Каранеев снова чемпион!

В соревнованиях принимали участие спортсмены из 18 стран мира – сильнейшие представители своих стран по русскому бильярду! Лидер нашей сборной команды, спортсмен из Алматы – Алихан Каранеев в финале в «контровой» партии обыграл со счетом 7:6 представителя Украины, мастера спорта международного класса - Артура Пивченко.

И украинец, и наш спортсмен начали финальную встречу очень внимательно, досконально выверяя каждый свой удар. Пивченко вел в первой партии с преимуществом в четыре шара (6:2), но победил в ней в итоге Каранеев (8:6). Вторую партию взял украинец, опередив соперника всего на один шар (8:7). В дальнейшем противники взяли еще по два игровых отрезка, после чего Пивченко вышел вперед по партиям – 4:3. Стоит отметить, что и казахстанец, и украинец уже были чемпионами мира: в Казани Алихан Каранеев защищал этот титул. Финал получился, как и ожидалось, очень упорным: после девяти партий впереди по-прежнему Артур Пивченко (5:4). Каранеев в следующем игровом отрезке вновь сравнял счет (5:5). В концовке матча напряжение достигло пика, на табло – 6:6 по партиям, да еще и соперники забили по шесть шаров. Алихан смог совладать с нервами и забить решающий шар, став чемпионом мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида».

Стоит отметить, что Каранееву досталась труднейшая турнирная сетка. На пути к победе Алихан выбил из соревнований МСМК, чемпиона мира – Владислава Осьминина (Россия); МСМК, чемпиона мира – Ярослава Тарновецкого (Украина); МСМК, чемпиона мира – Никиту Ливада (Россия); МСМК, чемпиона мира – Сергея Крыжановского (Молдова). Теперь в копилке побед Алихана – 2 чемпионата мира в личном зачете и один чемпионат мира в командном зачете.

Среди женщин уверенную победу одержала россиянка Диана Миронова. В четвертьфинале представительница Москвы переиграла свою соотечественницу и подругу по команде Элину Нагулу со счетом 5:1, а в полуфинале Миронова оставила не у дел Ольгу Милованову из Санкт-Петербурга (5:2). В ходе решающей встречи за звание чемпионки мира россиянка всухую обыграла представительницу Украины Анастасию Ковальчук (5:0).