Теннис

Паспорт на замену

Паспорт на замену
news-banner7
mobile-news-top

19-летний россиянин Александр Бублик согласился играть за Казахстан, а Евгений Королев (на снимке) после окончания контракта с Федерацией тенниса Казахстана, вернулся под флаг России. Prosports вспоминает все случаи отказа от казахстанского гражданства в теннисе.

Вчера вечером стало известно, что уроженец Санкт-Петербурга Александр Бублик сменил спортивное гражданство. «Рад объявить, что начиная с 2017-го буду представлять Казахстан!». На этой неделе Бублик 214-я ракетка мира, а месяц назад занимал рекордное для себя 210-е место рейтинга.

191-сантиметровый теннисист в октябре этого года произвел фурор на Кубке Кремля, дойдя до четвертьфинала, стартовав из квалификации. Стоит отметить, что Бублик проводит свой первый профессиональный сезон, начав год в качестве 960-й ракетки мира.

Все вроде бы неплохо, но Prosport тут же вспоминает, что казахстанский паспорт принимает уже не первый теннисист. Более того, от него и отказываются уже не впервые.

Например, Евгений Королев, до января 2010 года выступавший за Россию, затем стал представлять Казахстан. Однако в декабре 2014 года экс 46-я ракетка мира заявил о завершении карьеры.

«Решение о завершении теннисной карьеры далось мне нелегко. Основная причина — здоровье. За последние три года я перенес две сложнейшие операции, многочисленные травмы постоянно напоминают о себе. Но покидать спорт я не хочу, ведь теннис — это моя жизнь, планирую начать тренерскую карьеру».

Тренерская стезя, по всей видимости, не задалась, и менее чем через полтора года, в апреле 2016 года, Королев заявил о возобновлении спортивной карьеры. К этому моменту контракт с Федерацией тенниса Казахстана (ФТК) был уже закончен, и Евгений стал играть под флагом России.

Возвращение в Тур далось Королеву также не просто. После перерыва 28-летний теннисист находился на 1756-й строчке в мировом рейтинге. Спустя полгода – в ноябре 2016 Евгений находится на 1869 позиции. За все это время Королев сыграл на трех турнирах – все они оказались фьючерсами, и лишь на одном из них он сумел пройти дальше первого круга. Карьера теннисиста прочно забуксовала...

Ранее подобный финт ушами сделала и Ксения Первак. Экс 37-я ракетка мира в начале 2011 года заявила, что отныне будет выступать за Казахстан. В том же сезоне, под флагом Казахстана, спортсменка завоевала свой единственный титул WTA в Ташкенте. Спустя полтора года - в августе 2013 Ксения объявила, что будет обратно выступать за Россию.

В ноябре 2015 года объявила о завершении карьеры, в начале 2016 года работала комментатором на телеканале «Евроспорт» и репортером WTA, однако в сентябре 2016 года 25-летняя спортсменка получила уайлд-кард на турнире ITF Neva Cup. По всей видимости, теннисистка рассматривает варианты продолжения карьеры.

С казахстанским паспортом распрощалась и Сесиль Каратанчева. 27-летняя болгарская теннисистка с февраля 2009 по октябрь 2014 года также выступала за Казахстан.

С конца 2014 года вернулась под опеку болгарской федерации тенниса. Сейчас занимает 216 строчку в рейтинге WTA.

А между тем, новое поколение талантливых доморощенных теннисистов в Казахстане так и не выросло...

Теннисисты-легионеры под флагом Казахстана:

Михаил Кукушкин (91-я ракетка мира)

Александр Недовесов (189 место)

Андрей Голубев (232 место)

Дмитрий Попко (247 место)

Юлия Путинцева (33 место)

Ярослава Шведова (37 место)

Галина Воскобоева (361 место)

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии