемпионата в исполнении «Окжетпеса» - пример одного из самых жестоких кризисов, в который когда-либо попадал отечественный клуб. Справедливости ради, необходимо отметить, что в функциональную яму команда провалилась еще раньше, преодолев лишь треть дистанции. Первый тревожный звоночек прозвенел накануне 0:6 в южной столице - «синегорцы» поделили очки с «Тоболом». Все усугубилось после деления на «шестерки». Оставшись один на один с сильнейшими командами страны, Алибек Булешев и Ко как будто не знали, что делать. Руководство и тренерский штаб в один голос утверждали: «Команде нужна встряска».

Владимир Муханов: «Корень неудач— потеря мотивации и снижение требовательности к себе. После того, как команда решила задачу и попала в «шестерку», их отключили от питания. В игре нет самого главного — души и отдачи»

Однако не нуждающийся в представлении Александр Кислицын и заменивший Алхазова Николас Каналес, подписанные в летнее «окно», кокшетауское «болото» раскачать так и не смогли. В известной степени, подопечным Муханова помешала сборная Казахстана. Из-за учебно-тренировочного сбора национальной команды матч 25-го тура против «Астаны» ПФЛК перенесла на конец сезона. В «Окжетпесе» склонны полагать, что в конце августа отобрать очки у лидера было вполне реально, ведь до этого был повержен «Иртыш». Об этом нашему изданию сказал многоопытный полузащитник «синегорцев» Виталий Волков: «Если быть честным, то с «Астаной» хотелось сыграть сразу, без каких-либо переносов, так как игровой ритм уже был выработан. Мне немного непонятен наш календарь».

7: столько раз «Окжетпес» проиграл во втором этапе КПЛ

Но шанс был упущен, а после трехнедельного вынужденного перерыва североказахстанцы вновь явились миру в разобранном состоянии. Та павлодарская победа так и осталась единственной в скромном активе «Окжетпеса» во второй части чемпионата. А вот делиться очками кокшетаусцы не стеснялись, потерпев семь поражений при двух ничьих с общим счетом 4:24. Особо усердствовала «народная команда», которой после этого сезона Муханов должен назначить вендетту. К историческому погрому алматинцы прибавили еще восемь мячей в двух матчах.

Главные ньюсмейкеры

Несмотря на то, что Кокшетау город маленький, его жители – довольно избалованная публика. Близость к северным границам позволяет довольно часто приглашать «звезд» российской эстрады либо наведываться в соседние Астану и Боровое. В общем, развлечений хватает. Видимо, этим и объясняется удручающая посещаемость игр «Окжетпеса». А потому руководство клуба взяло инициативу в свои руки и заставило всю футбольную общественность страны говорить только о «синегорцах», просто-напросто «взорвав» медиа-пространство страны. Поводом стало отстранение четверых игроков от тренировок с командой после крупного поражения от «Актобе». Именно после этой игры Муханов был вынужден просить прощения у болельщиков во второй раз в году. На следующий день стало известно о расторжении контрактов со всеми четверыми. Ими стали капитан Алибек Булешев, главный голеадор Марат Хайруллин, опытнейший Антон Чичулин и приглашенный за три месяца до этого Кислицын.

778f73af645e4ccb8eee59422dcddcba.jpg

Президент клуба Николай Панин утверждал, что прекращать сотрудничество не хотелось, но игроки решили по-своему. Официальная позиция клуба – ветераны «снизили требования к себе». В ответ Кислицын заверил, что «это глупости», а подобное заявление в «Окжетпесе» сделали сгоряча. В любом случае, кокшетаусцы никакой видимой пользы из этой ситуации не извлекли, потеряв основных, системообразующих футболистов. А «братьям по несчастью» теперь придется искать новую команду, дабы доказать, что подобные обвинения в их адрес и впрямь не имеют никаких на то оснований.

40%: на счету отстраненной «четверки» игроков 18 из 45 голов команды

Одновременно с этим скандалом всплыла еще одна новость. На этот раз главным героем стал легионер – голкипер Стаменкович. В игровом плане к нему претензий у тренеров не было. После первых же тренировок серб «задвинул» Джурахона Бабаханова и Руслана Абжанова. Свое положение Саша подтверждал весь сезон, став, в итоге, одним из лучших на своей позиции. История же оказалась соткана из тянувшегося из Азербайджана шлейфе денег. Вратарь обвинил руководителей бывшего клуба – бакинского «Нефтчи», в задолженности перед ним, заодно предложив им уйти со своих постов из-за неудовлетворительных показателей команды. В ответ пресс-служба азербайджанцев призвала Сашу не заниматься «дезинформацией». На этом взаимные упреки были прекращены.

Как видно, «Окжетпес» в минувшем сезоне самостоятельно создал кучу проблем, но с честью себя и вытащил. Согласно стратегии развития клуба, в 2017 году «синегорцы» должны попасть в зону еврокубков. Что же, посмотрим, удастся ли опытному коллективу обновить исторический максимум…

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
все выше и выше только аккуратней не пёрните !
Ответить
Ну хоть Казахстанцы хоть чего то стали добиваться есть чем погордиться
Ответить
ЖДЕМ КАКИХ НИБУДЬ НОВОСТЕЙ!
Ответить
молодцы Казахстан!!!!
Ответить
не ожидал не ожидал!молодцы)))
Ответить
ну давайте удивляйте нас
Ответить
молодцы ребятки!
Ответить
идет на высшую ступень!
Ответить
да не очень то и достигает это еще не очень !!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
не думала , что казахстанский футбол достигает таких высот
Ответить