hockeytown
Хоккей

Эдуард Занковец: «Мы не должны бояться пройти через ошибки»

Эдуард Занковец: «Мы не должны бояться пройти через ошибки»
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер «Барыса» Эдуард Занковец в интервью «Спорт FM» высказал свое мнение о сокращении команд в КХЛ и изменении размера хоккейной площадки, о подводных камнях календаря игр в сезоне, фаворитах Кубка Гагарина и многом другом.

Об изменениях, которые внес в «Барысе»

«Как только мы начали работать, то сразу же выбрали направление, которое я считаю верным для получения результата, на который мы нацелились. Мы должны больше работать над креативностью и не бояться допускать ошибки. Именно технических ошибки. Нам нужно пройти через это, чтобы становиться лучше. Команда должна больше играть с шайбой, чем без нее. Но чтобы это осуществить, мы должны понимать, что самая высокая скорость — это командная скорость. Это когда игрок не один играет с шайбой, а когда партнер ему помогает при выходе в атаку. То есть игра с шайбой, такая сто процентная помощь друг другу и есть наша главная задача. И как я уже отмечал, мы не должны бояться пройти через ошибки.

Я не скажу, что прийти в команду в разгар сезона сложно. Тут важно, как команда примет тебя. Если команда рада, что пришел новый главный тренер, то это все упрощает. Лично у меня не было ощущения, что пришел человек, которого не ждали. Поэтому все было нормально»

О возможном сокращении количества команд КХЛ

«Много разговоров ходит о сокращении КХЛ. Если это произойдет, то я думаю, повысится конкурентность среди игроков. Безусловно их станет меньше, но общий уровень и качество хоккеистов повысится. Будет конкуренция, будет борьба за место в составе. А именно это является большим стимулом для развития игроков.

В этом году мне кажется средний уровень Лиги поднялся. Это мы видим даже по ситуациям в турнирной таблице. Очень большая плотность, в результате чего за два-три тура все может поменяться в борьбе за место в плей-офф».

О календаре игр в сезоне

«Что же касается проходных матчей, то сказать изначально, что какая-то команда проиграет кому-то, я бы такого не говорил. Любая команда может выиграть абсолютно у любого. Весь вопрос лишь в плотности календаря. Потому что бывают моменты, когда команда находится в тяжелом функциональном состоянии. Хотя не буду скрывать, что считаю календарь чрезмерно сложным, особенно учитывая специфику перелетов. Бывают выезды, когда ты отыграл на Востоке, потом сыграл дома и через какое-то время ты опять должен лететь на Восток. Бывает даже такое, что между выездной и домашней игрой всего один день. Это опасно тем, что на фоне усталости могут быть травмы. Поэтому если столь ранее начало не критично, а вот то что команды заканчивают в феврале уже не совсем хорошо».

О китайской команде и фаворитах сезона

«Например появление «Куньлуня» в КХЛ я думаю было вопросом в политической плоскости. Но если посмотреть со стороны, то они показывают хороший хоккей и они не являются аутсайдерами.

А вот если говорить о фаворитах КХЛ и претендентах на Кубок Гагарина, то на Западе и на Востоке есть три-четыре команды, которые смотрятся наиболее сбалансировано с точки зрения состава. У них и состав наиболее расширенный и есть игроки, способные решить исход матча. Поэтому я бы не стал выделять одну или две какие-то команды».

О размерах хоккейных площадок

«Я бы не ставил вопрос, что площадки надо менять под тактику, скорее всего наоборот. Под любую площадку можно найти оптимальную тактику, которая должна и будет приносить результат. Для самого хоккея и зрелищности его, я считаю, что размер площадок приемлем где-то средний между площадками НХЛ и европейскими. В Финляндии есть такой промежуточный размер, и я думаю, что именно он на данном этапе более оптимальный. Особенно с учетом того, что там специфика европейского хоккея».

О развитии хоккея в Казахстане

«Могу сказать, что в Казахстане интерес к хоккею повышается. Это видно по посещаемости. Какая она была в начале сезоне и какая она сейчас. Плюс условия для развития хоккея хорошие. Главное правильно пользоваться этими условиями, сооружениями. Нужны люди, которые умеют эффективно пользоваться тем, что есть. Перед нами же стоит первая задача — это попадание в плей-офф, на которую мы нацелены и считаем первым этапом. После его преодоления будем смотреть».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
ошибки трудности все нужно проходить за тяжелой работой лежит легкий путь !! Удачи вам
Ответить
да давайте пройдите переломный этап спортивной жизни
Ответить
ахахах а умные НА ЧУЖИХ
Ответить
глупые учатся на своих ошибках , а умные на своих !!!!!!!! Так что давайте делайте выводы
Ответить