Волейбол

Игорь Никольченко: «В нынешнем сезоне у нас были некоторые сложности»

news-banner7
mobile-news-top

10 декабря в Хромтау стартует II тур Чемпионата Казахстана среди мужских команд Национальной лиги. Станет ли этот этап переломным для «Алтая» и выйдет ли клуб в лидеры после этой командировки? На эти вопросы VKsport.kz ответил главный тренер команды Игорь Никольченко.

— После успеха в чемпионате Национальной лиги прошлого сезона от «Алтая» ждут только повторения этого достижения. Насколько команда сейчас готова показывать чемпионский волейбол?
— Логично, что все ждут только золотых медалей. И команда у нас формировалась в это межсезонье под соответствующие задачи. Сезоны бывают разными. Допустим, в прошлом году мы смогли с минимальным количеством высококлассных исполнителей пройти успешный сезон, без спадов, без травм. В нынешнем году у нас были некоторые сложности. После клубного Чемпионата Азии я уезжал примерно на месяц в сборную. Семь игроков у меня было там, часть готовилась в Усть-Каменогорске, так что команда была разбита на две части. В итоге у нас было всего две недели, чтобы сыграться, но мы справились с задачей, выиграв Суперкубок. И вот, когда мы готовились к первому туру, буквально за неделю до выезда обнаружилась травма у Юрия Зинько. Он очень много сделал для команды в прошлом сезоне и в начале нынешнего. Эта потеря в какой-то степени сказалась на результате. Те игры, которые мы могли бы дожать, не смогли это сделать. Ныне чемпионат очень изменился. По сути больше шансов на победу имеет коллектив, у которого скамейке подлиннее, есть выбор игроков. Играть шесть игр практически подряд с минимальным временем на отдых — это очень тяжело. Был шанс выиграть у «Атырау», ведь после провала на старте игры мы сумели «вернуться», но дожать не сумели в нужный момент. Не скажу, что был большой спад в игре, но мы, естественно, немного «подсели» после Кубка. Плюс на этом туре мы ещё сыграли и в Суперкубке Казахстана, так что у нас было семь игр, сыгранных в течение очень короткого промежутка времени. А количество игроков у нас стало меньше после травмы Зинько. Мы сыграли так, что где-то могли лучше, где-то лучше, чем могли. Вот на такой «середине» мы и остановились. Теперь будем стараться наверстать упущенное, добрать утраченное.

— В прошлом сезоне у нас команда по сути состояла из семи игроков, которые регулярно получали игровое время. Какова сейчас ситуация с составом?
— У нас на каждой позиции есть конкуренция. Три первых темпа одного уровня, два пасующих. Если сейчас ещё и Василий Тупчий вернётся на тот уровень игры, что у него был в прошлом сезоне, то у нас будет два диагональных. Плюс три доигровщика достаточно высокого уровня. Если мы сможем подобрать ещё одного доигровщика-иностранца, то у нас будет команда укомплектована полностью во всех линиях. Это будет тот комплект игроков, который позволит нам рассчитывать на успех.

— Насколько сегодня уровень сыгранности у команды высок?
— Конечно мы уже сыгрались, всё-таки с клубного Чемпионата Азии ребята вместе. Конечно, подпортила общее впечатление травма Юрия Зинько. Это сказывается и на моральном состоянии остальных ребят. Всё-таки, команда на тот момент летела вперёд, выиграли Кубок Казахстана и видели, что готов к возвращению Вася Тупчий. И тут — травма. В эмоциональном плане это слегка подсаживает. Трагедии в двух поражениях в первом туре я не вижу. Всё-таки итоги первенства подводят вместе со вручением наград. Да, есть недостатки в игре, но главное — понимать, над чем работать. Например, мы проиграли некоторым командам в приёме-атаке в первом туре. Это значит, что нам нужно работать активнее у сетки и справляться с подачей соперника.

— Вы совмещаете посты главного тренера «Алтая» и Национальной сборной Казахстана. Можем ли мы говорить о том, что наш клуб является базовым для сборной?
— Я бы не стал так утверждать. Да, у нас есть ключевые игроки, которые играют первые роли и могут быть таковыми и в сборной. Есть такие игроки и в других клубах, поэтому я не могу сказать, что наши стартовые семь человек, это стартовые семь человек и в сборной страны. Ну и, конечно, есть такое понятие как игровая практика. Если есть в команде игрок, который уже показал себя в сборной, но не имеет игровой практики в клубе, но есть игрок схожего уровня, но не игра в сборной, но тянет свою команду в чемпионате, я буду опираться на игроков, которые играют сейчас. В этом плане я стараюсь быть объективным.

— Такое совмещение лично для вас удобно?
— Сейчас такое положение дел удобно для всех. Особенно в нынешней экономической ситуации. К тому же работа с клубом идёт до конца марта, далее я работаю в сборной, и пересечения как такового не происходит. Постараюсь добросовестно на хорошей ноте отработать нынешний сезон на клубном уровне, а дальше буду столь же добросовестно работать и со сборной командой. Мне дали такую возможность, и я получаю от этого большое удовольствие. Этот этап своей карьеры я хочу запомнить на всю жизнь.

— Впереди тур в Хромтау. Достаточно специфический с точки зрения развития инфраструктуры город. Есть определённые замечания. Насколько они мешают показывать максимально возможный уровень волейбола?
— Там есть зал, и зал этот хороший. Мешает только «перегородка». Этот разделитель не на высоте 12 метров, а гораздо ниже. И он, действительно, мешает. А в остальном там всё очень хорошо. На волейбол приходят люди, и очень хорошо, что там вообще есть волейбол! Хорошо, что есть команда, ведь чем больше конкуренция, тем лучше. Ну а что касается инфраструктуры остальной — это всё мелочи. Это не мешает приезжать и играть на своём уровне.

— Какой результат в Хромтау вас удовлетворит?
— Мы будем идти от игры к игре, ставя своей целью победить в каждой из них. Мы не будем ставить каких-то глобальных планов. Состав будет выходить, исходя из готовности игроков.

— Наверняка хотелось бы завершить календарный год на хорошей высокой ноте?
— Да, хотелось бы, но у нас задача быть на вершине к концу марта. Сейчас главное добавить именно в игре.


Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии