Теннис

Диас Доскараев: «С Бубликом была обоюдная заинтересованность»

Диас Доскараев: «С Бубликом была обоюдная заинтересованность»
news-banner7
mobile-news-top

Исполнительный директор Федерации тенниса Казахстана об Александре Бублике, о стартовавшем Astana Challenger "Capital Cup" и расширении географии детских турниров

- Диас, появилась информация, что Александр Бублик намерен выступать за Казахстан. Как получилось, что он теперь будет играть под флагом нашей страны? Это его собственная инициатива, или приглашение Федерации тенниса Казахстана?

- Не секрет, что очень многие теннисисты хотят играть за Казахстан. Они знают, что в Казахстане созданы все условия для развития тенниса. Здесь и материально-техническая база, хорошие спарринг-партнеры, тренерский штаб и многое другое. Конечно, каждый теннисист сам вправе решать, за какую страну ему играть. Можно сказать, что у нас с Александром была обоюдная заинтересованность. Переговоры начались в прошлом году и вот теперь мы пришли к соглашению.

- Вчера в Астане стартовал международный турнир «Capital Cup». Расскажите, пожалуйста, про этот турнир в целом и про распределение призового фонда. Сколько получит победитель турнира?
- Capital Cup - это турнир категории «Челленджер», где теннисисты получают достаточное количество рейтинговых очков. Призовой фонд составляет 50 тысяч долларов США. У нас есть опыт проведения более крупных турниров. Например, на Кубке Президента, призовой фонд был 250 тысяч долларов. Что касается распределения средств, то они начисляются согласно регламенту АТР. К примеру, победитель этого турнира получит 7200 долларов США.

- Как появилась сама идея проведения этого турнира?

- У нас сейчас подрастают молодые теннисисты: Хабибулин, Попко, Аяп, все они нуждаются в международном опыте. Они должны видеть этот мировой уровень, почаще играть. Всем нашим теннисистам нужно набирать очки, чтобы квалифицироваться в следующем году на крупные турниры, в том числе и на Открытый чемпионат Австралии. К тому же проведение Capital Cup накануне праздника 25-летия независимости нашей страны делает его значимым событием для нашего тенниса.

- И напоследок вопрос о детских турнирах. 24 ноября в Астане стартует финал Международного теннисного турнира Masters series Asian 14 & under TOP 8. Будет ли в будущем для детей какая-нибудь серия отдельных небольших турниров?

- Конечно. Сейчас мы проводим свыше 150 соревнований по стране, а со следующего года увеличим их количество до 200. К серии турниров для детей до 14 лет добавится ряд состязаний для 12 лет и младше. Итого у нас будет не менее 200 детских турниров международного и республиканского уровней. В ближайшем будущем запланировано открытие теннисных центров в Атырау и Петропавловске, все это позволяет нам расширить охват регионов, ведь для проведения соревнований нужна соответствующая инфраструктура. И все турниры, которые мы организовываем, становятся традиционными. Например «Мемориал Вельца», посвященный Августину Августиновичу Вельцу, является традиционным уже на протяжении трех лет. Поэтому все, что мы создаем, будет ежегодным.

Владимир Литвинов, Айдос Орманов

Фото Владимира Литвинова

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Ну и зачем на это нужно? очередное страное решение
Ответить