Футбол

Проклятие Байсеитова

Проклятие Байсеитова
news-banner7
mobile-news-top

Prosportskz подводит итоги выступления в сезоне-2016 шымкентского «Ордабасы».

В начале января «Ордабасы» отправился на сборы в Турцию, где просматривал потенциальных новичков, дабы усилиться перед квалификацией Лиги Европы. До европейского турнира оставалось еще полгода, а главный тренер уже грезил еврокубками. «Руководство пока не обозначило задачу на сезон. Мы получили право на выступление в ЛЕ. Соответственно, нам нужна хорошая скамейка, чтобы потом локти не кусали и не говорили, что нас не хватило. Не хотим с первого раунда вылетать», – заявил в начале года Байсеитов. В это время «Орда» подписала защитника кызылординского «Кайсара» Фархадбека Ирисметова. Этот трансфер больше нужен был для передачи опыта молодым игрокам и наличия «дядьки» в команде. Нападение было усилено черногорским форвардом Филипом Касалицей, который успел в своей сборной отыграть 11 матчей и забить один гол. А вот португальский полузащитник Карлос Фонсека не смог договориться с шымкентцами и решил присоединиться в Турции к «Иртышу». Зато «Орда» вернула воспитанника шымкентского футбола голкипера Алмата Бекбаева, который в КПЛ-2016 стал одной из ключевых фигур не только в игре команды Байсеитова, но и в распределении команд в призовой тройке. Бекбаев в мгновение ока стал вратарем № 2 после Бойченко, тем самым отправив Самата Отарбаева в адский «Актобе», который наскандалился за прошедший сезон больше, чем за всю историю своего существования. Бекбаеву потом суждено было стать главным вратарем в клубе. Что касается скандалов, помимо всего прочего, «техасские рейнджеры» ведь тоже влипли в громадный ком грязи в конце сезона, к чему мы еще вернемся.
Массовая потасовка в Турции

В начале года во время межсезонья прогремел первый гром, когда «Орадабасы» не доиграл контрольный матч с украинской «Сталью» на УТС. Тогда, в конце первого тайма началась массовая потасовка, вызванная пропущенным голом и удалением Бранислава Трайковича. Дабы не отхватить по полной программе от горячих южан, главный тренер «Стали» Эрик ван дер Меер принял решение досрочно завершить игру и увел своих ребят с поля. Уже тогда вспыльчивый нрав и антидисциплина «Орды» заставили задуматься о том, что строит Байсеитов. Ко всему прочему в «Ордабасы» приехал нигерийский опорник Доминик Чатто и хорватский нападающий Эдин Юнузович.
Клоунада за 650 тыс. тенге

На старте сезона «Ордабасы» продемонстрировал нестабильную игру. В первых пяти турах шымкентцы смогли набрать 7 очков, при этом Юнузович отметился тремя голами. Огонь вспыхнул в матче 2 тура против «Астаны», когда Байсеитов, словно Моисей, переходящий Красное море, покинул техническую зону и устремился к главному арбитру во время игры, выражая недовольство работой рефери. Такое похабное поведение не могло не спровоцировать стычку между соперниками. Судья Карлибаев вынужден был разбрасывать карточки всех мастей направо и налево. В итоге «Астана» унизила «Орду», завоевал три очка, а Байсеитов помимо того, что насмешил казахстанскую общественность клоунадой, так еще и вызвал гнев Контрольно-дисциплинарного комитета, который дисквалифицировал тренера на два матча, а также оштрафовал его на 650 тыс. тенге. Что касается фанатов, то они закидали игроков «Орды» пустыми бутылками, что в принципе они умеют делать лучше всех в стране. За это КДК оштрафовал клуб на 600 тыс. тенге. Теперь вы знаете, сколько стоит шоу Байсеитова и кто может организовать вам веселую вечеринку, которая надолго запомнится не одним только фирменным головным убором Бахтияра Данияровича.
Опасный Суюмбаев и подозрительный Юнузович

В последний день трансферного окна «Орда» оформила сомнительный трансфер, подписав контракт с Милошем Трифуновичем, который ранее выступал за «Ньюкасл Джетс» и «Атырау». За весь сезон серб сыграл только 4 безголевых матча. В апреле клуб продолжало лихорадить. Он мог отобрать три очка у «Кайрата» и пропустить два безответных мяча за две минуты от «Окжетпеса». Еще одним «темным рыцарем» в этот период стал Гафуржан Суюмбаев. Скромного в жизни парнишку наказали высшие силы дисквалификацией аж на 7 матчей за то, что защитник позволил себе целый букет оскорбительных фраз в адрес официальных лиц матча КПЛ. Столько даже Байсеитов не получал. Наравне с другими факторами, ситуация в клубе вынудила Гафура начать вести переговоры с «Кайратом», куда он летом и перебрался.
Продолжая находиться в первой шестерке и собирая нужное количество очков, дабы не сползти вниз, «Ордабасы» пережил в начале мая еще один скандал. Тренерский штаб южан отказался брать на выездной матч 9-го тура двоих балканских легионеров. «Персонами нон грата» стали форвард Эдин Юнузович и защитник Бранислав Трайкович. Эти игроки были обвинены в снижении уровня мастерства, а агент Юнузовича заявил, что если «Ордабасы» продолжит нагнетать ситуацию, то его клиент перейдет в более сильный клуб. Байсеитов продолжал настаивать на своем, а турецкий «Манисаспор» стал заманивать Юнузовича к себе. «Орда» отреагировала быстро и сохранила права на футболиста, не оплатив только операцию, которую Юнузович перенес в середине сезона.


404d3e56d2c1eeceb445cd7f6b293a00.jpg

Зона отчуждения

В июне команду Байсеитова ждал сюрприз – имя соперника по старту квалификации Лиги Европы (сербский клуб «Чукарички»), а также отобранные очки у «Кайрата», которые для алматинцев стали роковыми и лишили их надежд на чемпионство.
Неожиданным стало известие о переходе на правах аренды звезды «Орды» Азата Нургалиева в «Астану». Вылет из Лиги Европы после 3:6 по сумме двух встреч стал куда более громким, чем трансфер Нургалиева. Нужна ли Шымкенту вообще Лига Европы, учитывая, в каком безобразном состоянии находится инфраструктура главного стадиона города? Шымкент вынужден проводить матчи днем в 40-градусную жару, поскольку вечером футболистам придется играть в кромешной тьме – осветительные мачты до сих пор не функционируют, и скорее всего, еще долго будут являться символом чуждости городских властей футболу в городе. Звонкие проигрыши в ЛЕ (0:3) и Кубке Казахстана подарили «Ордабасы» шанс беспрепятственно сосредоточиться на борьбе в КПЛ. Но жить без трудностей и скандалов команда Байсеитова просто не умеет.
Золотое очко

В начале июля в 19-м туре КПЛ «Орда» переиграла «Атырау» (2:1), а тот после поражения отправился в КДК с жалобой о беспределе со стороны судей, которые симпатизировали южанам. В том матче «нефтяники» пропустили два гола за две минуты в концовке встречи, один из них с пенальти, был еще удален Павел Шабалин в первом тайме. «Атырау» просил дисквалифицировать пожизненно судейскую бригаду во главе с Айдыном Рахимбаевым. Далее последовала ничья с «Чукаричками», логичный вылет из ЛЕ и «странный» матч против «Актобе» в последнем, 22-м туре первого этапа, когда ничья подарила команде Васильева и Уткульбаева балл на вес золота и прописку в первой шестерке. За весь первый этап, конечно же, прослеживались теплые отношения Байсеитова и Васильева, но то, что случилось потом, полохнуло так мощно, что даже трансфер Самата Смакова в «Ордабасы» и горячие новости из Рио-2016 оказались незамеченными.

Звонок другу

В середине августа на одном из каналов Youtube появилась запись телефонного разговора между якобы Бахтияром Байсеитовым и Дмитрием Васильевым. Диалог касался ничейного результата между «Ордабасы» и «Актобе» уже в 23-м туре. В телефонном разговоре утверждалось, что хозяева должны были проиграть Байсеитову. Васильев заявил, что аудиозапись является фейком и отказался предоставить свой голос для экспертизы. Мгновенно отреагировала и Федерация футбола Казахстана в лице ее президента. Кожагапанов заявил, что дело будет расследовать специальная комиссия, а к «Актобе» и «Ордабасы» будут применены жесткие санкции, в случае если будет доказано их участие в договорных матчах. «Постапокалипсис» затмил даже поражение «Кайрата» от «Ордабасы» в 25-м туре, поставив на колени «народную команду» перед «Астаной». Невзирая на все перипетии, Байсеитов умудрялся приближаться к призовой тройке в таблице и сделал это в 27-м туре, обыграв синегорцев. Что касается комиссии ФФК, то она не нашла признаков договорных матчей между «Актобе» и «Ордабасы», в то время как независимые эксперты подтвердили подлинность голосов на записи разговора между Байсеитовым и Васильевым. Сам же гендир «Актобе» заявил, что заказчиком разговора является Уранхаев, ранее работавший на посту генерального менеджера ФФК.

bd56a18e298289a9c049996e389e6af4.jpg

«Ордабасы» лишил «Кайрат» шансов на чемпионство

Долг платежом красен

В то время как «Ордабасы» в концовке сезона боролся за путевку в Лигу Европы, которая явно не нужна чиновникам Шымкента, дело о договорных матчах Байсеитова превратилось в легенду, легенда – в фарс, а потом уже и анекдотов успели насочинять. Перед последним туром шымкентцы слетели на 5-ю строчку и ждали решающего матча в заключительном туре. Против кого? Против «Актобе»! Уткульбаев проиграл Байсеитову (1:2) и Васильев «вернул должок». «Ордабасы» завладел 4-й позицией в рейтинге КПЛ, дающей допуск к квалификации Лиги Европы УЕФА.
Каким предстанет в новом сезоне «Ордабасы» – неизвестно. Вот только главный тренер Бахтияр Байсеитов, следивший за финалом Кубка Казахстана в VIP-ложе с шарфиком «Кайрата», потерял членство в Исполкоме ФФК, а его «друг» экс-генеральный директор «Актобе» Дмитрий Васильев сейчас находится под следствием.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Да эти Ордабасы вообще лошары что они могут ? Правильно ничего ...
Ответить
туууй не дейд мыналар??? спорсмендарга баска iстейтын iс жок па не??
Ответить
daaa uzh......do chego dokatulis!!!!!!!
Ответить