Другие

Екатерина Айдова: «Сейчас пытаюсь избавиться от небольшого страха»

Екатерина Айдова: «Сейчас пытаюсь избавиться от небольшого страха»
news-banner7
mobile-news-top

Лидер казахстанской команды Екатерина Айдова, перенесшая тяжелую операцию на позвоночнике требующую длительного восстановления, но главное достаточно серьезную и с психологической стороны, отработала вполне не плохо (на этом посттравматическом фоне) второй этап Кубка мира в Астане. Ее личный рекорд на 500 метрах – 37.62, в пятницу она осталась 14-й с результатом 38.77, а это время, немного ни мало, быстрее на 10 «соток» чем у победителя группы «В» голландки Янни Смит. В субботу на километре она также осталась 14-й с результатом 1:17.06, это конечно не так близко к личному рекорду (1000 у Екатерины конек), но с этим результатом она была бы второй в дивизионе «В», проиграв победительнице из Чехии всего 2 «сотки» и уверенно бы опередила кореянку Пак (1:18.17), которая осталась второй. В последний день Айдова вновь 14-я и время второго забега на 500 метров схоже с первым. Мы не могли не спросить, как проходит ее восстановление и какие у нее амбиции на весь сезон.

- Екатерина оцените свой сегодняшний результат и прошедшие на этом этапе в Астане?
- Сегодня так же я 14-я на 500 метрах, результат почти такой же (38.77 в первом и 38.88 во втором – прим. PROSPORTS), конечно хотелось побыстрее, но меня и такой результат вполне удовлетворяет, т.к. я только начинаю набирать обороты, вы наверняка уже слышали что я перенесла операцию.
- Да, вопрос как раз в том, как чувствует себя ваша спина?
- Сейчас честно говоря чувствую, что немного «навтыкала» (на спортивном сленге это значит «нагрузила», загрузила», «перегрузила»), но думаю что посредством массажа и отдыха все встанет на место.
- А как происходит восстановление хрящевой ткани (Екатерина перенесла операцию по удалению межпозвоночный грыжи - прим. PROSPORTS)?
- Как говорил Рамиль Танкачеев, оперировавший меня хирург, для восстановления хрящевой ткани вполне достаточно и полу года. Это время уже прошло, поэтому я сейчас пытаюсь избавиться от небольшого страха, потому что какой-то дискомфорт, вот это ощущение боли остается в голове, а психика человека такова, что ты все равно начинаешь себя притормаживать. Но для спортсмена притормаживать себя недопустимо, нужно чтобы мозг наоборот отключался и тело выдавало скорости какие только возможно.
- У вас есть какие то конкретные планы на сезон или пока в режиме восстановления?
- Конкретные планы есть – это 28-я Зимняя всемирная Универсиада в Алматы. Я прохожу по возрасту, мне всего 25 лет, ограничение как мне известно до 28 лет. Сейчас я учусь в нашем карагандинском университете, на факультете юриспруденции и права, поступила на первый курс, спасибо большое нашему ректору, который взял меня на свой грант и на бесплатное обучение.
- Вы конкурентов изучали уже, на какое-то место метите?
- Я не забегаю вперед, поэтому я планомерно готовлюсь к этим соревнованиям, не думаю о местах, я просто знаю что сейчас мне нужно привести себя порядок, а все остальное будет вытекающим из этого.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Катя мы с тобой .И я уверена что на универсиада будет твоя )))
Ответить
КАТЯ выше нос !!! мы все тебя подержим очень любим !!
Ответить
Я ее фанатка и уверена что с ней будет все хорошо.....И уверена что она она займет призовое место в Универсиаде!!!!!!
Ответить