Winter sports
Зимние

Лучшие казахстанские спортсмены ноября

Сразу пять знаковых побед было одержано в минувшем месяце отечественными спортсменами, в большинстве нашими «зимниками». Пришло время вновь все это вспомнить и попутно подвести итоги ноября в нашей постоянной рубрике «Великолепная семерка». Но прежде чем мы это сделаем, напомним о тех, кто мог, но не попал в наш сегодняшний хит-парад. В это число вошли все победители и призеры юниорского чемпионата Азии в Токио (тяжелая атлетика), казахстанские синхронистки, добывшие пять бронзовых наград на чемпионате Азии, мужская и женская сборные по водному поло, ставшие вторыми и третьими на континенте соответственно и многие другие.

7. Эльмира Сыздыкова

Вид спорта: борьба

Достижение: Бронзовая призерка Голден Гран-при

Две медали были добыты казахстанками на недавнем представительном международном турнире Голден Гран-при в Баку. Эльмира Сыздыкова в поединке за бронзу в категории до 69 кг была сильнее представительницы Азербайджана Элис Маноловой - 7:3. В квалификации Эльмира одолела турчанку Бюзе Тосун, в четвертьфинале одержала победу над китаянкой Цзяо Ван, а в полуфинальной стадии уступила Тамире Менса из США, которой в итоговой схватке с японской спортсменкой Масако Фуричи досталось серебро. Кроме того, еще одна наша борчиха Ирина Казюлина завоевала бронзовую медаль в категории до 75 кг. В противостоянии за третье место Ирина «всухую» переборола россиянку Анжелу Катаеву - 5:0. На предыдущих этапах оказалась сильнее турчанки Айсегюль Озбеге, канадки Леа Кэллахан и представительницы Китая Циандегенчаган Циандегенчаган.

6. Алексей Полторанин

Вид спорта: лыжные гонки

Достижение: Бронзовый призер FIS-старта в Саариселькя

На предсезонном FIS-старте в финском местечке Саариселькя Алексей Полторанин и лыжники из молодежной сборной до 20 лет отметились попаданием на подиум.

Первым это сделал Полторанин, который оказался третьим в 15-километровой гонке своим любимым классическим стилем, чем несказанно порадовал болельщиков. Еще трижды в гонках на 5 км и 10 км поднималась на пьедестал почета наша молодежь. Иван Люфт завоевал серебро, а Асет Дюсенов – бронзу. Валерия Тюленева стала третьей. К сожалению, вслед за первым успехом Полторанин ушел в тень, а в его отсутствие другие казахстанцы выступают намного хуже. Порой даже 30-ка сильнейших является пределом мечтаний. Поэтому ждем скорейшего возвращения Алексея в Кубок мира.

olympicsday16wrestlingu8pp_g-n2hcx.jpg5. Акжурек Танатаров

Вид спорта: вольная борьба

Достижение: Победитель международного турнира в Таразе

В первый день прошедшего в Таразе международного турнира по вольной борьбе памяти Динмахамеда Кунаева казахстанский борец, бронзовый медалист Олимпиады в Лондоне Акжурек Танатаров стал победителем в весовой категории до 70 кг. Отметим, что победа Танатарова стала единственной в активе хозяев. В финале казахстанец с явным преимуществом выиграл у представителя якутской школы борьбы Тимура Николаева – 0:7. На пути к финалу Танатаров провел четыре поединка, где одержал победы над россиянами Магомедхабибом Кадимагомедовым, Евгением Жербаевым и Надырбегом Хизриевым. Тем самым была прервана гегемония российских борцов.

Podium.jpg4. Султанмурат Миралиев

Вид спорта: велоспорт

Достижение: Бронзовый призер этапа Кубка мира в Апелдорне

Впервые за долгое время представитель сборной Казахстана сумел занять призовое место на этапе Кубка мира по велотреку. В голландском Апелдорне Султанмурат Миралиев занял третье место в гонке по очкам, уступив только ирландцу Марку Доуни и французу Моргану Кнеиски. Кроме того вышел на вторую позицию в общем зачете Кубка мира в данной дисциплине. Еще один наш гонщик Артем Захаров вошел в десятку сильнейших в омниуме. Примечательно, что после первого вида скрэтча Захаров и вовсе шел первым. Темповую гонку он завершил 18-м. Чуть подтянулся в гонке на выбывание – 6-я позиция. И в заезде по очкам набрал 9 баллов, в общей сложности 88 очков (7-е место). В общем зачете Кубка мира в омниуме Артем поднялся на седьмую строчку.

Напомним, что Миралиев на первом этапе Кубка мира в Глазго занял девятое место.

3. Денис Тен

Вид спорта: фигурное катание

Достижение: серебряный призер Гран-при Франции

Впервые в сезоне Денис Тен поднялся на подиум крупных международных соревнований. Случилось это на Гран-при Франции, который прошел в Париже. После первого соревновательного дня Тен шел на третьей позиции. Денис чисто откатал свою программу, за что получил от судей 89,21 очка. Однако небольшие недочеты и не самые сложные элементы не позволили захватить лидерство после первого дня. В произвольной программе казахстанец не допустил ни единой грубой ошибки, что позволило ему набрать 180,05 балла, а по общей сумме 269,26 выйти на чистое второе место. К сожалению, набор элементов ему пока не дает возможность претендовать на победу. Во время проката он исполнил всего один четверной прыжок. По всей видимости, алматинец сделал ставку на вторую половину сезона, то есть на основные старты, где среди прочих значится и домашняя Универсиада.

2.Роман Креч

Вид спорта: конькобежный спорт

Достижение: Победитель этапа Кубка мира в Харбине

На первом этапе Кубка мира в китайском Харбине Роман Креч впервые для себя добрался до пьедестала – и сразу же добился победы в излюбленном спринте. Примечательно, что последний подобный успех на этапах Кубка мира датирован 21 годом назад, когда в Давосе Вадим Шакшабаев пробежал 500 метров за 36,45 секунды, победное время Креча в Харбине – 35,07. Еще один немаловажный факт, что Роман смог обойти многих голландцев и россиянина Павла Кулижникова. За первое место Креч заработал 100 очков.

Чуть позже Роман побежал еще и 1000 и остался 18-м (1:11.76), добрав еще 8 очков. К сожалению, на последующих этапах в Нагано и Астане форма пошла на спад, а вместе с ней улетучились и результаты.

1. Абзал Ажгалиев

Вид спорта: шорт-трек

Достижение: Победитель этапа Кубка мира в Солт-Лейк-Сити

Две медали завоевали казахстанские представители шорт-трека на втором этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити. Данный результат стал сенсационным, ведь ранее мы никогда не добивались победных результатов. Абзал Ажгалиев на дистанции 500 метров добрался до финала, где ему откровенного говоря, повезло. Ведь впереди него бежали два канадца, но к нашей радости оба они упали и подарили победу Ажгалиеву. Еще одну медаль бронзового достоинства он принес в эстафете на 5000 метров, где бежал вместе с Айдаром Бекжановым, Денисом Никишой и Нурбергеном Жумагалиевым. Кроме того, Ажгалиев благодаря победе на 500 м теперь возглавляет зачет Кубка мира в данной дисциплине.