Другие

Мутко: «Комиссия Макларена обвинила Россию в действиях, которые невозможны»

Мутко: «Комиссия Макларена обвинила Россию в действиях, которые невозможны»
news-banner7
mobile-news-top

Вице-премьер РФ Виталий Мутко прокомментировал обвинения в адрес России, выдвинутые независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, - пишет ТАСС.

Вчера, 9 декабря, была опубликована вторая часть доклада независимой комиссии WADA, в которой Россия обвиняется в наличии государственной системы поддержки допинга, при этом многие медалисты Олимпийских игр 2014 года входили в программу защиты, контролируемую бывшим замминистра спорта Юрием Нагорных.

«В Сочи было просто нереально делать то, в чем нас обвиняют. И наши спортсмены никуда не исчезли, как это подается. 80 процентов из них входят в международный пул тестирования, у нас нет спортсменов-однодневок. Возьмем биатлон - атлеты переезжают из одного города в другой, на каждом этапе у них берут десятки проб», - сказал Мутко.

«Вторая часть доклада завершена, в ней мы увидели подтверждения первой, связанные с госполитикой, с каким-то заговором против мирового спорта. Причем обвинения касаются исключительно России», - добавил он.

Вице-премьер отметил, что для заявлений о сговоре или господдержке допинга должны быть реальные основания. «Я неоднократно говорил, что больше года наш спорт находится под контролем Британского антидопингового агентства, международных спортивных организаций. И никакого заговора они не обнаружили. Если он и был, то со стороны директора лаборатории», - сказал Мутко.

В докладе Макларена особое внимание уделено выступлению российских спортсменов на домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи. Во второй части расследования утверждается, что 12 медалистов сдали положительные допинг-пробы, но их подменили под контролем государства и с помощью ФСБ. Мутко в ответ на эти обвинения отметил, что к своим победам в Сочи российские спортсмены шли долгие годы.

«Мы верим в нашу команду, в спортсменов, которые выступали в Сочи. Игры проводили международные спортивные организации - все было под контролем WADA и Международного олимпийского комитета (МОК). Если есть факты, они будут расследоваться. Но для обвинений в сговоре или государственной программе поддержки допинга должны быть реальные обоснования», - сказал он.

«Нам не нужны никакие «левые» победы. Мы хотим, чтобы наши спортсмены выступали и боролись за самые высокие места. Если кто-то в Сочи выступил ниже своих возможностей, это не наша вина, и не наша проблема. А у нас не было никаких неожиданных побед - наши чемпионы шли к своим достижениям многие и многие годы», - заключил вице-премьер.

Напомним, в неофициальном медальном зачете Игр-2014 сборная России заняла первое место. На счету россиян было 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Бля вы вообще тупые или как??? Эта тема актуальна потому что сейчас допинг широко начал использоваться и это запрещено !!!!
Ответить
ну Россию зачем обвинять ?!
Ответить
ну россияне молодцы если хотят честных побед
Ответить
зачем вообще Россию обвинять не понимаю???
Ответить
аж раздражает
Ответить
с чего это вдруг тема с доппингами последнее время такой актуальной стала?
Ответить
Допинг принимаю как лекарство...Но это так говорят ((((
Ответить
ой да полюбому хоть один да принимает доппинги, а смысл им признаваться то??
Ответить
где вы видели чтоб кто то сознавался в том,что принимает доппинг?? правильно,нигде!!!! конечно они будут отнекиваться
Ответить
Карла я сматрю ты совсем аху***
Ответить
ЕНАВИЖУ РОССИЮ ТАК ИМ И НАДО И ВСЕМ РУССКИМ СПОРТМЕНАМ
Ответить
ДОПИНГ ДОПИНГ везде идут эти темы ....Да в наше время это больная тема
Ответить
грех Россию обвинять много чего она в спорт внесла
Ответить
как мне надоела эта тема доппинга !! больше нет тем для обсуждения что ли ?!
Ответить