Футбол

ФФК будет требовать, чтобы клубы инвестировали 20-30%

ФФК будет требовать, чтобы клубы инвестировали 20-30%
news-banner7
mobile-news-top

Федерация футбола Казахстана на официальный запрос Prosports относительно «20 процентов» дала ясный ответ.

Ерлан Кожагапанов на посту президента ФФК заявил:

«67 млрд тенге областные акиматы выделяют на спорт. 16 млрд идут на профессиональный футбол. Получается 90 млн долларов, прибавьте бюджеты «Астаны» и «Кайрата» по 30 млн долларов. Выходит 150 млн в год. Клубы должны инвестировать 20-30 процентов от этой суммы на развитие детско-юношеского футбола и развитие инфраструктуры. 50 процентов пусть идут на некомандные олимпийские виды спорта, 50 – на командные и национальные виды, в том числе и футбол. Нужен именно такой законопроект. У нас один постулат: 10 процентов будем выбивать на эти пункты. 10 процентов - это 6,7 млрд тенге, по старому курсу около 50 млн долларов. Значит, на 14 регионов уходит по 3,5 млн долларов в начале года. Начальник управления спорта будет тратить только на развитие футбола и тоже ограниченно. По строительству манежей мы ведем переговоры со словенцами и финнами. Стоит сказать, что ненадувные манежи вредны для здоровья. Вы представьте, что за 10 лет можно застроить всю страну манежами. Дай бог, чтобы 20 процентов были заложены. Не так важно, какая это будет сумма в итоге. Если будет она в общей массе больше, мы быстрее достигнем результатов, в регионах быстрее построятся поля, воспитать тренеров и детей. Если будет меньше, - чуть медленнее будем идти. Но главное сдвинуться. Миллиард евро за десять лет потратили! Это уже не смешно!».

Будет ли нынешнее руководство ФФК продвигать проект Кожагапанова?

- Как прорабатывается вопрос о привлечении 20 процентов от государственного бюджета, выделяемого ежегодно на спорт, которые предположительно будут направлены на развитие детско-юношеского и массового футбола в Казахстане, и на какой стадии решения он находится?

ФФК: Хотелось бы отметить, что, прежде всего, необходимо правильно сформулировать вопрос и понять основные назначения выделяемого бюджета.

Во-первых, во многих областях на футбол выделяют более 50% от общего бюджета, выделяемого на спорт. И не корректно ставить вопрос о дополнительном выделении 20% на развитие детско-юношеского футбола. Получается 70% суммы пойдет только на футбол, таким образом, остальные спортивные виды останутся без бюджета что ли?

Во-вторых, Федерация футбола будет и имеет полномочия требовать через правила лицензирования, чтобы клубы инвестировали 20-30% из общей суммы своих бюджетов на продвижение детско-юношеского футбола и развитие необходимой инфраструктуры.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Наивные людишки
Ответить
сборище оптимистов ничему жизнь не учит. как воровали так и будут воровать. эта система. распределяют просто кому из 20 процентов воровать а кому уз 70
Ответить
давайте вкладывайте больше в спорт это наше будущее
Ответить
Вопрос конечно интересный? 70% хорошая сумма
Ответить
Развитие детского и юношеского спотра залог успеха в будущем!!!!!
Ответить
дааа если выделят Вопрос дойдут ли эти деньги странно очень интересно мне
Ответить
ахахах не говорите, они деньги только так делают
Ответить
обалдеть на спорт столько денег вот почему футболисты каждый год с семьей отдыхают за границией
Ответить
а то вот реально если подумать, то детям кроме компьютера нечем заняться
Ответить
по моему любыми способами нужно стараться развивать детский и юношеский спорт
Ответить
действительно в любом деле главнае правильна задать вопрос!!
Ответить