Футзал

«Кайрат» обратил «Феникс» в пепел

«Кайрат» после упорной победы на старте Элитного раунда Кубка УЕФА над итальянской командой «Реал Риети», во второй игровой день экзаменовал соперника из Косова футзальный клуб «Феникс». Алматинцы в этом поединке значились безоговорочными фаворитами и с первых минут обрушили на ворота косоваров всю свою мощь. Спустя полминуты после начала встречи Диваней изящным ударом открыл счет в матче.

Подопечные Какау продолжали терзать соперника и на 5-й минуте могли удвоить счет. Но, Золтан Дрот, приняв мяч спиной к воротам, неточно пробил с разворота. На 6-й минуте игроки «Феникса» основательно готовились к стандарту у ворот Ронкальо. Однако получили контратаку, и их вратарю Криштиано Кардосо пришлось вступать в игру. К 10-й минуте преимущество «Кайрата» в счете должно было быть многократным. Но, безупречная игра Кардосо сохраняла реноме косовского клуба. Впрочем, за 6 минут до сирены на перерыв Диванеи подкараулил отскок и неотразимо пробил под вратарем – 2:0. Спустя минуту Дуглас, Игор и Алешандре в стремительной атаке едва не утроили преимущество в счете. Но, Алешандре после прострела Игора, на которого сыграл Дуглас, не дотянулся до мяча. Анжелло за три минуты до перерыва пробил рядом со штангой. А на 18-й минуте комбинация у ворот Кардосо закончилась голом Золтана Дрота. Венгр отличился после передачи Хоссейна Тайеби. В завершении тайма Ронкальо решил проверить своего коллегу Кардосо. Но, попал в зрителей.

Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. «Кайрат» привычно владел инициативой и разыгрывал хитроумные комбинации на половине поля соперника, не давая тому создать даже подобие опасности у своих владений. Логичным итогом этого стал гол Даурена Нургожина на 22-й минуте. На 38-й минуте Дуглас оформил пятикратное преимущество «Кайрата» в счете. Окончательный результат был установлен на последней минуте поединка. За 25 секунд до финальной сирены Хоссейн Тайеби забил шестой гол в ворота «Феникса». Стоит отметить, что зрители, собравшиеся на трибунах «Алматы-Арены» создали прекрасную атмосферу, в которой победа «Кайрата» стала еще более эффектной.

Команда Какау является фаворитом этого квартета и умозрительно рассматривается закономерным делегатом группы в «Финал четырех». В заключительный игровой день, который состоится в воскресенье «Кайрат» встречается с латвйским «Никарсом».

«Кайрат» - «Феникс» - 6:0 (3:0)

Голы: Диваней 1, 14, Дрот 18, Нургожин 22, Дуглас 38, Тайеби 40

«Кайрат»: Игор, Алешандре, Дуглас, Диваней, Ранкалью

Запасные: Игита, Упалев, Нето, Тайеби, Сулейменов, Дрот, Нургожин, Барон, Есенаманов

«Феникс»: Криштиано, Мариньо, Брахими, Анчелот, Гаши

Запасные: Алибегу, Топилья, Рамадани, Мейчиги, Юсуфи

Предупреждения: Ронкальо 3, Нургожин 35

Судьи: Петар Мантев (Македония), Траян Энчев (Болгария), Марк Биркетт (Англия)