PROwrestling
Борьба

Тенизбаев: «Сложившаяся ситуация не вызывает запредельных эмоций»

Тенизбаев: «Сложившаяся ситуация не вызывает запредельных эмоций»
news-banner7
mobile-news-top

Объединенный мир борьбы принял принципиальное решение о перераспределении Олимпийских медалей в Пекине. Причиной пересмотра протоколов восьмилетней давности стал обнародованный МОК черный список участников игр 2008 года, лишенных наград за употребление допинга.

В сухом остатке заслуженный мастер спорта Казахстана по греко-римской борьбе Нурбахыт Тенизбаев получит серебряную медаль азербайджанского борца Виталия Рагимова в весовой категории до 60 кг. Бронза Тенизбаева достанется китайскому атлету Жанг Шингу.

– Мне уже позвонил генеральный секретарь Федерации борьбы Казахстана Анатолий Волоха и сообщил, что Объединенный мир борьбы прислал на имя федерации официальное уведомление о присвоении мне серебряной медали Олимпиады в Пекине, – прокомментировал Prosports Нурбахыт Тенизбаев. – Что я чувствую? Я выиграл в Пекине бронзовую медаль, для меня она равноценна золотой. Олимпиада – это пик моей карьеры, я долгие годы шел к результату, которого добился – стал бронзовым медалистом главных стартов четырехлетия. И вот спустя восемь лет меня вновь поздравляют уже с серебряной наградой. В такой ситуации человека одолевают смешанные чувства, с одной стороны, серебро лучше бронзы, а с другой, прошло немалых восемь лет, и при любом раскладе уже не испытать те чувства, переполнявшие меня на пекинском ковре.

Кстати, меня начали поздравлять как только пошли разговоры о возможном пересмотре пекинских результатов, я объяснял, что пока не принято официальное решение, серебро принадлежит Виталику (Тенизбаев проиграл Виталию Рагимову в полуфинале Олимпийских игр. – Прим. авт.). Это его заслуга, многолетний труд тренеров, я уважаю его, как сильного и талантливого борца. После доклада МОК Объединенный мир борьбы принял решение перераспределить итоговые места, и согласно списку UWW в категории до 60 кг меня переместили с третьего на второе место. Соответственно, мое место в итоговом зачете переходит китайцу, занявшему пятое место. Насколько мне известно, это решение уже принято официально и необходимо иметь ввиду, что это технический момент, на который мы не в силах оказать какое-либо влияние. Как я уже говорил, сложившаяся ситуация не вызывает у меня запредельных эмоций.

– Когда и как пройдет обмен медалями?

– Все тонкости этой процедуры мне не известны, когда, где и как. В силу спортивной солидарности, я бы не стал больше комментировать данный вопрос.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Құтты болсын әрине бәрі уақытында болғаны дұрыс қой мүмкін алтынды да беріп қалар бірнеше жылдан соң
Ответить