Другие

Роман Креч: «Сегодня ушел тонус, но груз ответственности с плеч упал»

Роман Креч: «Сегодня ушел тонус, но груз ответственности с плеч упал»
news-banner7
mobile-news-top

Лидер казахстанской команды рассказал корреспонденту «PROSPORTS» о своем сегодняшнем неоднозначном результате 34.99.

Недавний триумфатор на дистанции 500 метров в Харбине (на первом этапе Кубка Мира по конькобежному спорту) казахстанец Роман Креч, лидер и главная звезда в нашей команде, сегодня в рамках первого спринта на 500 метров остался только 15-м, хоть и выбежал из 35-ти секунд, установив тем самым для себя лучшее время в сезоне. Напомним результаты Романа на первых двух этапах КМ. Харбин, 1-й забег на 500 метров – 35.07 и первое место, 2-й забег – 35.31 и 11-е место. Нагано, спринт на 500 метров – 35.08 и 8-е место. Сегодня зрители на трибунах ждали от Романа чего-то большого, но время на льду было быстрым не только у него, 15-ть человек выбежали из 35-ти секунд, а победители показали почти 34 с половиной, это молниеносно. Километр Креч сегодня не бежал, так что завтра, 4 декабря, его можно увидеть во втором спринтерском забеге, который начнется в 18:55.


- Принято говорить, что дома стены пподбиратьЩо с другой стороны это и большая ответственность перед родными болельщиками, потому что все ждут и надеются на хороший результат, на победу. Это большой опыт бежать в таких условиях – под прессингом, нужно учиться справляться с этой ответственностью.
- Показалось, что на последней части дистанции скорость у вас спала или это только мои ощущения?
- Сегодня немного не боевое самочувствие. Это я почувствовал уже на раскатке. Ушел тонус, немного самочувствие было расслабленное. По дистанции – в этом сезоне это самые высокие для меня секунды. Это объясняется тем, что лед в «Алау» подготовили очень хороший. Очень быстро ребята пробежали. И поэтому несмотря на лучший результат сезона у меня только лишь 15-е место – это далеко. Но завтра есть еще шанс. Думаю, что сегодня выпустил пар, сбросил этот камень с плеч и значит завтра постараюсь пробежать лучше.
- Падение тонуса, о котором вы сказали не связано не с какой болезнью, завтра не случится никаких неприятностей в этом отношении?
- Никаких простудных явлений не чувствую. Вообще выход на пик формы зависит от тысяч, миллионов факторов: тут и работа, которая за определенное время должна быть сделана и нужно ее переварить. То есть нужно постоянно подбирать нагрузку, ориентироваться на ощущения. Даже если для тебя подберут золотую тренировочную программу – это не гарантирует тебе выход на пик формы.
- Еще по сегодняшней гонке. Смотрели за Кулижниковым или бежали от себя сегодня?
- Казалось бы, что поскольку забеги у конькобежцев в парах, то нужно бороться с соперником. На длинных дистанциях это больше влияет на построение хода, но на коротких приходится концентрироваться на своих ощущениях, на своих движениях. Бывает, что если обращаешь внимание на соперника, то это даже сбивает технические элементы и все это выливается в суету, в не продуктивный бег. Для меня же этот забег был хорош в плане борьбы с соперником, потому что я бежал по большой дорожке; после первого поворота я вышел на переходную прямую и сработал в спину Павлу Кулижникову. В тактическом плане бег по большой дорожке сказывается положительно. Завтра я буду также стартовать по большой дорожке с финном Микой Поуталой и надеюсь, что получится его догнать уже на переходной прямой.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии