АВТО/МОТО

«Я достиг своей детской мечты». Нико Росберг завершил карьеру

«Я достиг своей детской мечты». Нико Росберг завершил карьеру
news-banner7
mobile-news-top

Всю жизнь пытаться стать чемпионом, чтобы достигнув цели, уйти навсегда.

ruea7383dea8f.jpg

Еще неделю назад поклонники немецкого пилота срывали голоса, радуясь его первой в карьере победе в сезоне Формулы-1. Примечателен тот факт, что отец Нико - Кеке, стал чемпионом мира ровно 34 года назад. И теперь казалось, что все пойдет как надо: партнер и в тоже время вечный соперник Льюис Хэмилтон больше не станет придираться, давление на семью Росберга прекратится, а сам он на волне успеха еще раз что-нибудь выиграет. Однако, на официальной церемонии вручения призов по итогам сезона FIA Gala в Вене, он произнес вот эти слова:

«Я решил завершить свою карьеру в Формуле-1. Два предыдущих года я проигрывал Льюису, и это были очень сложные моменты для меня, но они ещё сильнее наполняли меня мотивацией. Я вложил в нынешний сезон абсолютно всё, это было очень-очень сложно. Я достиг своей детской мечты. И я не желаю вновь так же сильно посвящать себя цели. Без сомнений, в этом году я показал максимум. В подготовке и во всём. Я вложил в него всё».

shok-v-formule-1-chempion-rosberg-uhodit_14806938931296158641.jpg

Состав команды «Мерседес» с Росбергом и Хэмилтоном был действительно сильным. Но и сказочным этот путь явно не назовешь, особенно после личного конфликта между напарниками. На трассе в Барселоне оба пилота вышли на лидирующие позиции, но не пожелав уступить друг другу дорогу, вылетели в гравий. Британец грозился уйти из команды, если руководство не признает вину Нико. После этого заявления слухи об уходе одного из гонщиков погасли, однако зарубежные СМИ утверждают, что больше спортсмены между собой не общались.

117221.jpg

«Некоторые факты вы не узнаете, пока я не завершу карьеру – тогда я расскажу, что пережил. На следующий день я как обычно проснулся и отправился на пробежку. Тогда я размышлял о разных вещах… Мне казалось, что сократить отставание в 43 очка невозможно. Я обычный человек, поэтому считал это невозможным», - скажет Хэмилтон на следующей пресс-конференции. На вопросы журналистов о конфликте с «Мерседес» он отказался отвечать, пообещав описать этот инцидент в своей книге. Но тот факт, что обогнать Росберга уже не представлялось возможным, был неопровержим.

Уже потом, ближе к концу сезона, Росберг с легкостью перегнал Хэмилтона в Сингапуре. Таким образом, в Абу-Даби ему было достаточно занять любое призовое место. В итоге немец финишировал вторым, став чемпионом мира впервые в своей 25-летней карьере. Если в прошлые годы Нико хорошо начинал и обязательно плохо завершал, то в этом сезоне ему удавалась абсолютно все. Эксперты отмечали пик его карьеры, ожидая, что теперь у Хэмилтона появился главный соперник на годы вперед. Но этому теперь точно не бывать.

rueb65f4af256.jpg

Безусловно, для «Мерседес» это серьезная потеря. Компания заключила с Росбергом новый контракт, он стал победителем общего зачета и даже расправился с Льюисом Хэмилтоном - лучшим гонщиком современности. А теперь он уходит, сказав об этом заранее только жене, менеджеру и самому Хэмилтону. С коммерческой точки зрения Росберг был едва ли полезен себе и своим работодателям. Он был скромен и застенчив всю свою карьеру, отказываясь от многих рекламных предложений, теперь и вовсе став непригодным для всех этих дел. И конечно же, большим плюсом является тот факт, что теперь уже бывший партнер Нико никуда не уйдет. Боссы немецкого концерна наверняка предложили британцу новый контракт в качестве компенсации за поддержку другого гонщика.

rueebaa7ce646.jpg

Иногда чемпионы мира, покидавшие Формулу-1, возвращались вновь. Лауда, Райкконен, Шумахер — рано или поздно они вновь садились за руль. Вернется ли Нико Росберг? Это большой вопрос, ответ на который даст только время. После громкого заявления Хэмилтон скажет: «Жизнь - это нечто большее, чем наматывание кругов». И наверное, он прав.

2bf82e5e89bd0cf0c873b4367b0c21a5.jpg

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Ох молочника не всем так удается
Ответить