Футзал

«Кайрат» в первом матче обыграл «Жетысу»

Сегодня в спортивном комплексе «Кайрат» хозяева паркета приняли талдыкорганский «Жетысу» в первом матче RBK-чемпионата Казахстана по футзалу.

Стоит отметить, что благодаря поддержке руководства Алматинской области, которое оказывает достаточно хорошее содействие команде, она в скором времени может стать топ-коллективом в Казахстане и достойно представлять страну на международных турнирах. Благо, что задатков у «Жетысу» предостаточно. Например, ее тренирует именитый специалист Дентиньо, а в состав клуба входят такие мастера кожаного мяча, как Николай Пенгрин, Александр Довгань, Александр Гребонос, Жеронимо и Илья Мун. Многие из этих игроков выступают за сборную Казахстана и достойно защищали ее честь на первенстве Европы и чемпионате мира.

Встреча началась с активных действий от обеих команд, однако они долгое время не могли открыть счет. Лишь на 7-й минуте встречи кайратовец Чингиз Есенаманов после передачи Даурена Нургожина распечатал ворота соперника. Через две минуты Диваней красивейшим ударом удвоил преимущество алматинцев. Несмотря на то, что «Жетысу» пропустил два быстрых мяча, он продолжала бороться и смог отквитать один – отличился Лео. Тем не менее «Кайрат» в первом тайме дожал соперника, забив еще пять голов – свои имена в протокол игры записали Алешандре, Игор, Динмухамбет Сулейменов, Эвертон и Дуглас.

На второй тайм «Жетысу» вышел намного злее и имел несколько хороших шансов для того, чтобы сократить расставание в счете, однако Игита уверено стоял на «ленточке». В середине второй половины гол забил Серик Жаманкулов, который сначала обыграл двух соперников, а затем, выйдя на рандеву с Александром Гуровым, не оставил ему и единого шанса - 8:1. Девятый мяч «Кайрата» забил Михаил Першин, четко переигравший Кирилла Ермолова с десятиметровой точки.

Чемпионат Казахстана. Первая игра.

«Кайрат» - «Жетысу» - 9:1 (7:1)

Голы: Есенаманов 7, Диваней 9, Алешандре 11, Игор 12, Сулейменов 14, Эвертон 18, Дуглас 20, Жаманкулов 30, Першин 36 - Лео 10

«Кайрат»: Янов, Игита, Умешев, Жаманкулов, Игор, Сулейменов, Эвертон, Першин, Алешандре, Дуглас, Диваней, Нургожин, Есенаманов

«Жетысу»: Коряков, Лео, Пенгрин, Ералы, Довгань, Нурмагамбетов, Турсагулов, Смаков, Кнауб, Оразов, Дентиньо, Гуров, Ермолов, Гребонос

Судьи: Космухамбетов (Костанай), Аббасов (Алматы)

9 декабря 2016 г. СК «Кайрат», Алматы. 200 зрителей.