Борьба

Танатаров стал чемпионом Мемориала Кунаева

Бронзовый медалист Олимпийских игр в Лондоне по вольной борьбе Акжурек Танатаров прервал гегемонию российских борцов на «Тараз Арене».

В первый день международного турнира по вольной борьбе памяти Динмухамеда Кунаева казахстанский борец Акжурек Танатаров стал победителем в весовой категории до 70 кг. Победа Танатарова стала единственной в активе хозяев в первый соревновательный день. В финале казахстанец с явным преимуществом выиграл у представителя якутской школы борьбы Тимура Николаева – 0:7. На пути к финалу Танатаров провел четыре поединка, где одержал победы над россиянами Магомедхабибом Кадимагомедовым, Евгением Жербаевым и Надырбегом Хизриевым.

Добавим, что состав участников традиционного турнира в Таразе довольно сильный. Хорошая организация и солидный призовой фонд привлекают сильных исполнителей. Сумма призовых не уступает гонорарам завершившегося на днях бакинского Золотого Гран-при и составляет 5, 3 и 1 тысячу долларов соответственно для победителей, вторых и третьих призеров в каждой из восьми весовых категорий. По одной тысячи также получают тренеры чемпионов.

Сегодня разыгрываются комплекты наград в весовых категориях 57, 65, 74 и 97 кг.