Теннис

Ликуй, Британия!

Ликуй, Британия!
news-banner7
mobile-news-top

Прошедшее воскресенье было отмечено знаковым событием для британского спорта. Впервые за всю историю проведения Итогового чемпионата АТР, победу в нем одержал представитель Туманного Альбиона. К тому же сделал это в Лондоне и в ранге первой ракетки мира.

Долгий путь Маррея

7 лет назад Энди Маррей заскочил на вторую строчку рейтинга АТР-тура и стал членом новообразованного элитного клуба «Big-4». После этого шотландец «плавал» между вторым и четвертым местами, заглядывал даже на шестое, но путь на теннисную вершину ему был заказан при активных Федерере, Надале и Джоковиче, оставляя нервного Энди довольствоваться ролью «четвертого запасного».

И вот наступил 2016 год. «Великие и ужасные» Роджер с Рафой постарели, Джокер посыпался после завоевания Большого карьерного шлема, и на авансцену вышел Маррей.

За вторую половину этого сезона Энди добился больше чем за два предыдущих года. 8 титулов, включая золото Олимпиады и триумф на домашнем Уимблдоне, а также жирный восклицательный знак в виде победы на Итоговом турнире сделали из «одного из топ-теннисистов мира» абсолютно лучшим. Всего же с начала этого года шотландец выиграл 9 турниров, что является рекордом в мужском теннисе, а также разменял пятый десяток завоеванных титулов за карьеру.

В прошлом году Маррей женился и перестал чувствовать себя на грунте как «корова на льду», что воплотилось в победы на турнире в Мюнхене и мадридском Мастерсе. В этом году у Энди и его супруги Ким родилась дочь, а под конец года новоявленный папаша вознесся на вершину теннисного Олимпа. И я не считаю это простыми совпадениями. Даже чехарда с тренерами, когда Амели Моресмо сменил Иван Лендл, а того в свою очередь Джейми Дельгадо, лишь помогла шотландцу выигрывать один турнир за другим.

Начиная с июля, Энди лишь три раза проиграл. В Цинциннати он уступил в решающем матче Чиличу, в четвертьфинале US Open его огорчил Нисикори, а в полуфинале Кубка Дэвиса – Дель Потро. Зато потом британец выдал серию из 26 выигранных встреч, включившую в себя покорение Пекина, Шанхая, Вены, Парижа и триумф в Лондоне на Итоговом.

Разные полуфиналы

А ведь воскресной победы Маррея могло и не быть, если бы Милош Раонич был аккуратнее днем ранее в полуфинале. Ведь выиграв первый сет, канадец вел с брейком во втором. Но потом, столкнувшись не только с упертым Энди, но и ревом многотысячного зала, Раонич не сумел удержать добытое преимущество. Под ноль отдав свою подачу, Милош сам, по сути, и возродил интригу и вдохнул в загрустивших болельщиков на трибунах дополнительную энергию. Судьбу второго сета решал тайбрейк, в котором Маррей сделал то, что не удалось Раоничу – был аккуратным. Начало решающей партии вновь было многообещающим для канадца. Он имел два брейкпойнта, но не сумел их реализовать. Соперники поочередно худо-бедно брали свои подачи, пока не наступил девятый гейм третьего сета, в котором Маррей всухую брейкует Раонича и через минуту выходит подавать на выход в финал. Но видимо близость ранее непокоренной вершины (лучшим результатом Маррея в Лондоне до минувшей недели оставался полуфинал) ненадолго сковала конечности любимца местной публики и Энди проигрывает гейм на своей подаче. Далее триллер продолжается: британец вновь берет подачу Милоша, чтобы следом проиграть свою. Опять тайбрейк и снова валидол. Арена О2 ревет как на концерте U2. Энди зарабатывает один за другим три матчбола, но Раонич их отыгрывает и сам оказывается в одном розыгрыше от финала. На этот раз уже Маррею пришлось демонстрировать крепость своих нервов. Выиграв три розыгрыша подряд, он под оглушительную овацию все-таки оформляет свой первый выход в решающий матч Итогового чемпионата АТР.

Следом на корт были приглашены Джокович с Нисикори. На этот раз никакой борьбы не получилось. Новак просто смял своего соперника, на которого имеет зуб с полуфинала US Open-2014. Джокер тяжело вкатывался в групповой турнир, одержав две трудовые победы над Тимом и Раоничем, зато потом играючи разобрался с Гоффеном, который заменил взявшего самоотвод Монфиса. Полуфинал с японцем сложился еще проще для экс-первой ракетки мира: 6:1, 6:1 за 67 минут.

Вишенка на торте

Финальный поединок Итогового чемпионата стал подлинной вишенкой на торте для всех любителей тенниса. Пятикратный победитель, экс-первая ракетка мира против любимца местной публики, ныне занимающего верхнюю строчку рейтинга, но играющего впервые в титульном матче Лондона.

Если неделю назад главным фаворитом всего турнира считался Маррей, то перед титульным матчем коэффициенты букмекеров резко качнулись в другую сторону. И все из-за разницы в усилиях, приложенных для выхода в финал. Если Джокер разобрался с Нисикори быстрей чем длится самая короткая тренировка, то Энди с Раоничем промучился почти 4 часа.

Опасения британцев оказались напрасными. Маррей провел прекрасный финал, лишь раз позволив сербу разжиться брейком, в свою очередь трижды взяв геймы на подаче соперника. По ходу всего матча Джокович был в положении догоняющего, но догнать Энди так и не сумел. Спустя 1 час и 44 минуты после начала финала Маррей осчастливил всех своих болельщиков, одержав самую знаковую победу в своей карьере.

Итоговый чемпионат АТР 2016

Группа Джона Макинроя

Игрок

Матчи

Сеты

Геймы

1

Энди Маррей

3-0

6-1

42-26

2

Кеи Нисикори

1-2

4-4

38-38

3

Стэн Вавринка

1-2

2-4

25-36

4

Марин Чилич

1-2

2-5

32-37

Группа Ивана Лендла

Игрок

Матчи

Сеты

Геймы

1

Новак Джокович

3-0

6-1

44-24

2

Милош Раонич

2-1

4-2

37-30

3

Доминик Тим

1-2

3-5

31-44

4

Гаэль Монфис/Давид Гоффен

1-2

2-5

32-37

½ финала

Энди Маррей – Милош Раонич 5:7, 7:6, 7:6

Новак Джокович – Кеи Нисикори 6:1, 6:1

Финал

Энди Маррей – Новак Джокович 6:3, 6:4

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии