hockeytown

Месть удалась

Важнейший матч за шесть очков продемонстрировал прекрасную игровую форму первого звена, надежность Хенрика Карлссона и готовность Дастина Бойда, дебютировавшего в сезоне после серьезной травмы, к серьезной борьбе за клуб. К слову, за его повреждение напарники отомстили четырьмя шайбами.

Барыс (Астана) – Куньлунь Ред Стар (Пекин) – 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

1:0 – Никита Иванов (Шалапов, Гренц) – 02:49.

2:0 – Баркер (Доус, Сен-Пьер) – 04:53 (5x4).

2:1 – Флери (Альшевский, Беллемор) – 29:26.

3:1 – Доус (Сен-Пьер, Савченко) – 44:26.

4:1 – Старченко (Кучин) – 57:12.

Вратари: Карлссон – Макаров.

Броски: 29 (11-11-6) – 43 (12-18-9).

Вбрасывания: 28 (13-6-9) – 33 (14-10-5).

Штраф: 4 (0-4-0) – 8 (4-2-2).

В КХЛ «Барыс» впервые встречался с китайским клубом, однако один матч между ними, еще на предсезонке, уже успел войти в историю. 8 августа на Кубке Президента Республики Казахстан «Барыс» с «Куньлунем» играли меньше трех минут. После этого на лед вышел Дамир Рыспаев, и попытался наказать гостей за грубые, если не сказать необдуманные, силовые приемы. Нападающий «Ред Стар» Томаш Марцинко после первого же удара, пусть и не совсем законного, упал на лед как подкошенный.

Все закончилось тем, что главный тренер китайцев Владимир Юрзинов увел команду с поля, за что ей было записано техническое поражение (0:5). Однако этот матч стал последним на данный момент в КХЛ для Дамира Рыспаева. Сначала лига запретила ему выходить на лед до рассмотрения инцидента, а 18 августа дисквалифицировала бессрочно. На днях глава КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил, что Лига пока не готова снять это дисциплинарное взыскание с казахстанского тафгая. Рыспаев же тем временем, играет в чемпионате Казахстане.

После той встречи на Кубке Президента, команды сошлись и на «Кубке Лады». Тогда «Барыс» снова, но уже по игре, обыграл китайскую команду – 3:0. Эта игра также изобиловала стычками и ощущалась общая нервозность.

Третий матч в истории противостояния, состоявшийся уже в рамках регулярного чемпионата КХЛ, получился куда более мирным. Главным событием еще до его начала стало долгожданное возвращение на лед нападающего Дастина Бойда, который из-за травмы не провел до сегодняшнего дня ни одного матча чемпионата. В последнее время его место в звене с Брэндоном Боченски и Найджелом Доусом занимал Мартен Сен-Пьер. Тройка работала, поэтому тренерский штаб не стал разбивать ее и определил Бойда сперва в звено к Роману Старченко и Евгению Рымареву, а в ходе игры перемещал и третье сочетание к Маркелову и Худякову.

Матч начался с шока для гостей. Уже к 5-й минуте «Куньлунь» уступал – 0:2. Счет открыло четвертое звено «Барыса» - Никита Иванов забросил свою вторую шайбу в чемпионате, подставив клюшку бод бросок Дмитрия Гренца, а через две минуты Кэм Баркер в большинстве поразил кистевым броском ворота Дмитрия Макарова.

Во втором периоде «Куньлунь» слегка прибавил и завладел преимуществом. Итогом усилий «Красной звезды» стал гол забитый Флери. Большего гости добиться не сумели.

В начале третьего периода Найджел Доус в быстрой контратаке » после блестящего паса Сен-Пьера закрепил преимущество «Барыса.

Точку поставил на 58-й минуте Старченко – войдя в зону по правому флангу Роман отдал передачу Кучину, тот поехал за ворота и неожиданно отдал пас сместившимуся в центр площадки 48-му номеру. Для Старченко бросок едва ли не в упор по растерявшемуся вратарю не составил большой сложности – 4:1, уверенная победа хозяев.

Сегодня, в пятницу, астанчане продолжат домашнюю серию с «Адмиралом», а в воскресенье завершат ее с «Амуром».

В среду матчем с московским «Динамо» подопечные Эдуарда Занковца начнут восьмиматчевую выездную серию (с паузой на Кубок Первого канала в рамках Евротура).

После игры:

Главный тренер ХК «Барыс» Эдуард Занковец:

- Мне кажется опасных моментов за сегодняшнюю игру было очень много, что у наших ворот, что у ворот соперника. Во втором периоде соперник нас полностью переиграл, за счёт движения заставил нас много времени проводить в своей зоне, не давал сменяться нашим ключевым игрокам. Поэтому во втором периоде нам повезло, что мы не пропустили больше чем один гол. В третьем периоде нужно отдать должное ребятам, что сыграли строго, вратарь выручал в нужных моментах, а когда возникали моменты - смогли забить.

- Как оцените игру Дастина Бойда?

- Для первой игры после очень долгого перерыва, считаю, что он отыграл хорошо. Успел даже создать пару голевых моментов, отыграл до конца, что тоже немаловажно.

- Почему в третьем периоде перевели Дастина Бойда в другое звено?

- После второго периода было видно, что, к сожалению, звено, которое играло в сочетании «Старченко - Кучин – Рымарев», оно потерялось, два крайних нападающих не смогли проявить себя. Поэтому мы вернули к ним Кучина. В то же время Бойд с Маркеловым и Худяковым выглядели очень даже хорошо.

Главный тренер «Куньлунь Ред Стар» Владимир Юрзинов-младший:

«К сожалению, у нас не получилось осуществить тот план, который нам хотелось. В первые 10 минут соперник повёл 2:0, почувствовал уверенность. Во втором периоде у нас были хорошие моменты, были возможности забросить шайбу. В третьем периоде хочу отметить высокую исполнительность соперника. Все голы, которые они нам забили, были хорошие. Дальше игра у «Барыса» была на встречных курсах, было больше моментов. Проиграли, остается поздравить соперника и готовиться к следующему матчу», — приводит слова Юрзинова официальный сайт «Барыса».