Борьба

Анатолий Ким рассказал о ситуации с Айдаром Махметовым

news-banner7
mobile-news-top

Президент федерации смешанного боевого единоборства ММА Казахстана прояснил важные моменты в сложившейся ситуации и назвал причины ее возникновения, сообщает портал www.bnews.kz

518cd953e256801e1e01a392c7c4e1fd.jpg

«По приезду на чемпионат мы обнаружили, что нашу команду заявили, а наша команда является Национальной сборной Казахстана, которая командирована официально от МКС РК, так как мы федерация, имеющая государственную аккредитацию и уполномоченные государством на развитие этого вида спорта, только мы имеем право выступать от имени Республики Казахстан на официальных мероприятиях по нашему виду спорта. Мы обнаружили, что поданная заявка с нашим составом бойцов, с нашим тренером, но с печатью другой организации каким - то образом попадает в судейскую коллегию и на мандатной комиссии перед взвешиванием возникает вопрос, какую заявку принимать», - рассказал А.Ким. Президент федерации ММФ так же подчеркнул, что указанные действия можно расценивать как попытку фальсификации.

«Заявить команду от другой федерации - противозаконно, и вернуться с документами от другой федерации - тоже противозаконно. Сагындык Мекеев и Федерация панкратиона прекрасно знают об этом: кто несет ответственность за этот вид спорта, какая федерация выдает разрешение. Они пытаются утверждать, что у нас были полномочия, на самом деле полномочий не было. Приезжать от имени Казахстана на международные соревнования - большая ответственность, которая дается государством, и она возложена на нас. Если наши законы неизвестны другим странам, то человек, который всю жизнь в местном спорте (речь об Айдаре Махметове), должен их знать. У меня вот ни разу не возникало мысли возить своих бойцов на чемпионат по панкратиону. Вот такая была попытка фальсификации. Айдар Махметов присутствовал в момент, когда выясняли этот вопрос. Его поступок был для нас полной неожиданностью», - пояснил Анатолий Ким. Он так же добавил, что виновным себя в сложившейся ситуации не считает и не видит причин подавать в отставку.

«В отставку я не подам, сразу скажу, потому что подают в отставку люди, которые чувствуют за собой вину. За собой никакой мной вины не чувствую, потому что я сделал все в интересах государства, я сделал все в интересах нашего вида спорта, не я начал это, не я поехал за спиной и не я начал конфликт за рубежом, и не я вынес сор из избы. Те, кто это сделал, пусть задумаются над тем, что им нужно сделать. С годами привыкаешь к предательству, но легче от этого не становится. Чем больше тебя предают, тем больнее. Так что об отставке не может быть и речи, только, если конгресс сам примет такое решение», - заявил Анатолий Ким.
Напомним, ранее президент Национальной федерации смешанных единоборств панкратиона и грэпплинга Сагиндык Мекеев рассказал, что заявление федерации ММА РК о якобы имевшей место фальсификации со стороны Махметова его сильно удивила: «Такая заявка действительно была, но подал ее не он, а национальная федерация смешанных единоборств, панкратиона и грэпплинга РК. Сразу хочу отметить два важных момента. Во-первых, членство Федерации ММА РК было приостановлено во Всемирной Ассоциации ММА (WMMAA) незадолго до начала чемпионата в связи с нарушением внутренних регламентов. Во-вторых, одновременно с этим национальная федерация смешанных единоборств, панкратиона и грэпплинга РК (НФСЕПГ) была введена временным членом WMMAA до проведения Конгресса во время чемпионата, так как получила признание Национального Олимпийского Комитета РК. WMMAA серьезно собирается работать над введением ММА в олимпийскую программу, потому что на сегодня это самый быстрорастущий вид спорта в мире. Поэтому признание НОК РК является приоритетом для WMMAA», - сказал он. «Сложилась парадоксальная ситуация, когда команды некоторых областей просто принципиально не приезжают на чемпионаты и кубки РК по ММА, организованных федерацией ММА РК, потому что не видят смысла работы с Кимом», - добавил он, говоря о том, что Анатолий Ким раздробил казахстанский ММА по принципу «разделяй и властвуй».

Айдар Махметов с предъявленными обвинениями не согласен и свою вину отрицает. Он так же выразил сожаление по поводу того, что данный внутренний конфликт стал достоянием общественности.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии