Kazfootball
Футбол

Жизнь казахстанского футбола

Жизнь казахстанского футбола
news-banner7
mobile-news-top

Известный в Казахстане футбольный эксперт, заслуженный тренер РК Бауржан Жолдасович Сарсекенов провел анализ проблем казахстанского футбола и выработал свою методику их искоренения.

У каждого человека есть свое дело, оно предопределено Богом.

  1. Патриот.

Футболом не надо властвовать, им нужно управлять. Только таким образом мы сможем чего-то добиться. Каждый из вас, считающий себя патриотом своей страны, не должен бояться говорить правду и намерен бороться с пророками отечественного спорта.

  1. Прибыль-менеджмент.

В Казахстане очень слабо развит менеджмент, от этого и идут все проблемы. На современном этапе международного футбола, такие страны как Англия, Италия, Испания, Германия, Голландия первыми вывели свои футбольные клубы на биржевый рынок. Владельцами этих клубов являются самые крупные финансовые магнаты, представляющие различные сферы экономики.

Основные организационно-правовые формы футбольного клуба.

Акционерное общество собственников и учредителей. У клуба имеются спонсоры, взаимодействующие на основе спонсорских контрактов команды. Это предприятие с прочной финансовой базой и структурой для того, чтобы получить прибыть.

  1. Зрители. Клубу необходимо обеспечить посещаемостью матчей. Доход от продаж входных билетов и абонементов.
  2. У футбольного клуба основная часть расходов уходит на жалования, премиальные, различные вознаграждения, транспорт. Клубы переходят на этап аукционирований, имеют огромные перспективы на футбольно-биржевом рынке.
  3. За рубежом доход клуба складывается с: продаж билетов, телетрансляций, рекламы, спонсоров, букмекерских контор и муниципалитета. Также прочие доходы это: банк, строительные компании, малый и средний бизнес, футбольный тотализатор отчисляет клубу процент необходимых средств - это муниципалитеты и местная исполнительная власть.
  4. Другие источники финансирования: магазины, служба сервиса, которая включает в себя различные услуги, такие как: продажа сувениров, продукция клуба, паркинг, питание. Ежегодно клубы, участвующие в ЛЧ или в ЛЕ и получают определенную сумму отчислений из УЕФА. Также продажа футболистов по трансфертным контрактам.

Следуя правилам современного маркетинга, понятно, что приводя данные примеры финансового обеспечения европейских клубов, мы осознаем, что экономическое и социальное положение нашей страны не дает возможности раскрутить футбольный менеджмент, реализовать вышеназванные схемы жизнедеятельности клубов.

На сегодняшний день в Казахстане есть всего один такой клуб, который пытается соответствовать всем правилам менеджмента и находить финансирование – это «Кайрат».

  1. Статистические данные.

Для примера следует сравнить статистические данные с другими странами. У них происходит процесс распределения обязанностей.

США. Государство не вмешивается в эту сферу. За все отвечает федерация.

Китай. Все подчиняются государству.

Европейские страны. Развитие клубной системы.

Великобритания. Центр подготовки подчиняется государству.

Россия. Спортом занимается государство, федерация и большие бизнесмены.

Казахстан. Такая же система, что и у России.

Основные проблемы казахстанского футбола выглядят следующим образом:

20% - не эффективная работа спортивных чиновников

20% - причина отсутствия массового спорта

25% - коррупция в спортивных организациях

20% - отсутствие нормальной системы подготовки детско-юношеского спорта

10% - недостаток мотивации у тренера и спортсмена

5% - несправедливое судейство.

  1. Самая обездоленная. Тренером не рождаются, а становятся!

Наставники постепенно набираются опыта, приобретают навыки организаторов.

Нельзя разбрасываться нашими кадрами, нужно ими дорожить. Я знаком со многими тренерами, и мне известно, что они знают себе цену. Но вместе с тем, чтобы более-менее держаться на плаву мы потеряли целый ряд хороших тренеров. Теперь нужно готовить новые кадры. Но как это сделать? Кто хочет заниматься с резервом? Тренеров можно понять, они не видят никого стимула (молодые парни 20-25 лет становятся тренерами сразу после завершения футбольной карьеры, потому что не знают, чем заняться). Молодым ребятам в таком возрасте нужно еще играть, но почему тогда они все так рано завершают карьеру? Причина в том, что в Алматы в течении нескольких лет закрыли такие клубы, как: «Цесна», «ЦСКА», «Железнодорожник», ФК «Алматы», «Динамо Алматы», «Намыс Алматы», «Олимпик» и многие другие.

На сегодняшний день в Алматы функционируют 120 детских футбольных клубов. Ежедневно создаются новые самоокупаемые группы. Таким образом, и происходит развитие массового детского футбола.

Качества преподавания нет, т.к. многие молодые тренера без образования и без опыта работы.

У нас задаются целью открыть как можно больше подобных клубов, но за качество ответственность нести не хотят.

Тренер + футболист – это разные специализации. Формирование тренерской профессии – это очень длительный и не легкий процесс.

5.Закрытые футбольные клубы.

Футбольные клубы: «Горняк» г. Рудный, «Горняк» г. Лисаковск, «Астана-1964», «Горняк» г. Хромтау, «Лашын» Каратау, «Казахмыс» г. Сатпаев, «Химик» г.Степногорск, «Восток» г. Усть-Каменогорск, «Монтажник» г. Туркестан, «Жесказганец», «Арман» г. Кентау, «Скиф-Арсенал» г.Шымкент, «Сарыарка», «Энергетик» г. Павлодар, «Сункар», «Иле –Сулет», «Ак-Булак», «Жас-Канат», «Мегаспорт».

Футзальные клубы: «Атырау», «Мунайшы», «Рудный», «Тулпар», «Кайнар», «Шымкент», «Тараз», «ЦСКА».

  1. Коррупция.

20% гос. бюджета передать на развитие детско-юношеского футбола. Из тех денег, что выделяются на развитие, 70-80% забирается на большой футбол. Здесь присутствует неграмотное распределение денег и жадность руководителей. Нужно отпиливать хищение бюджетно-государственных средств. За эти годы были привлечены и осуждены министры спорта, бывшие акимы областей, начальник управления спорта, директоры клубов. Они погубили наш футбол. Неоправданно большие зарплаты легионерам-футболистам, легионерам-тренерам. В футбол приходят функционеры и менеджеры других сфер деятельности. Они их и губят.

За рубежом все футбольные клубы частные, в них украсть невозможно.

  1. Инфраструктура.

Стадионы, футбольные поля, манежи – это другая часть бюджета. За 25 лет построили единственный современный стадион «Астана Арена». Ультрасовременная футбольная база Академия Сегизбаева, Академия Квочкина и футбольная база «Кайрат». Отличная инфраструктура у женского футбольного клуба БИИК.

  1. Договорные матчи.

«Нашим главным приоритетом работы будет чистота футбола. Ведь только абсолютная нетерпимость к серым схемам и коррупции позволит нам развивать футбол европейского уровня. К сожалению, некоторые руководители не поверили в выбранный нами вектор развития, и мы приветствуем начало следственных действий правоохранительных органов в отношении нечестных футбольных менеджеров. Со стороны федерации обещаем полную поддержку в очищении нашего вида спорта».

Сеильда Байшаков

Психология.

Меняется жизнь. Меняются требования. Мы растем, развиваемся. Прогресс наблюдается во всех сферах деятельности, но это не очень прослеживается в нашем футболе.

Какие еще можно предпринять шаги в выпрямлении ситуации? Есть 3 пути развития футбола:

А. Делать ставку на приезжих тренеров и футболистов.

Б. Рассчитывать на собственные кадры сложнее, но они правильные. Это здоровая нация, международный авторитет страны.

В. Создавать условия: Опыт и доверие. Хорошие контракты. Материальная база (для наших футболистов).

ФК «Актобе» пригласил занять должность директора клуба Васильева. Он приехал к нам зарабатывать деньги, а в итоге он привлекся к хищению средств.

К такому печальному концу привело то, что мы пригласили зарубежного директора клуба. Это можно прировнять к тому, чтобы приглашать акимов областей или президента ФФК с других стран.

Вывод: Нужно выращивать и развивать свои кадры

  1. Менеджеры.

Большой вклад в развитие футбола вносят именно менеджеры. Например, ФК «Кайрат» - Кайрат Боранбаев, АФК «Кайрат» - Кайрат Оразбеков, Женский ФК БИИК - Бауржан Абдубаитов.

Премьер-лига -12 команд

Первая лига-10 команд

Вторая лига – 14 команд

Мини-футбол – 9 команд

Женский футбол – 5 команд

Пляжный футбол – 4 команды

Ветеранская лига:

Мини-футбол: 10 команд

Большой футбол - 15 команд

Студенческая лига активно развивается во всех региона Казахстана. ВУЗы станы активизировались. Студенческий футбол стал актуальным и уже как 3 года функционирует в 7 регионах страны.

Нужно создать рейтинг ВУЗов и усилить уровень подготовки спортивной жизни университета. Это повысит престиж ВУЗов страны.

  1. Центры-академии.

У всех футбольных клубов имеются центры, но не все из них работают по единой системе подготовки резерва.

Несоответствие центров в связи нехватки материальной базы. Если нет материальной базы, нет зала, нет манежа, нет условий.

  1. Массовый футбол.

С появлением казахстанской лиги детско-юношеского футбола «Жас Кыран» начали проводиться первенства областей и города. В этом году провели первенство юношей в пяти возрастным категориях. Думаю, в скором времени это стабилизируется во всех регионах Казахстана.

Для этого, в регионах нужно изменить тренеров, а они в свою очередь изменят футболистов. Так же стоит поменять условия соревнований, это заставит спортсменов играть в честный, атакующий и интересный футбол. Это важная ступень в развитии и становлении хорошего футболиста. Это приведет к приобретению опыта и повышение спортивного мастерства.

  1. Школьная лига.

Раскручивается во всех регионах, но проблема остается та же: нехватка полей и залов.

  1. Региональная Федерация.

Основная задача: проведение соревнований от детского до ветеранского футбола, также женский футбол, мини-футбол.

В обязательном порядке проводить совещание тренеров, мастер-классы, семинары, футбольные конференции во всех региона страны.

  1. Сертификат стадионов.

В таких клубах как «Каспий», «Экибастуз» и им подобные нужно привести к соответствующей норме состояние полей. Выделить комнаты для конференций, предоставить разминочные залы.

  1. Хаос. Руководство федерации футбола.

За 1 год и 9 месяцев ушел президент, 4 ген. секретаря, 4 директора департамента судейского инспектирования, 3 директора учебно-тренировочной базы «Талгар», 3 пресс-атташе департамента связи с общественностью, сменились 2 директора ПФЛ.

Большая текучесть.

  1. Легионеры.

В казахстанской футбольной лиге играют более 100 легионеров. В регламенте нужно разрешить не больше 4-5 легионеров. Мы не даем свои местным футболистам игровой опыт. У молодых и перспективных парней упал шанс играть в ПЛ.

  1. Тренеры легионеры.

Более 50 человек (включая помощников, ассистентов, тренеров вратарей, фитнесс инструкторов)

9 тренеров иностранцев работают в ПЛ.

Отечественных тренеров – 3.

Ушел Огай, пришел Тетрадзе, Мирзабаева сменил Максимов, Младенов занял место Абильдаева, должность Вакушина занял россиянин Еременко.

Одна из главных причин – это отсутствие местных тренеров.

Приезжих тренеров никто не знает и они не оставляют следа в истории.

Можно выделить лишь Стоилова, который за 3 года трижды выиграл чемпионат РК и 1 раз кубок страны, 1 раз выступил в ЛЧ и в ЛЕ. Он стал знатной фигурой в казахстанском футболе. И сейчас он у себя на родине строит академию. Из наших тренеров ни один тренер не открыл ни академии, ни школы. О чем это говорит?

  1. Национальная сборная.

Патриотическая насущная потребность нации – объединяющие идеи футбола, учитывая его социальную значимость на собственные ресурсы.

Байсуфинов. Впервые за последние 10 лет появился свой отечественный тренер. Сборная Казахстана выступила достойно по мере своей возможности. Показали бойцовские и морально-волевые качества и на этом этапе они решили свои локальные задачи. Они бились не жалея ни себя, ни своего живота.

Такой футболист как Конысбаев, не жалел себя, и во время поездки в Китай он получил серьезную травму.

  1. Молодежная сборная U-21.

Тренер: Масудов. Опытный тренер. Ближайший резерв национальной сборной. Уровень игроков слабый. Тем не менее, Масудов дал игровую дисциплину, тактическую выучку, но психологически наши ребята не смогли противостоять своему потенциалу.

  1. Юниорская сборная U-19.

Тренер: Абдуалиев. Не было промежуточной сборной между U-19 и U-21. Уровень ребят слабый для участия в международных играх. В этом году провелось мало УТС, для подготовки сборной. Психологически команда была разобрана. Тренер за короткий промежуток времени не смог и сплотить.

  1. Юношеская сборная U-17.

Тренер: Александр Кузнецов. Талантливый с харизмой. Создал боеспособную и перспективную команду. За 7 месяцев провели множество турниров. Подключили дополнительные ресурсы. Команда находилась близко к выходу в следующий раунд. У этой команды большое будущее.

  1. Тренера юношеских сборных команд.

Решили свои локальные задачи. Нужно отработать переход в последующие возрастные категории. Каждый тренер идет к своей мечте.

ФФК должна отправлять всех тренеров на чемпионаты Европы и мира, чтобы они могли вживую познать все тенденции мирового футбола.

  1. Заявочный взнос.

На дворе кризис. Футбол мы так не поднимем. ФФК должна находить генеральных спонсоров, как это делают в других странах мира.

  1. Технический центр.

Функционирует с 2004 года. За эти годы было обучено много специалистов и тренеров. Они получили хорошее образование в организации УЕФА. Обучение было направленно на образовательный курс, который дал большой толчок для казахстанских специалистов.

  1. Штаб квартира ФФК .

Офис находится в Астане. По-хорошему, стоило бы перевести в южную столицу, потому что:

- Здесь находится учебно-тренировочная база

- Здесь расположена база мини-футбола

- Отличное состояние поля на Центральном стадионе, где может проводить игры сборная команда Казахстана. Оно соответствует международному стандарту

- Местонахождение технического центра

- Хорошие климатические условия

- Большинство семей сотрудников проживают в Алматы

  1. Судейство.

В этом году было много скандалов, сколько не было за все время. Возможно это из-за нехватки рефери. Нужно активно опытным судьям и инспекторам заниматься школой «Молодого арбитра». Чтобы работа судейской бригады была эффективна.

  1. Критика.

Критикуют футбол, менеджеров, функционеров, тренеров, футболистов, судей. Чтобы создать и раскрутить весь этот механизм, нужны большие финансово-административные ресурсы. Основные полномочия – это стратегия футбола, индустрия футбола, система подготовки и задействована пирамида. Только при соблюдении всего этого не будет критики.

  1. Система подготовки спортивного резерва.

В Германии, Голландии, Испании и в других страна система работает под единым стандартом. Основные тезисы:

- Скаутские службы

- Поиск талантливых ребят с раннего возраста

- Градация по возрастам

- Система обучения тренеров. Все работают в одном направлении.

К системе можно прийти, но для начала ее нужно вырабатывать, затем осуществлять контроль. А самое сложное сделать так, чтобы на этой системе работали все. Копировать не стоит, учитывая ментальность и национальную особенность (но можно взять самое хорошее).

На сегодняшний день в Казахстане работают 5 кураторов, но эффекта практически не видно.

  1. Департамент сборных команд РК.

Основные задачи:

- Финансирование всех сборных команд, начиная с U-14 до национальной сборной. Все эти команды должны функционировать.

- Увеличить количество международных матчей.
- Начать работу по создание боеспособной команды по единой системе: Юноши-Молодежь-Взрослые.

- Нужно, чтобы игроки сборных готовились целенаправленно, соответствовали всем требованиям.

- Местным тренерам необходимо определить стратегии и стиль игры.

  1. Формат чемпионат на 2017 год. Нужно менять.

Формат чемпионата уже устарел, нужно менять.

Премьер-лига: 14 команд или 16

Первая лига: объединить с дублем

Вторую лигу сделать региональной.

  1. Неэффективная политика ФФК.

Нужно было проводить развитие футбола быстрее и эффективнее. Потеряли качество управления процессом. Решение принималось несвоевременно, с опозданием.

Кожагапанов хороший управленец, оратор, он активная личность, но футбольный мир его не принял, потому что:

- Он был не футбольным человеком

- Не было сильной команды

- Отсутствие сплоченности. Постоянные расколы

- Опоздал с программой развития футбола и визитами по регионам

- Переход на президентский клуб «Астана» был неправильным

- Судейские беспределы Кожагапанов так и не смог наладить и активизировать

- Сняли 9 очков у ФК «Алтай»

- Самой большой ошибкой стало приглашение Васильева на должность директора «Жетысу» и сделать его генеральным менеджером ФФК, а в дальнейшем направить его в «Актобе».

- Не был готов к серьезной, продуктивной работе, что принесло бардак

- Ушел с неправильной формулировкой

Все свои мысли напоследок, хотел бы подытожить словами Кайрата Оразбекова: «Нужно избавляться от неблагоприятных клубов, которые пилят и ворую деньги, от таких чиновников, которые далеки от спорта и приходят туда только зарабатывать»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Футбом надо управлять правильно сказано !!!!!!!
Ответить
Гульнара потихоньку?! да мы них*уя не продвигаемся топчемся на месте
Ответить
зачем так нормально потихоньку развиваемся же
Ответить
вероника +++ахахахах круто сказала кратко футболе Казахстана и все точно точно
Ответить
кратко о казахстанском футболе он у нас имеется и все Ахахахаха , что тут еще можно сказать то
Ответить
ой бл* а мы то думаем , что нам мешает думали как танцору яй** так и нам . а нет оказывается все таки набрались смелости сказать эти факторы
Ответить
да неужели об этом так громко заявили!!!! а то наших послушаешь так и в спорте и везде у нас ВСЕ ИДЕАЛЬНО просто!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
наконец поняли, что не белые и пушистые
Ответить
ну хорошо что не скрываете это ! а нормально воспринимаете все как есть )
Ответить
Молодец !!! грамотно подметил очень рада , что это вы опубликовали НЕСПРАВЕДЛИВОЕ СУДЕЙСТВО и КОРРУПЦИЯ!!!!! это прям точно мне кажется даже можно в 50% это оценивать !!!!!!!!!
Ответить