Дота как стиль жизни
Киберспорт

Зверя нет сильней медведя. Virtus Pro вперед к победе!

Зверя нет сильней медведя. Virtus Pro вперед к победе!
news-banner7
mobile-news-top

Первый состав команды Virtus.pro по Dota 2 был создан в мае 2012 года. Воссозданием легендарной в 2007 году команды занимались NS и Santa.

Состав команды не отличался стабильностью и сыгранностью. После не очень успешных квалификаций на The International 2 в команде остались только её основатели. Команда обзавелась свежими и молодыми игроками, но хорошо показать себя на турнирах у ребят не получалось. В марте 2013 года команду покидает игрок Santa. Сменивший его ARS-ART смог усилить команду. И именно он положил в их копилку первое "золото" - победа на онлайн-турнире The Defense Season 3. Затем стрик призовых мест на топовых ивентах Европы вселял в болельщиков надежду на успешное выступление на The International 3, куда команда получила прямое приглашение. Однако внутри команды уже назревал разлад, и турнир Virtus.pro закончили на неутешительном 13-16 месте. Состав был распущен и началась новая эпоха в развитии команды. Организация решила сделать ставку на звезд СНГ-доты, и в команде в дополнение к NS появились такие игроки, как LighTofHeaveN, God и Goblak.

Сыграться у ребят так и не получилось. Была просто бешеная текучесть игроков. Тем не менее, Virtus.pro неожиданно прошли квалификации на The International 4, и получили право сыграть на Wild Card. Возникшие было надежды вновь не оправдались, последнюю квоту на The International 4 ребята отдали корейцам из MVP Phoenix. После турнира NS закончил карьеру игрока, переквалифицировавшись в Dota аналитика. Команду пополнил костяк из распавшихся RoX.KIS. Ребята победили на MSI Beat IT 2014, и заняли 3 место на ASUS ROG DreamLeague Season 2, но затем наступил застой. Команда постоянно находилась в тени более успешного проекта - ASUS.Polar. В результате 11 марта 2015 года основной состав Virtus.pro был распущен, а 15 апреля ASUS.Polar стали новыми Virtus.pro. Обновлённая команда заняла достойное место среди сильнейших коллективов Европы. Ребята победили на ASUS ROG DreamLeague Season 3, и нередко занимали призовые места на крупных ивентах.

В августе 2015 года на The International 5 Virtus.pro заняли 5-6 место - лучший результат для команд из России за всю историю турнира. После этого Virtus.pro стали приглашать на все крупнейшие мировые турниры. Сезон 2015-16 годов прошел не так радужно. Успехи в начале осени постепенно сменились застоем. Изменения состава не приводили к улучшению. Всё реже удавалось пробиться на крупные турниры, да и те, куда команда проходила не радовали результатом.

После провала на квалификациях к Ti6 состав был закрыт, а в августе анонсирован новый во главе с известным российским игроком Solo. И сейчас команда выглядит действительно сильной, сбалансированной и сыгранной. Пока точно не известно, что послужило столь сильному толчку вперед, но это не может не радовать. По версии game-tournaments.com, команда находится в прекрасной форме (104%), и готова идти вперед к новым победам. И быть может Virtus.Pro является главным претендентом на 1ое место в предстоящем Boston Major? Так это будет или нет мы узнаем уже очень скоро, а пока пожелаем игрокам успехов и "изи-каточек".

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии