Футбол

Последняя битва за мир

Последняя битва за мир
news-banner7
mobile-news-top

Страна восходящего солнца в очередной раз примет грандиозный турнир, в котором сойдутся «светила» всех шести футбольных конфедераций. PROSPORTS напоминает, почему нужно не упустить и посмотреть, возможно, последний клубный чемпионат мира в истории.

Тринадцатый по счету розыгрыш клубного чемпионата мира пройдет в японском городе Йокогама. Нынешний розыгрыш собрал по-настоящему интересную команду участников. Дело в том, что к европейскому гегемону – мадридскому «Реалу», а также имеющим давние счеты «Америке» и «Чонбук Хендай Моторс» присоединятся амбициозные новички: «Атлетико Насьональ», «Мамелоди Сандаунз» и «Кашима Антлерс». Невозможно обойти вниманием и «Оклэнд Сити», для которого этот чемпионат станет восьмым.

Безусловно, наиболее интересным для болельщиков станет классическое для таких турниров противостояние – лучший клуб Европы против сильнейшего из Южной Америки. Но достойны внимания не только они.

Реальные претенденты

Многие заранее отдали кубок мадридскому гранду. И это неудивительно, «Реал» безоговорочный фаворит по всем раскладам. Никому из соперников даже не снились те финансовые средства, которыми располагает «королевский клуб». Никто не привезет с собой трехкратного (а по сообщениям иностранных СМИ, уже четырехкратного) обладателя «Золотого мяча», а заодно как действующих, так и сложивших с себя эти звания чемпионов мира и Европы. В конце концов, все прекрасно знают возможности «галактикос». Да и исторически сложилось так, что именно европейцы играют как минимум в финале, а как максимум – пополняют свои и без того значительные музеи дополнительным и весьма почетным трофеем. Команды из зоны УЕФА становились триумфаторами КЧМ восемь раз, причем три года подряд эта серия не прерывается.

Свою лепту в гегемонию Европы внес и «Реал», завоевавший кубок в 2014 году. Победители Лиги чемпионов УЕФА и Кубка Либертадорес вступают в борьбу только со стадии 1/2 финала, и тогда мадридцы не испытали никаких проблем, отправив в ворота соперников шесть безответных голов за два матча. Главные герои того триумфа испанцев – капитан Серхио Рамос и нападающий Гарет Бэйл. И если Рамос может и в этот раз отметиться победными мячами, то валлиец остался за бортом турнира по причине травмы лодыжки. Дополнительным стимулом для подопечных Зинедина Зидана должна стать прошлогодняя победа на японских островах «Барселоны», благодаря которой «блаугранас» завоевали рекордный, третий, Кубок мира. Как Мадрид может догнать «Барсу» уже сейчас? В этом «Реалу» помогут Криштиану Роналду с Тони Кроосом, которые имеют шанс попасть в элитный клуб победителей обоих мировых чемпионатов, устраиваемых ФИФА (среди сборных и клубов). Пока такого результата добились лишь пять игроков.

e72d65913075a9ef7acbf766c7b07879.jpg

КЧМ - шанс для Мигеля Борхи привлечь внимание клубов Европы

Почетная роль основного конкурента европейского клуба выпала колумбийскому «Атлетико Насьональ». Прозвище клуба – «короли кубков», наводит на мысль о том, что «Реалу» будет не так-то просто в противостоянии с яркими латиноамериканцами. 15-кратный чемпион своей страны и двукратный победитель Кубка Либертадорес не обладает звездным составом, но его сильная сторона – великолепный командный дух и выучка. Вперед «вечнозеленых» поведет такая же «зеленая» атака, составленная сплошь из игроков младше 23 лет. Кто из них может удивить? Скорее всего, это Мигель Анхель Борха, к которому приписывают интерес со стороны итальянских середняков и, естественно, «Порту». В прошлом сезоне бомбардир провел 21 игру, в которых отметился 19 взятиями ворот. Одно из них позволило команде отправиться в Японию – его гол на девятой минуте ответного матча Кубка Либертадорес с эквадорским «Индепендьенте дель Валье» стал победным в этом противостоянии (2:1 по сумме двух раундов).

Старые знакомые

Как говорится, земля круглая, а футбольный мир тесен. Ровно десять лет назад мексиканская «Америка» и южнокорейский «Чонбук Хендай Моторс» бились за право сыграть в полуфинале КЧМ с «Барселоной». Тогда счастливый билет достался представителю Северной Америки, и все благодаря голу Риккардо Рохаса за десять минут до конца игры. К сожалению, волевая победа над «Чонбуком» особой радости мексиканцам не принесла: в полуфинале они попали под «каток» каталонского производства, а в утешительном матче за третье место пропустили фатальный гол от, на тот момент, молодого египетского дарования Мохаммеда Абутрика за десять минут до финального свистка… Но теперь у южнокорейцев появилась возможность: а) отомстить «Америке» за обидное поражение; б) попытать удачу в битве с «Реалом», который в полуфинале будет ожидать победителя этой пары.

Ким Шин Вук: «Мы не должны попадаться в ловушку, думая, что «Реал» – непобедимые звезды. Но мы можем начать мечтать об историческом матче с испанцами только тогда, когда победим «Америку»

Однако не стоит думать, что «Чонбук», ведомый этой идеей фикс, играючи пройдет представителя Северной Америки. Ведь «орлы» второй год подряд выигрывают Лигу чемпионов КОНКАКАФ. Да, в прошлом году на КЧМ они потерпели досадное поражение в 1/4 финала от «Гуанчжоу Эвергранд» (1:2). Но теперь «Америка» настроена гораздо серьезней, о чем свидетельствуют слова главного тренера команды Рикарду Ла Волпе: «Этот декабрь будет нашим месяцем. Мы хотим взять реванш за прошлый Кубок мира». Опираться Ла Волпе будет на опытных Орибе Перальту и Рубенса Самбуэсу.

У «Америки» в составе сразу 16 человек, имеющих опыт выступлений на КЧМ, но никто из них не принимал участия в матче десятилетней давности. А вот в стартовом составе «Чонбука» есть футболист, который выходил на поле в 2006 году и, скорее всего, будет играть в 2016. Это защитник Цой Чул Сун. У него могла бы получиться неплохая «связка» с обладающим точно таким же опытом вратарем Сун Та Квуном, но капитан команды до сих восстанавливается после травмы.

Кто на новенького?

Одним из новичков турнира станет южноафриканский клуб «Мамелоди Сандаунз». Этот клуб последние три года переживает настоящий расцвет. За это время «Мамелоди» дважды взял титул чемпионов ЮАР и выиграли Лигу чемпионов КАФ. Но это не все заслуги «бразильцев». Почему «бразильцев»? Все просто: команда из Претории за два года забила рекордное количество мячей в матчах национальных Кубков – 24:0. Кроме того, капитан «Мамелоди» Хломфо был в числе номинантов на премию Ференца Пушкаша как автор одного из самых красивых голов.

В числе дебютантов значится и «Кашима Антлерс». Это самый титулованный клуб Страны восходящего солнца. «Кашима» – восьмикратный чемпион Японии, обладатель четырех Кубков Императора и шести Кубков Лиги. Фундамент клуба заложил легендарный бразилец Зико, работавший в клубе в качестве главного тренера в начале 90-х. Японцы не забыли, кому они обязаны своим нынешним положением, и установили перед входом на стадион бронзовую скульптуру великого полузащитника.

bcd4786738c13f3408ad9b2ff855373f.jpg

Иван Вицелич вернулся спкстя год после окончания карьеры специально к КЧМ

«Кашиме» предстоит побороться за право участия в четвертьфинале с завсегдатаем клубного чемпионата мира – «Окленд Сити» из Новой Зеландии, лучшей командой Океании. «Сити» участвует в турнире в рекордный восьмой раз. А два его игрока лишь немногим уступают своему клубу: Эмилиано Тадеи, Иван Вицелич летят в Японию в шестой раз. Несмотря на солидную историю выступлений, «Окленд» лишь раз добивался по-настоящему серьезного результата. Два года назад новозеландцы забрались на третье место, а Вицелич получил «Бронзовый мяч» турнира.

2016 – точка невозврата?

Вполне возможно, что 2016 год – последний для клубного чемпионата мира в том виде, каким мы его знаем. Уже давно ходят разговоры о том, что турнир необходимо реорганизовывать, дабы повысить интерес к нему. Ассоциация европейских футбольных клубов, например, предлагает расширить число участников турнира до 24 и проводить его летом раз в два года. Большинство участников будут представлять, естественно, Европу и Южную Америку. При этом КЧМ заменит Кубок конфедераций. А это значит, что Кубок конфедераций-2017 в России тоже станет последним.

Джанни Инфантино: «Футбол сегодня – это не только Европа и Южная Америка. Мир изменился. Мы должны это понимать»

За изменения выступает и президент ФИФА Джанни Инфантино. Функционер убежден, что нынешний формат турнира имеет сложную формулу, к тому же соревнования проводятся в неудобное для клубов время. Предложение Инфантино еще кардинальней – он планирует дать право на участие в КЧМ 32 командам. Так что не упускайте момент, включайте трансляции и не отрывайтесь – потом внукам рассказывать будете.

Прямая ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=JUH3CAS0JHo

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
жду с нетерпениееем))))))))
Ответить
reaaaal ne podvediiiii))))))))) tolko v pered!!!!!
Ответить
Ochen ochen jdeeeeeeeeem
Ответить
да да да режим ожидания успешно активирован
Ответить
ох Реал против королей кубка жестокая будет борьба !!
Ответить
Мы в ожидании)))))
Ответить
ааа буду ждать этот турнир с большим удовольствием
Ответить
интересно посмотреть если поменяют формат . Только вот + или - будет больше надеюсь будете учитывать все все и будет больше +
Ответить